комментарии 4 в закладки

«Рубин» впервые за девять лет отправил игрока на Кубок Африки. Его сборная – в числе фаворитов

erid:

Подскочит ли трансферная стоимость Монтассара Тальби?

Один из немногих игроков чемпионата России отправившийся на Кубок африканских наций, который в эти дни разыгрывается в Камеруне, – Монтассар Тальби. Для 23-летнего защитника это первый подобный турнир в карьере. Он совсем недавно дебютировал за сборную Туниса, но уже стал важным игроком основного состава. 

Насколько далеко его сборная может подняться в турнире и как важен успех Тальби для «Рубина»?

Монтассар Тальби в сборной Туниса / фото: Mahmoud Hefnawy, dpa, globallookpress.com

ИЗБЕЖАЛ ВИРУСА, НО НЕ ПОРАЖЕНИЯ В СТАРТОВОМ МАТЧЕ

В эти дни «Рубин» тренируется на сборах в Турции без своего основного защитника Монтассара Тальби. 23-летний футболист начинал карьеру во Франции, где играл за «Париж» и «Лилль», вернулся в Тунис, пробовал себя в Италии и, наконец, оказался в «Рубине» в августе 2021 года.  Он первый за девять лет игрок «Рубина», которого задействовали в этом турнире. Последним был нападающий Обафеми Мартинс, который играл за сборную Нигерии в 2013-м.

Тальби – важный игрок для главного тренера сборной Туниса Монтера Кебайера. С марта 2021-го он провёл 11 матчей за национальную команду. В декабре на Кубке арабских стран, где Тунис занял второе место, проиграв в решающей встрече Алжиру (0:2), Тальби полностью сыграл в полуфинале и финале. Дебютную встречу против Мали также начал в стартовом составе и отыграл весь матч.

Сборная Туниса приехала на Кубок Африки точно не в статусе аутсайдера. В рейтинге сборных Африки она сейчас занимает второе место и выступает в 15-м розыгрыше Кубка африканских наций подряд – больше чем любая другая сборная. Победителем команда в последний раз становились в 2004 году. Нынешней состав - один из сильнейших за последние годы. Главная звезда сборной  – 30-летний Вахби Хазри из французского «Сент-Этьена». Он носит капитанскую повязку. Главным молодым дарованием в составе Туниса считается воспитанник «Манчестер Юнайтед» Ханнибал Меджбри. 18-летний полузащитник дебютировал в «МЮ» при Ральфе Рангнике, а в составе сборной отыграл 10 матчей.


Тем не менее, старт в Кубке ознаменовался для тунисцев скандалом. Они сенсационно потерпели поражение (0:1) от сборной Мали. Но эта встреча запомнилась не столько результатом и нереализованным пенальти в ворота Мали, сколько тем, что арбитр встречи дал свисток об окончании встречи на 85-й минуте. Осознав ошибку, судья встречу продолжил, чтобы снова завершить ее досрочно – на этот раз на 89-й минуте. И вишенкой на торте абсурда стало то, что тунисцев позвали доигрывать матч спустя 40 минут после его окончания.

Играть сегодня против сборной Мавритании команде Туниса предстоит без шести игроков, которые заразились коронавирусом. Это игроки основы Мохамед ДрэгерДилан Бронн и Наим Слити, а также запасные Уссама ХаддадиИссам Жебали и Йоанн Тузгар. Тальби же в списке нет. Но даже в ослабленном составе тунисцы подходят к матчу в ранге фаворита. 20 января сборной предстоит последняя встреча в группе F против команды Гамбии. Если обойдётся без сюрпризов, сборная Туниса должна без проблем выйти из группы, и уже в плей-офф ей предстоит серьёзная борьба. Возможен сценарий, при котором Тунис уже в первом раунде может выйти на Камерун, который один из фаворитов турнира. На более высоких стадиях неизбежна встреча с командами Сенегала, Алжира или Египта, которым букмекеры также прогнозируют победу в Кубке.

Монтассар Тальби в «Рубине» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ТАЛЬБИ ПОЛОЖЕНЫ ВЫХОДНЫЕ ДНИ ПОСЛЕ КУБКА

Для «Рубина» игра Тальби в сборной – и плюс, и минус. Наверняка главному тренеру Леониду Слуцкому хотелось бы видеть футболиста на сборах, ведь других возможностей плодотворно поработать с командой в почти полном составе у него не будет. Летом в свои сборные уедут представители «Рубина» из европейских стран в гораздо большем количестве. Если Тунис выйдет в плей-офф, то защитник закончит играть только в конце января, а если дойдёт до финала, то проведёт свой заключительный матч 6 февраля. Затем «Рубин», по словам Слуцкого, будет обязан предоставить игроку отдых. «Мы обязаны дать ему дополнительные выходные, потому что это прописано в регламенте. Всё будет зависеть от того, как сборная Туниса будет выступать, и какое количество времени он получит в национальной команде», – говорил главный тренер.

С другой стороны, при успешной игре Тальби на Кубке африканских наций и других турнирах для сборной Туниса повышается его трансферная стоимость. Африканские турниры, несмотря на низкие рейтинги в России, на таком же высоком счету у скаутов топ-клубов, как и любые другие континентальные чемпионаты. Показателен и уровень игроков, которые выступают в этом году на турнире. Это такие звёзды как Мохаммед Салах и Садио Мане из «Ливерпуля», Рияд Марез из «Манчестер Сити», Эдуар Менди из «Челси».

Тальби вполне может повторить путь Карла Старфельта. Игрок переходил в «Рубин» из шведского «Гётеборга» в статусе подающего надежды защитника, а в Казани дорос до вызова в национальную сборную. Проведя успешный сезон и дебютировав в сборной Старфельт был выкуплен шотландским «Селтиком» за 5 млн евро, хотя на тот момент, по оценке Transfermarkt, цена защитника составляла 2,5 млн евро.

Карл Старфельт / фото: Joel Marklund, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Кубок африканских наций должен был состояться ещё в 2020 году, но его перенесли из-за пандемии. Затем, в 2021-м, турнир перенесли ещё раз из-за слишком жаркой погоды в Кот-д'Ивуаре. Ещё позднее в 2021-м матчи не прошли снова из-за коронавируса. Несмотря на многострадальное путешествие во времени турнир всё же решили провести в 2022 году, уже в Камеруне. Правда и сейчас были сомнения из-за распространения штамма омикрона.

Формат турнира несколько изменён по сравнению с прошлым Кубком в 2019-м. Всё максимально просто: 24 команды, 6 групп. Команды занявшие первые два места в группе выходят напрямую, а 4 команды, занявшие третьи места в группах выходят в плей-офф на основе лучших дополнительных показателей: количеству очков, разнице голов, и количеству жёлтых/красных карточек.

Групповой этап закончится 23 января и по его итогам, команда занявшая первое место в группе F (где выступает Тунис) встретится в четвертьфинале против команды занявшее второе место в группе E. Вторая команда группы F – против второй команды группы B. Четвертьфинальные матчи состоятся 29 января, полуфиналы – 2 февраля, а матчи за чемпионство и третье место – 6 февраля. 

Первый матч «Рубина» в чемпионате России - 28 февраля против «Зенита». Насколько успеет восстановиться Тальби в случае выхода его сборной в финал?

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх