комментарии 2 в закладки

«В Поволжье игры «от ножа» можно сосчитать по пальцам. ПФО страдает от недостатка конкуренции

erid:

Так считают специалисты Академии хоккея «Ак Барса».

В начале декабря в Альметьевске завершился всероссийский турнир (среди хоккеистов 2006 года рождения), где принимали участие сборные команды из семи федеральных  округов страны, а также из Санкт-Петербурга и Москвы. Сборная Поволжья под руководством Анатолия Доники и Динара Латыпова завоевала серебряные медали. Две другие сборные ПФО – 2007 и 2008 годов – на соревнованиях в Сочи и Нижегородской области – не смогли отметиться призовыми местами, заняв четвёртое и пятое место соответственно.

Разбираем игру сборных команд Поволжья на всероссийских первенствах вместе с тренерами Академии хоккея «Ак Барс». 

Фото: пресс-служба «Нефтяника»

 НЕОБХОДИМО УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ 

Раньше всех, и, к сожалению, хуже остальных выступила сборная ПФО-2008 под руководством Даниила Архипова. В конце октября мы уже писали о том, что в Альметьевске проводили сборы, где сформировали окончательный состав команды. Тогда Архипов в разговоре с «БИЗНЕС Online» говорил, что будет искать оптимальные сочетания до последнего момента. У тренера были опасения, что лучшие игроки в своих клубах не смогут продемонстрировать тот же высокий уровень в сборной. 

В интервью с «БИЗНЕС Online» главный тренер демонстрировал решительный настрой: «У нас едут лучшие, поэтому если парень попал в команду – значит это не просто так. Наша задача – выиграть, другое не рассматриваем». Увы, воплотить желаемое в реальность не получилось – в Нижнем Новгороде, где проходил турнир, сборная ПФО заняла только пятое место. Команде Архипова удалось выиграть три из семи матчей. По ходу турнира сборная с крупным счётом проиграла двум фаворитам  – Москве (2:10) и Санкт-Петербургу (1:7). При этом с победителем турнира – Уралом - сыграла вполне достойно, пропустив всего две шайбы.

Менеджером сборной ПФО 2008 года рождения был старший тренер «Нефтяника» Валерий Савенков. В разговоре с нашим изданием он поделился своим мнением о том, почему, например, Санкт-Петербург успешно выступает на подобных соревнованиях. Проблема, на его взгляд, в конкуренции в рамках самого первенства ПФО. «У нас в Поволжье можно сосчитать по пальцам, когда игры были «от ножа». В столице таких игр намного больше, там хоккеисты на каждый матч выходят проявить себя. А у нас, когда ребята приезжают на подобные турниры, то просыпаются только к третьей-четвертой игре. Они понимают, что способны соперничать, но осознают это поздно, потому что в своих чемпионатах редко сталкиваются с таким высоким темпом».

Савенков считает, что необходимо увеличить количество принципиальных матчей на первенстве Поволжья. «Если сделаем это, думаю, качество хоккея обязательно вырастет», – подытожил Савенков.

 ТРЕНЕР 2007 ГОДА ОБЪЯСНИЛ ОТЛИЧИЕ ПОВОЛЖЬЯ ОТ ДРУГИХ РЕГИОНОВ

Чуть лучше  выступили на первенстве регионов ребята 2007 года рождения – у них четвёртое место. Первенство федеральных округов по их возрасту по традиции проводилось в Сочи, на базе образовательного центра «Сириус». Основная цель турнира – найти кандидатов в сборную Россию U16. В Сочи команду повезли тренеры «Салавата Юлаева» и «Нефтяника»-2007 – Алик Гареев и Радик Гизатуллин.

Основу этой сборной составляли воспитанники уфимского клуба. Академия отправила на турнир 10 хоккеистов – шесть игроков из «Ак Барса», ещё четыре – из «Нефтяника». Выбор в пользу уфимцев был сделан главным тренером сборной – Гареевым. Специалист доверился хоккеистам, которых лучше знает. Тем не менее, подняться выше четвёртого места в Сочи не удалось. Пропустили вперед себя Москву, Центр и Санкт-Петербург. Как сказал Гизатуллин, команде аукнулись поражения не только фаворитам, но и аутсайдеру: «По игре мы были сильнее наших соперников. Но на результат повлияли матчи с Северо-Западом и Центром. Проиграли Северо-Западу из-за своих индивидуальных ошибок, которые совершены из-за невнимательности».

Радик Гизатуллин / фото: пресс-служба Образовательного центра «Сириус»

Если в игре с Северо-Западом Поволжью не хватило концентрации, то против Центра команда проиграла из-за дисциплины. ПФО вела в счёте (4:2) за две минуты до конца основного времени, но из-за удалений игра перешла в овертайм. В дополнительное время победителя не выявили, а по буллитам выиграла сборная  Центра. «Должны были победить в этом матче. Конечно, мы не удовлетворены. Могли быть в тройке призеров», – сказал Гизатуллин.

В «Сириусе» сборная провела почти месяц – команды почти две недели готовились и только потом приступили к соревнованиям. Гизатуллин говорит, что при таком календаре у ребят должна быть интенсивная физическая подготовка – без неё нечего делать на таком длительном турнире. «В том году мы сделали сборы перед выездом, чтобы посмотреть на ребят. В этом году сборы были уже в «Сириусе».  Очень важно, чтобы  сами ребята проявляли характер. Для примера, последний матч мы проводили с Сибирью  и понимали, что при любом раскладе в тройку призеров не попадаем. Если бы мы проиграли, то пропустили бы Сибирь в тройку, но этого не произошло – мы принципиально бились до конца и победили».

Провести собственные сборы было тяжело из-за плотного расписания. Однако другие регионы находились в той же ситуации, поэтому сетовать на это нет смысла. Анализируя выступление соей команды, Гизатуллин говорит, что не видит отличий в подготовке хоккеистов в разных регионах: «Есть малейшие детали. В чём-то не уследишь, а соперник воспользуется этим и победит».

2006 ГОД РАССМАТРИВАЮТ ДЛЯ «ИРБИСА» И «СПУТНИКА»

Лучший результат показали игроки 2006 года рождения, завоевавшие серебряные медали на домашнем турнире в Альметьевске. Команда Анатолия Доники и Динара Латыпова в последнем матче обеспечила себе второе место, а до золотых медалей не хватило всего двух очков. Как и в случае с предыдущими командами, на итоговый результат повлияли игры с фаворитами – Москвой (2:5) и Санкт-Петербургом (2:7).

Фото: пресс-служба «Нефтяника»

В системе «Ак Барса» 2006 год рассматривают в качестве основного резерва, который в следующем году может усилить молодёжные команды – «Ирбис» и «Спутник». В этом году в составе казанской команды уже заиграл 15-летний Данила Истомин – в системах двух клубов верят, что в следующем сезоне стоит ожидать и других игроков. К примеру, Никиту Онишко, который не участвовал в турнире из-за травмы, но уже выступает в ЮХЛ. За ним пристально следят и считают, что хоккеист идёт в верном направлении. Тоже самое можно сказать и о Никите Ракчееве – втором бомбардире турнира регионов в Альметьевске.

Подопечные Доники и Латыпова, если не совершили сенсацию, то удивили приезжих специалистов из других регионов, заняв второе место на столь крупных соревнованиях. После проигрыша Москве и Санкт-Петербургу были сомнения, что игроки ПФО смогут психологически настроиться на последние матчи турнира. Но, как сказал Доника в послематчевом интервью «БИЗНЕС Online», хоккеисты услышали тренерский штаб, который просил игроков «выступать с холодной головой и не обращать внимание на давление со стороны». Именно последний матч стал решающим, где команда и одержала победу над  Дальневосточным федеральным округом (7:1). 

На домашнем первенстве в Альметьевске выступали 18 воспитанников Академии хоккея – это подтверждает намерение видеть своих игроков в клубах всей системы. Такое доверие должно окрылять и самих игроков. К примеру, в системе «Ак Барса» уже выступает воспитанник «Нефтяника» Никита Евсеев. Недавно в казанский клуб перешёл 19-летний Тимур Закиров, а в самом «Нефтянике» выступают ещё несколько воспитанников, в том числе Айдар Назмутдинов, Радель Галеев, Семён Ионов и Адель Минегалиев. Каждый из них в своё время выступал за сборную ПФО, а сейчас котируется в системе «Ак Барса» и «Нефтяника». Это ли не мотивация для юных хоккеистов?

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх