комментарии 1 в закладки

2022-й – год больших турниров: Олимпиада, ЧМ по футболу и волейболу, Евробаскет. Лишь бы не помешал коронавирус!

erid:

Расписание самых важных матчей и турниров 2022-го.

Если у вас все новогодние фильмы пересмотрены, а праздничные заготовки съедены и выпиты, самое время обратить внимание на спортивные события и распланировать свой 2022 год. Мы подготовили для вас список из главных матчей на каникулах, а также ключевых турниров года.

Данис Зарипов (слева) и Григорий Панин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«АК БАРС» НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ, УНИКС ПРОТИВ «РЕАЛА», ВСТРЕЧА «ЗЕНИТА» И «ФАКЕЛА»

Начнём с каникул. Сейчас уже должны были бы проходить решающие матчи МЧМ-2022, но из-за вспышек коронавируса в нескольких командах турнир пришлось отменить. Перенесут ли его на лето или так и оставят не состоявшимся – пока неизвестно. Поэтому в хоккее придётся довольствоваться регулярным чемпионатом КХЛ, в которой матчи возобновляются как раз 3 января.

Во время каникул «Ак Барс» и «Салават Юлаев» проведут по три матча. Казанцы сыграют с «Сибирью», а затем отправятся на Дальний Восток к «Амуру» и «Адмиралу». Уфимцев в первом матче года ждёт битва с «Металлургом». Ранее в сезоне «Салават» уже дважды громил лидера регулярного чемпионата. «Нефтехимик», который продолжает идти в зоне плей-офф, ждут непростые матчи с ЦСКА и московским «Динамо». Также советуем обратить внимание на встречи ЦСКА с «Авангардом» и «Локомотива» с «Трактором» и «Металлургом»

В футболе всё не густо. В Англии статусных матчей в ближайшее время не ожидается, как и в Испании, Германии и Франции. Зато есть на что посмотреть в Италии. Вечером 6 января можете глянуть матч «Милана», который продолжает гнаться за лидерством в чемпионате, и «Ромой», руководимой Жозе Моуриньо. Уже ночью «Ювентус» сыграет с «Наполи», а через два дня встретится с «Ромой».

В волейболе казанский «Зенит» примет «Факел», а через четыре дня приедет в Уфу к «Уралу». Интересным должен получиться матч между третьей и четвёртой командами чемпионата – «Динамо» и «Динамо-ЛО».

Заканчиваться каникулы будут хорошим баскетболом. Российские клубы встретятся с лидерами Евролиги. УНИКС приедет в гости к «Реалу», который ранее уже обыгрывали. После ЦСКА примет «Барселону», а затем «Зенит» сыграет в гостях с «Миланом».

РОССИЙСКИЕ ТУРНИРЫ

Теперь посмотрим в целом на вторую половину сезона 2021/22. В России всё традиционно. Разве что КХЛ из-за коронавируса уже успела отменить Матч звёзд, который должен был пройти в Челябинске в середине января. Регулярный чемпионат КХЛ после олимпийской паузы возобновится 22 февраля. Правда, у команд будет всего неделя и по четыре матча, чтобы подготовиться к розыгрышу Кубка Гагарина, который стартует 2 марта и заканчивается в середине апреля. Новый, как обычно, должен начаться в сентябре.

Футбольный чемпионат России возобновится после зимней паузы 26 февраля. И «Рубину», и «Уфе» нужно поправлять своё турнирное положение. Казанцам с ходу предстоит выезд к «Зениту» – лидеру чемпионата. Уфимцы сыграют в гостях с «Ахматом». Закончится чемпионат 21 мая. В последнем туре «Рубин» и «Уфа» сыграют друг с другом в Казани. Новый сезон должен стартовать в июле. Ещё «Рубин» в отличие от «Уфы» продолжит борьбу за Кубок России. 1 марта казанцы сыграют в 1/8 финала с «Ротором». Финал Кубка пройдёт в конце мая.

Эрвинг Ботака-Иобома и Герман Онугха / фото: пресс-служба «Уфы»

В волейболе последний тур чемпионата России сыграют 16 апреля. А через две недели начнётся «Финал Шести». «Зенит-Казань» не становился чемпионом страны уже три года. А вот «Финал Четырёх» Кубка России состоится ещё не скоро – в декабре. В недавнем розыгрыше победил как раз казанский клуб. Несмотря на успехи в Евролиге УНИКСу не стоит забивать и о Единой лиге ВТБ. Регулярный чемпионат завершится 24 апреля, а плей-офф пройдёт в мае.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

Этот год должен был быть богат на хоккейные турниры сборных. Но МЧМ уже отменили, а ещё ранее НХЛ объявила, что не пустит своих игроков на Олимпиаду. Из-за этого главным фаворитами турнира теперь становятся россияне. В любом случае, Игры пока отменять не планируют. Они должны пройти с 3-го по 20 февраля. После, в апреле и в мае, сборная России выступит на двух заключительных этапах Евротура – в Швеции и Чехии. На двух предыдущих этапах россияне первое место в группе на занимали. Во второй половине мая состоится чемпионат мира в Финляндии. Традиционно будем ждать от россиян победы, которая в последний раз случалась аж в 2014 году.  

В конце марта всё внимание российских футбольных болельщиков будет приковано к стыковым матчам отбора на чемпионат мира в Катаре, который пройдёт в декабре этого года. Напомним, что сборная России в группе заняла второе место, отстав от Хорватии на одно очко. Теперь для попадания на мундиаль россиянам нужно будет обыграть сперва Польшу, а затем Швецию или Чехию. Финальная часть чемпионата мира пройдёт с ноября по декабрь. Впервые в истории турнир пройдёт не летом.

Артём Галимов / фото: пресс-служба ФХР

В плей-офф Лиги чемпионов российские клубы не попали. Он стартует в конце февраля, а финал пройдёт 28 мая в Санкт-Петербурге. До этого Россия принимала финал самого престижного клубного турнира в 2008 году. В плей-офф Лиги Европы сыграют два российских клуба. «Спартак», занявший первое место в группе, начнёт сразу с 1/8 финала. А вот «Зениту», занявшему третье место в группе ЛЧ, по новым правилом придётся начинать со стыковых матчей и обыгрывать «Реал Бетис». Финал ЛЕ пройдёт 18 мая в Севилье.

Волейбольная сборная России в июле сыграет в «Финале восьми» Лиги наций. В прошлом году победили бразильцы, а россияне остались без медалей. В конце лета начнётся самый масштабный турнир, который примет Россия в этом году – волейбольный чемпионат мира. Он пройдёт в 10 городах страны, среди которых Казань и Уфа. Россияне на ЧМ в современной истории ещё ни разу не побеждали. Победы были лишь у сборной СССР, последняя из которых случилась в 1982 году.

В сентябре в Германии, Грузии, Чехии и Италии пройдёт баскетбольный чемпионат Европы. Он должен был состояться ещё в прошлом году, но был перенесён из-за коронавируса. На Евробаскете 2017 года Россия заняла четвёртое место, уступив в матче за «бронзу» испанцам. В этом году не приходится рассчитывать и на это, ведь Алексей Швед прилично сдал, а новых лидеров так и не появилось.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх