комментарии 10 в закладки

Протесты в Казахстане чуть не сорвали матч «Барыс» – «Ак Барс». Но вмешалась КХЛ

erid:

Татарстан не бросил партнёров в Казахстане.

Матч регулярного чемпионата КХЛ между «Барысом» и «Ак Барсом», который должен был пройти в Нур-Султане 17 января, сегодня был перенесен в Россию и, скорее всего, пройдет в Казани. Согласно регламенту лиги, встречу следовало отменить, но в лиге решили не обострять ситуацию.

Незапланированная игра придется «Татнефть Арене» очень кстати – объект почти на месяц был свободен от каких-либо мероприятий из-за зимних игр специальной Олимпиады, которую перенесли на 2023 год.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

КАЗАНИ ПОМОГЛА ОЛИМПИАДА (СПЕЦИАЛЬНАЯ)

Митинги в Казахстане не могли обойти стороной мир спорта. Сегодня КХЛ объявила, что работает над переносом встречи между «Барысом» и «Ак Барсом» из Нур-Султана в Казань. Официально о переносе игры ещё не объявлено. «Все вопросы находятся в стадии обсуждения с заинтересованными сторонами, о принятых решениях лига сообщит дополнительно», – заявила КХЛ в пресс-релизе. Но, по нашей информации, все необходимые договоренности уже есть и матч уже точно пройдёт в Казани 17 января.

«Барыс» прилетит в Казань и будет жить здесь за свой счёт, а расходы по организации игры возьмёт на себя принимающая сторона. «Ак Барсу» повезло, что «Татнефть Арена» оказалась свободной. 22-го и 29 января здесь должны были пройти церемонии открытия и закрытия зимних игр Специальной Олимпиады, и из-за этого весь январь «Ак Барс» должен был проводить на выезде, пока объект готовили к мероприятиям. Но в сентябре прошлого года американский оргкомитет Игр решил перенести игры с 2022-го на 2023 год из новой разновидности коронавируса - тогда речь шла ещё о дельта-штамме.

Теперь как минимум одна домашняя игра у подопечных Дмитрия Квартальнова есть. Недавно казанцам перенесли другую игру, уже гостевую. 15 января «Ак Барс» сыграет в Мытищах с «Куньлунем». До этого встречу планировали провести 21-го числа, но в планы вмешалась Олимпиада (уже не Специальная). Из-за отказа НХЛ отпускать своих игроков в Пекин стало понятно, что основу сборной России составят игроки из КХЛ. Как минимум три кандидата – Тимур Билялов, Дмитрий Воронков, Артём Галимов – выступают в «Ак Барсе» и перед Олимпиадой, которая стартует 4 февраля, им нужно пройти медобследование и сборы.

«КХЛ НА ВСЁ НАПЛЕВАТЬ»

Вариант с переносом возник на следующий день после того, как «Барыс» и «Металлург» играли в Нур-Султане при пустых трибунах. Лига, видимо, недооценив серьёзность ситуации в Казахстане, дважды отказала российской команде в переносе встречи. В первый раз «Металлург» звонил (интернет в стране отключили) директору департамента КХЛ проведения соревнований Сергею Козлову, когда находился в отеле и готовился к выезду на «Барыс Арену». Команда только узнала из новостей, что в стране введён режим чрезвычайного положения. Затем хоккеисты сделали второй звонок уже на стадионе, прямо накануне игры.

После игры вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков в жёсткой форме высказался о том, что думает. «Почему был нарушен пункт и при чрезвычайном положении в стране команду с понятно каким психологическим настроем заставили проводить матч, когда все не глухие? На каком основании в лиге двоякое отношение? Кому-то можно переносить матчи с ковидом, а основной пункт гласит, что при чрезвычайном положении все матчи должны быть отменены. Кто кому гарантировал безопасное проведение матча? (...) А с психологией игроков что делать? Лиге на всё наплевать», – раскритиковал решение лиги Ласьков. 

Уже после матча «Металлург» целый час не мог вылететь из Нур-Султана. В стране отменили все регулярные рейсы, так что в аэропорту просто некому было подготовить самолёт к вылету. К счастью, хоккеистам из Магнитогорска и судьям игры, которых тоже взяли на борт, помогли «Барыс» и «Аэрофлот». Рейс ночью благополучно долетел до России, но всем стало понятно, что в такой ситуации проводить матчи в Казахстане не только проблематично, но и опасно. Пока  «Барыс»играл с «Металлургом», президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку и просил помощи у ОДКБ, а митингующие разбивали здания госучреждений, сносили памятник Нурсултану Назарбаеву и грабили магазины, как позже выяснилось, отрезали головы сотрудникам правопорядка.

«АК БАРС» – ГЛАВНЫЙ ПОМОЩНИК КАЗАХСТАНА В РОССИЙСКОМ ХОККЕЕ

Фактически матч между «Барысом» и «Ак Барсом» должен быть отменён. На это указывает регламент лиги: «В регионах, где объявлен комендантский час или введено чрезвычайное положение, проведение матчей запрещается». Но в этом случае сказались партнёрские отношения, которые установились между Татарстаном и Казахстаном, причём не только в хоккейной сфере. «Татнефть» открыла в соседней стране свой филиал, объявила о планах построить к 2023 году шинный завод, а позже заявили о совместном развитии нефтехимии. В такой ситуации хоккей – дополнительный фактор, который скрепляет отношения двух республик. 

Штаб-квартира «Татнефти» в Альметьевске / фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Показательная история была летом 2020 года. Когда из-за тяжёлой эпидемиологической обстановки в Россию могли не впустить иностранные клубы, обсуждался вариант, при котором казахстанский клуб провёл бы сезон в столице Татарстана. Генеральный спонсор «Ак Барса» одобрил переезд команды в Казань и заверил, что проблем с проживанием и условиями не будет. «Барыс» бы проводил свои игры во дворце спорта, который находится в центре города. Там выступает фарм-клуб «Ак Барса» – «Барс», но в случае необходимости вторая команда потеснилась бы с казахстанцами. Ситуация с перелётами решилась до начала чемпионата, и в итоге «Барыс» провёл сезон у себя дома. 

Выручила «Татнефть» казахстанских партнёров и сейчас. У «Барыса» оставался один домашний матч с «Ак Барсом», за который, если бы не инициатива Казани, команда получила бы техническое поражение. Все остальные игры «Барыс» проведёт на выезде, а уже через две недели команды КХЛ уйдут на перерыв, связанный с Олимпиадой. Тогда будет понятно, чего ждать дальше.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх