комментарии 2 в закладки

Победитель МЧМ – коронавирус. Канада и ИИХФ сэкономили на «пузыре» и поплатились

erid:

Турнир хотят провести летом ещё раз. 

В Канаде, где до вчерашнего вечера проходил молодёжный чемпионат мира, объявили о завершении турнира. Коронавирус, который уже третий год влияет на хоккейный (и не только) мир, подпортил планы всем. Несколько положительных тестов, которые пришли игрокам США, Чехии и России, заставили ИИХФ задуматься о полном приостановлении чемпионата мира. 

Фото: официальный сайт ФХР

«ОМИКРОН ВСЁ ПОМЕНЯЛ»

Всего одного положительного теста хватило сборной России, чтобы уйти полным составом на карантин. Его сдал 17-летний хоккеист из системы СКА Матвей Мичков и лучший бомбардир сборной на МЧМ-2022. Отец хоккеиста Андрей Мичков даже увидел в этом некий заговор: «У нас есть подозрения, что это была какая-то провокация. Просто у американцев вчера тоже не у простых людей был выявлен вирус – у капитана и у ключевых игроков сборной».

Глава международной федерации хоккея Люк Тардифф назвал главной причиной отмены омикрон. Из-за нового штамма пришлось менять все меры, которые были обкатаны на многочисленных турнирах, в том числе прошлогоднем МЧМ. «Нашего опыта было достаточно. Но, когда мы увидели эффект нового штамма, мы поменяли протоколы. Мы сделали семь или восемь тысяч тестов и быстро поняли, что регламент нужно менять. До нового штамма ограничительных мер было достаточно. Но омикрон всё поменял», – сказал Тардифф.

При этом того «пузыря», который был в Канаде год назад, в этот раз не применили. Как написал Sportsnet, организаторы не видели в нём особой необходимости этим летом. К тому же, это существенно сократило бы доходы от турнира, а также лишило бы канадцев возможности собрать по 12 тыс. людей на каждом матче в рождественские праздники. Как раз из-за экономических причин МЧМ и доверили Эдмонтону во второй раз, который не смог заработать на чемпионате в прошлом году.

В качестве альтернативы «пузырю» оргкомитет предложил более лояльные меры. Командам снимали отдельные этажи в отелях. Но как рассказал комментатор Денис Казанский, который работал на МЧМ-2022, сборные постоянно пересекались с простыми постояльцами. Из-за океана даже приходили новости, что в одном из отелей были сыграны две свадьбы и даже после того, как стало известно о ковиде у двух сборных. Лояльность организаторов не отменяла строгость канадских законов, и из-за этого на турнире получалась парадоксальная ситуация: чтобы уйти на карантин всей командой и получить техническое поражение, достаточно было одного заражения.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Турнир изначально должен был пройти в Швеции. Но после завершения МЧМ в прошлом году у шведов забрали турнир и отдали его Эдмонтону, который не смог заработать на прошлогоднем МЧМ без зрителей и нуждался в компенсации. Можно предположить, что в Канаде вновь найдут хорошую причину для проведения турнира. Напомним, что уже в 2023 году МЧМ должен пройти в России – в Омске и Новосибирске специально для этого строят новые ледовые арены. 

Поздно ночью стало известно, что чемпионат мира хотят перенести на лето – с сохранением возрастного ценза, расписаний и прочего. Президент ИИХФ Тардиф заявил об этом лично: «С января начнём работать над организацией нового чемпионата. Мы всё ещё хотим провести МЧМ-2022 и не сдаёмся. Мы уже сообщили об этом всему персоналу, дали знак, чтобы они готовились. Возможно, турнир будет в июне, когда-нибудь летом. Надо скорее приниматься за работу, но мы не сдаёмся».

Люк Тардиф / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Напомним, что Тардиф стал президентом совсем недавно – он сменил Рене Фазеля, работавшего на этой должности с 1994 года, в конце сентября. Сам Тардиф возглавлял финансовый комитет ИИХФ и параллельно был президентом федерации хоккея Франции. Так получается, что первое серьёзное испытание, упавшее на плечи Тардифа, было провалено.

В составе сборной России пострадали как минимум 15 игроков 2002 года рождения. Два года назад они пропустили ЮЧМ-2020 из-за того же коронавируса, а сейчас упускают возможность прочувствовать всю атмосферу новогодних соревнований. Кого-то на этих турнирах замечают скауты НХЛ: например, в прошлом году приметили Захара Бардакова, который в КХЛ перешёл из «Витязя» в СКА, а в НХЛ был задрафтован «Нью-Джерси». В Америке свою карьеру смог запустить Егор Соколов, которого также увидели на МЧМ, и «Оттава» приглядела в нём своего проспекта. 

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх