комментарии 1 в закладки

Коронавирус добрался до УНИКСа (и ещё пяти команд Евролиги). Сезон пора остановить?

erid:

В 19-м туре не осталось матчей.

В регулярном чемпионате Евролиги на этой неделе должно было пройти девять матчей, но все они перешли на другие даты из-за коронавируса в командах. Последней пала встреча между «Миланом» и «Зенитом»: ковид обнаружили в Санкт-Петербурге. ЦСКА не дождётся в Москве «Барселоны», которая ушла на карантин чуть ли не полным составом.

УНИКС так же не смог найти достаточно готовых игроков для встречи с «Реалом», которая должна была пройти 6-го января в Мадриде.

Фото: пресс-служба УНИКСа

В УНИКСЕ КОВИД У ЧЕТЫРЁХ ИГРОКОВ, ИХ ИЗОЛИРОВАЛИ

За команду УНИКС забеспокоился ещё неделю назад, перед встречей с «Эфесом» 30 декабря. Тогда, как рассказал уже после матча главный тренер казанцев Велимир Перасович, у трёх-четырёх игроков были подозрения на ковид. Хотя тесты показывали отрицательные результаты, они чувствовали недомогание. Имён Перасович не назвал, но, по нашей информации, под сомнением был среди прочих важный игрок скамейки О Джей Мэйо. Решение об его участии во встрече с «Эфесом» принималось в последний момент, а во время матча он показал игру ниже своего уровня. Ощущалось, что защитнику не хватало физических кондиций.

Из-за вируса матч с «Эфесом» всё-таки пропустил центровой Тони Джекири. Сейчас, по нашей информации, он уже не находится в списке заболевших, однако, после встречи вирус нашли уже у других игроков. Только в этом месяце у УНИКСа были выезды в Тель-Авив, Москву, Барселону и Санкт-Петербург. В условиях, когда ковид гуляет по всей Евролиге, защитить команду от заражений было невозможно даже при строжайших мерах. Держался УНИКС долго: пандемия пошла по новому кругу в клубах Евролиги ещё два тура назад, а до Казани добралась только под новогодние праздники. Установить коронавирусный след в Казани не так сложно: «Эфес» и «Барселона» после игр с УНИКСом сообщили о восьми и 18-ти (!) случаях заражения в своих командах.

Назвать ситуацию с ковидом в УНИКСе плачевной на общем фоне нельзя. Остальные клубы «сваливаются» всей командой, в Казани всё удалось купировать. По правилам Евролиги, клуб может настоять на переносе игры, если у неё нет восьми здоровых игроков. При этом в правилах не уточняется, что все должны выбыть из строя именно из-за вируса: кто-то может быть просто травмированным. Этой лазейкой и воспользовались в Казани. Всего в УНИКСе 15 игроков, и для переноса достаточно выйти из строя восьми. По нашей информации, соотношение между заразившимися и травмированными 50 на 50. Четыре игрока, у кого обнаружили ковид, сейчас находятся на изоляции. Из тех, кто восстанавливается после повреждений, двое – игроки запаса, двое – основы.

Конечно, у клуба нет возможности проводить общекомандные тренировки, но, по крайней мере, большая часть игроков могут держать себя в форме и заниматься по индивидуальной программе. Кто знает, осталась бы такая возможность после поездки в Мадрид на игру с «Реалом». Испанская команда была одной из первых в Евролиге, кого поразил вирус. За декабрь «Реал» отчитался о положительных тестах у главного тренера Пабло Ласо, а также у десяти игроков. Кто мог бы дать гарантии, что «короли» не «поделились» бы вирусом с УНИКСом то ли на площадке, то ли в коридорах арены? И что казанцы не схватили бы его где-нибудь во время перелёта с пересадкой?

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КЛУБЫ (ПОКА) НЕ ОБСУЖДАЛИ ПРИОСТАНОВКУ СЕЗОНА

Всем игрокам УНИКСа с ковидом нужно будет провести в изоляции не 14 дней, а семь. О таком послаблении клубы договорились на совещании, которое созвали в понедельник. Действует послабление для вакцинированных игроков, а таких в Евролиге 93%. В УНИКСе привились все. Сейчас ведутся обсуждения, чтобы пройти новый раунд вакцинации.

Несмотря на, что первые звонки уже поступили (в 17-м туре перенесли одну встречу, а в 18-м – четыре), клубы не поднимали вопрос приостановки сезона во время видеоконференции – вопреки сообщениям в СМИ. По состоянию на начало недели Евролига намерена играть. Всё-таки у всех в памяти 2020 год, когда из-за отсутствия матчей ни турнир, ни клубы не смогли выполнить обязательства перед спонсорами и выплатить зарплаты в полном объёме.

Как изменится ситуация после того, как в 19-м туре из девяти встреч не осталось ни одной, неизвестно. Новое совещание Евролига к этому моменту ещё не созывала и дальнейшие действия руководства предсказать сложно. С одной стороны, руководство турнира не может без конца смотреть, как одна команда за другой докладывает о новых случаях. Что-то с этим нужно делать. С другой стороны, у календаря Евролиги очень большие лимиты. Текущей версией регламента предусмотрено, что каждая встреча может быть перенесена по меньшей мере три раза, то есть запас у всех ещё есть.

В текущей ситуации УНИКС может найти как плюсы, так и минусы. Команда за счёт переносов может немного облегчить для себя январь, который упакован играми с топ-соперниками – «Реалом», «Монако», «Миланом», «Барселоной» и ЦСКА. В то же время все за исключением «Монако» и ЦСКА уже успели пережить вспышки заболевания у себя в командах и выработали антитела. К встречам с УНИКСом они подойдут в форме, не прерывая тренировки, а казанцы, в свою очередь, будут только выходить на нужные кондиции.

Наверняка клуб беспокоит и то, что угроза приостановки сезона возникла в момент, когда команда набрала ход. В последних восьми играх УНИКС одержал шесть побед (и также проиграла «Барселоне» с минимальной разницей -2), расположился на пятом месте в Евролиге и втором – в Единой лиге ВТБ. Сегодня генеральные менеджеры клубов Евролиги признали казанцев главным открытием сезона. Любая пауза в чемпионате позволит соперникам поработать над ошибками и выйти после неё на другом уровне.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх