Из Азнакаевского района в Лондон: Алсу Абдуллина – первая россиянка в «Челси»
Большое видео с родины будущей звезды английского футбола.
До чего доводит футбол в шлёпках и матчи против мужиков? Почти невероятная история успеха игрока женской сборной России по футболу Алсу Абдуллиной. Уроженка Азнакаевского района не просто заиграла в национальной команде, но и получила международное признание – ее пригласили в лондонский «Челси», а интересовались еще и в «Баварии». Видеогруппа «БИЗНЕС Online» еще до отъезда спортсменки в Туманный Альбион успела застать ее дома, в родных стенах. О том, где и как росла звезда женского футбола, – в нашем «Репортаже недели» из Актюбы.
НОВЫЙ 27-й НОМЕР «ЧЕЛСИ»
Абдуллина начала заниматься футболом в 7 лет в поселке Актюбинский, где и родилась. Он расположен в 300 км от Казани, а живет здесь 9 тыс человек. В футбольной секции Актюбинского не было женской команды – Абдуллина занималась вместе с мальчиками, причем сразу двух возрастов: своего 2001-го и 2000-го.
До 14-ти лет она играла в Татарстане. Помимо Актюбинского, выступала за команды из Альметьевска и Набережных Челнов. Затем местным тренерам посоветовали перевести футболистку на более серьезный уровень. Кроме того, здесь понимали, что и сама футболистка ставит перед собой высокие цели, поэтому повезли ее на просмотр в московское «Чертаново». Там уже на первой тренировке уровень и талант девочки оценили высоко, а через несколько дней объявили, что оставляют в своей школе. Так в 2015 году Абдуллина стала частью клуба, который ежегодно выпускает игроков женского и мужского футбола. А уже через два года 16-летняя Абдуллина дебютировала за сборную России.
Она выступала за с 2020 года за московский «Локомотив» и вместе с командой стала чемпионкой страны, выиграла Суперкубок и Кубок России, а также сыграла в Лиге чемпионов.
Женский «Челси» – самый титулованный клуб Англии с четырьмя победами в чемпионате. В начале января 2022-го Абдуллина прибыла в Лондон и провела первое занятие в составе лондонского клуба. Она будет выступать под 27-м номером.
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
Как же не везёт Кузнецову! Перешёл в «Салават Юлаев» и поймал вирус, а теперь получил травму
0
Интервью Баширова: назвал Хо-Сэнга гением, рассказал об уходе Ливо и ошибке с Хмелевским
1
Де Чекко, Давыскиба и Бонинфанте приедут в Россию. Таблица переходов суперлиги-2026
9
Уйдёт ли Яшкин, кого продлят и будет ли еще один вратарь? Потенциальные трансферы «Ак Барса»
7
40 фактов об Артиге: заменил Вальдеса в «Барсе», фоткался с Месси, хвалил Карпина, знаком с владельцем FixPrice
8
Фетцов, Савин, Никифоров и ещё 12 игроков, которые нас приятно удивили в этом сезоне
5
«По потенциалу это топ-вратарь». Сможет ли Арефьев закрепиться в «Ак Барсе»?
4