комментарии 8 в закладки

Финская тройка «Салавата Юлаева» и Кадейкин точно едут на Олимпиаду. Мухамадуллин и Ларсен пока под вопросом

erid:

Метсола останется в Уфе.

Чуть больше двух недель осталось до старта олимпийского хоккейного турнира в Пекине. Сборные постепенно объявляют свои составы. «Салават Юлаев» будет представлен на Играх минимум четырьмя нападающими. И все они – ключевые игроки команды. Однако число игроков уфимского клуба на Олимпиаде может увеличиться и до шести.

Саккари Маннинен, Теему Хартикайнен, Филип Ларсен и Маркус Гранлунд / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

ТРИ ФИННА И ДВА РОССИЯНИНА  

Не вызывает сомнений поездка в Пекин уже почти каноничной финской тройки «Салавата» Теему Хартикайнен  Саккари Маннинен – Маркус Гранлунд. Причём первой об этом сообщила пресс-служба уфимского клуба. Официально весь состав сборной Суоми ещё не назван. Приглашение этой троицы стало очевидно после решения НХЛ не отпускать своих игроков на Игры. Незадолго до этого Харти, Маннинен и Гранлунд были вызваны в сборную на Кубок Первого канала. Причём Теему сыграл за национальную команду впервые за два года. Вероятно, в Финляндии предвидели такое решение НХЛ.

Тройка хорошо показала себя на этапе Евротура, набрав суммарно 6 (4+2) очков в трёх матчах, а сами финны в итоге выиграли турнир. Хартикайнен поедет в Китай не совсем в статусе явного лидера по игре. На фоне того же Маннинена, который в Москве забросил три шайбы. Причём дублем он отметился в решающем матче со сборной России (3:2 ОТ). 

Схожая ситуация наблюдается и в «Салавате». Харти прилично сдал и часть его голевых обязанностей взял на себя Маннинен, набравший 32 (19+13) очка в 38-ми матчах и остающийся лучшим снайпером клуба в сезоне. А у Теему пока 24 (13+11) очка в 41-м матче, а этот сезон может стать для него статистически худшим в карьере. Он лишь шестой бомбардир команды и единственный нападающий с отрицательным показателем полезности (-2).

Гранлунд между партнёрами где-то посередине. Он – лучший бомбардир уфимцев с 38 (8+30) очками в 41-м матче, а на Кубке Первого канала набрал 2 (1+1) очка. Но Маркус больше воспринимается как хороший вспомогательный игрок. Об этом говорит и его солидное количество голевых передач. Но решает эпизоды и исходы матчей он крайне редко, а когда соотечественников рядом нет, то и вовсе чахнет. 

В любом случае, для «Салавата» отъезд финнов может стать проблемой. Прошлый сезон наглядно показал, что с выжатыми лидерами уфимцам далеко не пройти. Ввиду недавних событий и временной приостановки регулярного чемпионата КХЛ, ситуация ухудшилась. Теперь «Салавату» придётся играть перенесённые матчи во время олимпийской паузы без своих лидеров. Да и хорошей возможности подготовиться к Кубку Гагарина в феврале, на что очень рассчитывали в клубе, сейчас не будет. Впрочем, «Салават» не единственный кто оказался в такой ситуации.

Саккари Маннинен (слева) и Теему Хартикаййнен

Не только финны поедут на Игры. У сборной России сборы начнутся 17 января, значит, и состав официально будет назван в ближайшие дни. Однако «Спорт-экспресс» уже сообщил, что в расширенный состав вошли Александр Кадейкин и Шакир Мухамадуллин. С Кадейкиным всё понятно. Александр – один из лучших российских центров. Даже до решения НХЛ он числился хотя бы в списках кандидатов в сборную. Правда, в «Салавате» и в национальной команде форвард играет по-разному. 

В «Салавате» Кадейкин начал тащить, стал одним из лидеров и в 43-х матчах набрал 31 (11+20) очко. Этот сезон, скорее всего, станет для него лучшим в карьере. Чтобы побить рекорд прошлого сезона, осталось набрать лишь 4 очка. Также у Александра показатель полезности (+17) - второй результат в команде после Николая Кулёмина (+19). Вообще, звено Кадейкина играет куда стабильнее звена Маннинена. Но в сборной проявить себя у Александра пока не вышло. На российском этапе Евротура он не набрал ни одного очка, а в матче со шведами (1:0) и вовсе не вышел на лёд.

Неожиданной здесь выглядит кандидатура Мухамадуллина. 20-летнего защитника не было бы в списках, если бы МЧМ был доигран. Но даже при таком раскладе появление Шакира ждали максимум на следующем этапе Евротура и чемпионате мира. Молодой хоккеист в этом сезоне пока не показал ожидаемого прогресса, хотя и подписал контракт с «Нью-Джерси». В 34-х матчах Мухамадуллин набрал 7 (3+4) очков и ещё не превзошёл результат прошлого сезона, в котором он провёл на пять игр больше. Хотя Шакир считается именно защитником атакующего плана.

Да и с нулём в графе показателя полезности он второй худший в «Салавате» после Филипа Ларсена. Но датчанин с 17 (4+13) очками в 36-ти матчах – лучший бомбардир-защитник команды. Понятно, что молодого парня приглашают в олимпийскую сборную авансом. Так или иначе, Шакир остаётся одним из самых перспективных российских защитников. Хотя пока не факт, что он сыграет в Пекине. С незавершённого молодёжного чемпионата мира Мухамадуллин приехал с коронавирусом. И болезнь не проходит у него бессимптомно. Хоккеист может не успеть восстановиться к старту сборов и его место займёт другой.

«Сейчас ему рано в НХЛ. Он не готов на сто процентов». История главной молодой звезды уфимского хоккея

Александр Кадейкин и Николай Кулёмин

МЕТСОЛА И ЛАРСЕН НЕ СООБЩАЛИ КЛУБУ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ОЛИМПИАДЫ

А вот об участии в Олимпиаде Юхи Метсолы «Салават» не сообщал. Та же ситуация и с Ларсеном. Сборная Дании официально состав ещё не объявляла. Несколько телеграм-каналов уже сообщили, что вратарь и защитник уфимцев отказались от вызовов в свои национальные команды. Однако в клубе эту информацию не подтвердили.

«Мне трудно что-то ответить конкретно по поводу Юхи. Мы не слышали, чтобы он отказывался от вызова в сборную, – сказал «БИЗНЕС Online» генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов. –  По Ларсену был разговор в начале сезона, когда он уезжал в сборную на отборочный турнир. На Олимпиаду он ехать не планировал. У него были договоренности об этом с руководством сборной Дании. Но в тот момент решение по участию игроков НХЛ ещё не было принято. Возможно сейчас, когда они не едут на Олимпиаду, будет принято другое решение. Никто его заставлять не будет. Сборная дала ему карт-бланш. Клуб тоже в этот вопрос не вмешивается. Не могу подтвердить, что они отказались. Мы бы точно знали».

Филип Ларсен

С Метсолой всё проще. Вряд ли ему даже поступал вызов в сборную. Не было предпосылок. Да, Юха – один из лучших вратарей сезона в КХЛ. И по проценту отражённых бросков (93,1), и по коэффициенту надёжности (1,87) он идёт на втором месте после Ларса Юханссона из СКА. Также Юха провёл пять «сухих» матчей и по этому показателю идёт в лиге на третьем месте. Но Метсола в последний раз играл за сборную три года назад. На последних турнирах за Финляндию он не выступал.Вызвать его на Олимпиаду было бы просто непоследовательно.

С Ларсеном такой конкретики нет. В конце августа он помог своей сборной попасть на Олимпиаду, заняв первое место в группе с Норвегией, Словенией и Кореей. Но в середине сентября Филип заболел коронавирусом и потом долго приходил в себя. «Каждый матч я стараюсь быть продуктивным. К сожалению, у меня не всегда получается действовать так, как хочу. После болезни много пропустил, пока не в той форме, в которой я могу и хочу быть», – говорил защитник в конце октября.

Ларсен регрессирует и уже не входит в пятёрку лучших бомбардиров-защитников лиги. А этот год у него контрактный. Вероятно, именно болезнь и желание отдать больше сил клубу повлияло на его предварительное решение. Но датчане до этого ещё ни разу на Олимпиаде не выступали. Для Ларсена это может быть исторический шанс. Всё ещё может измениться в ближайшие дни.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх