комментарии 12 в закладки

Сказка продолжается: УНИКС обыграл «Барселону» и поднялся на пятое место в Евролиге

Теперь не только «Рубин» выигрывал у каталонского клуба.

Настоящая сенсация состоялась накануне в «Баскет-холле»: УНИКС взял реванш у «Барселоны» (70:64) после обидного поражения в первом круге. Подопечные Велимира Перасовича вновь продемонстрировали потрясающую защиту и позволили лучшей команде Евролиги набрать лишь 64 очка. Благодаря этой победе казанцы прервали неудачную серию в играх против «Барселоны»: до этого казанский клуб терпел поражения восемь раз подряд.

Немаловажно, что УНИКС выиграл у команды Евролиги, которая несколько недель лидирует в регулярном чемпионате, после больших проблем с травмами и игроками, заболевшими коронавирусом.

Андрей Воронцевич / фото (здесь и далее): пресс-слуба УНИКСа

«ЗА НАМИ БЫЛ ДОЛЖОК ПЕРЕД «БАРСЕЛОНОЙ»

Матчем недели встречу между УНИКСом и «Барселоной» называла пресс-служба Евролиги. Казалось бы, «Барса» должна была считаться безоговорочным фаворитом этой встречи. Класс команды показывала статистика: сколько раз команды не встречались, в том числе в серии 1/4 финала в первой кампании УНИКСа в Евролиге, каждый раз победителем выходила каталонская команда. В последнем матче, который проходил в 17-м туре чемпионата, «Барселона» смогла выиграть на домашней площадке только с разницей +2 в овертайме (111:109 ОТ), а УНИКС по ходу встречи вёл +20.

«УНИКС заявил о себе как о команде плей-офф. В их игре есть чёткая идея», — говорил о сопернике главный тренер «Барселоны», легендарный литовский игрок Шарунас Ясикявичюс перед матчем. «УНИКС — это серьёзная команда, которая может обыграть любого соперника», — писало ведущее испанское издание AS. Оно, а также не менее известная газета Marca, вели текстовую трансляцию из Казани.

В УНИКСе перед матчем были полны желания взять реванш за поражение в первом круге. Наверное, каждый игрок УНИКСа понимал, что «Барселона» в первом матче победила только благодаря судейской ошибке: тогда Никола Миротич очень артистичным движением заработал для себя три штрафных броска и, забив их, перевёл матч в овертайм. «За нами был должок перед «Барселоной», — признался форвард УНИКСа Джон Браун.

Реванша ждала и местная публика. В «Баскет-холле» собралось 5,2 тыс болельщиков, что можно считать аншлагом при ковидных ограничениях. В VIP-ложе вместе с президентом УНИКСа Евгением Богачёвым за игрой наблюдали бывший мэр Казани Камиль Исхаков, депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов, заместитель руководителя аппарата президента РТ Олег Глебов и министр спорта РТ Владимир Леонов. Не каждый день в Казань приезжает команда, где есть связка громкого бренда, именитых игроков и отличной текущей формой. Уже который тур подряд «Барселона» лидирует в таблице Евролиги.

42 ОЧКА НА ДВУХ БРАУНОВ

Начал УНИКС без раскачки. Марио Хезонья - воспитанник «Барселоны», который играл против родного клуба, красиво «поставил» бросок сверху в первой результативной атаке УНИКСа. СуперМарио, окрыленный попаданием на конкурс по броскам сверху в предстоящем Матче звезд Единой Лиги ВТБ, сочно сделал после передачи Лоренцо Брауна.

Чуть позднее для УНИКСа начался тяжёлый отрезок в матче. Показатель этому — казанцы, которые любят атаковать издали, в первой половине не забросили ни одного трёхочкового броска. Форма команды не могла не пострадать из-за травм и переболевших коронавирусом игроков в начале января. Команде пришлось перенести три встречи из-за недобора восьми здоровых баскетболистов на матч. Одним из травмированных игроков был Джон Браун. Но, судя по всему, форварду нет разницы, сколько дней провел он в лазарете и тренировался ли он. У Брауна на площадке всегда будет одна задача — выйти, убиться, но спасти мяч.

Джон Браун

В матче с «Барселоной» Джон совершил 7(!) перехватов. В каждом эпизоде Браун играл с огнем в глазах и буквально летал по площадке. Наверное, желание отомстить «Барселоне» вдвойне сказалось на настрое форварда, из-за которого едва не пострадал оператор, в которого американец уткнулся после попытки сделать перехват. Благодаря Брауну УНИКС замахнулся на новый рекорд Евролиги. Сейчас УНИКС совершает в среднем 9,4 перехвата и лидирует во всем турнире по этому показателю. Если смотреть в более широком контексте, то это больше перехватов за игру, чем у любой команды Евролиги с сезона 2014/15.

Другой Браун — Лоренцо — сегодня тоже не оплошал. Он набрал 22 очка и добавил к ним 8 передач. Вместе с Джоном, который записал на свой счёт 20 очков, они ответили за 57% результативности всей команды.

«БАРСУ» ПОДДЕРЖАЛИ РОССИЙСКИЕ ФАНАТЫ

Особо важной встреча с «Барселоной» была для Айзея Кэнана. Во встрече первого круга Кэнан забросил трехочковый бросок в четвёртой четверти и приложил палец к губам, призывая местную публику замолчать. Это вызвало гнев не только со стороны барселонских болельщиков, но и лидера «Барсы» Миротича, который затем «поблагодарил» защитника УНИКСа за мотивацию и назвал его поступок грязным. После того, как Кэнана освистали в Испании, он промахнулся в решающих штрафных той встречи. Матч уж точно «засел» в памяти баскетболиста.

По игре американца в первой половине создавалось впечатление, что Кэнана так и не отпустило то поражение. Айзея за первые две четверти допустил две потери, получил два фола и не набрал ни одного очка. При этом большинство фанатов привыкло, что когда играет Кэнан, то всегда нужно ждать большого количества попаданий из-за дуги. И вправду, защитник идет на первом месте среди игроков, забросивших наибольшее количество трехочковых бросков. И делает это Кэнан не с какой-то низкой реализацией, а с процентом под 50, что в Евролиге — гроссмейстерский результат. Однако невзрачное выступление Айзеи в первой половине привели к тому, что вся команда не забросила ни одного броска из-за дуги и ушла на перерыв с отставанием в четыре очка.

Айзея Кэнан

Возможно, что Кэнана смутила группа поддержки каталонского клуба, которая, как и в первом матче, старалась освистать игрока. Но десяток фанатов гостей никак не мог перекричать многотысячную армию болельщиков казанского клуба. Интересно, что «Барселону» поддерживал не испанский, а российский фан-клуб. Чувствовалась и поддержка с трибун, и похоже, что Кэнан только заряжался ею. Единственное свое попадание защитник праздновал фирменным жестом с тремя оттопыренными пальцами. Самое главное: попадание пришлось на третью четверть — переломный момент в матче.

«БАРСА» НЕ МОГЛА ЗАБИТЬ ПЯТЬ МИНУТ

Игру УНИКСа на своей половине площадки уже давно отмечают ряд экспертов. Защита казанцев надежно сработала против лучшей команды чемпионата.  В начале третьей четверти  «Барселона» более пяти минут не могла забросить мяч в корзину казанцев. При этом каталонский клуб — лидер Евролиги с большим отрывом по среднему количеству набранных очков за матч, поэтому УНИКС совершил маленький подвиг.

Интересно, что УНИКС не только «забетонировал» свой щит, но активно действовал на дуге. Вячеслав Зайцев под концовку второй четверти накрыл бросок Николаса Лапровитоллы, а Кэнан в высочайшем прыжке поставил блок-шот экс-лидеру ЦСКА Кори Хиггинсу. При этом защитник УНИКСа ниже Хиггинса на 12 сантиметров.

Нельзя не пройти мимо Зайцева. Он смог выйти на площадку после потери матери и пусть за небольшие восемь минут на площадке «выкрал» подбор в нападении и заменил не принимавшего в игре участие О Джея Мэйо. На послематчевой пресс-конференции Перасович отметил вклад российского защитника на фоне непростого состояния: «Вячеслав Зайцев показал отличную игру, и я должен поблагодарить его. Он потерял свою маму и ему было непросто играть в таком состоянии», — сказал главный тренер казанского клуба.

В перерыве между третьей и четвертой четвертями главная задача Перасовича была не позволить игрокам расслабиться и развить преимущество. Поражение в первом матче показало, что «Барселона» способна отыграть любое преимущество. Однако казанская команда не допустила ошибок первой встречи и благодаря все той же защите сохранила разницу в счете. Порой гости не понимали, как действовать в нападении, и вместо того, чтобы постараться догнать УНИКС за счет трехочковых бросков, команда постоянно заигрывала под кольцом Брэндона Дэвиса, который упирался в «стену» из Андрея Воронцевича и Тони Джекири. В таких моментах у «Барселоны» ощущалась нехватка Миротича, который, как и в первой игре, грязно или чисто сделал бы результат.

После победы УНИКС поднялся с седьмого места на пятое. В этом месяце казанцам ещё предстоит сыграть с «Реалом» и ЦСКА, так что нужно постараться, чтобы сохранить свои позиции в таблице.

Евролига. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань, Россия) – Барселона (Испания) – 70:64 (17:14, 14:25, 23:13, 16:16)
20 января. «Баскет-холл», 5251 зрителей
УНИКС: Л.Браун (22 очка + 8 передач), Д.Браун (20 + 7 перехватов + 4 подбора), Хезонья (11 + 11 подборов), Воронцевич (6 + 5 подборов), Узинский (0) – старт; Кэнан (6), Джекири (5), Списсу (0), Брентли (0), Зайцев (0).
Барселона: Лапровиттола (8), Хэйс-Дэвис (3), Шанли (2), Калатес (5 передач + 4 подбора), Мартинес (0) – старт; Хиггинс (17), Дэвис (15), Шмитс (6 + 6 подборов), Курич (6), Йокубайтис (2), Найи (2), Экзам (0).