В «Рубине» ждали миллионов от перепродажи Азмуна, но остались ни с чем. Иранец уедет из «Зенита» бесплатно
Летом станет игроком немецкого «Байера».
Нападающий Сердар Азмун официально подписал контракт с «Байером». Футболист будет выступать за немецкий клуб до 2027 года, а «Рубин» и «Зенит» не получат от этого трансфера ни копейки. Азмун уедет в бундеслигу летом, когда истечёт его действующий контракт с петербургским клубом. В это трансферное окно он имел право подписать предварительное соглашение с новой командой и воспользовался такой возможностью.
«РУБИН» ЗАРАБОТАЛ 12 МЛН ЕВРО НА ИРАНЦЕ
«Рубин» продал Азмуна в «Зенит» в феврале 2019 года. Тогда удалось договориться о компенсации в 10 млн евро, которую разделили на два транша: первый в Казани получили сразу, а вторую половину питерский клуб перечислил после сезона. Изначально руководство клуба заявляло о желании продать футболиста за 15 млн евро в Европу, но получилось только в «Зенит» и сумма вышла заметно скромнее.
Позже «Рубин» получил ещё 2 млн евро от «Зенита» как часть сделки за два чемпионства Сердара – этот пункт был прописан в договоре о трансфере. Но наибольшие надежды в Казани возлагали на другой бонус – процент от перепродажи. В «Рубине» смогли договориться о 20%, которые причитались бы клубу в случае продажи игрока «Зенитом». Ожидалось, что следующая ступень после Питера – трансфер в большой европейский клуб за большие отступные, но идея прогорела.

«Байер» прошлым летом мог забрать игрока за 20 млн – именно такие суммы фигурировали в СМИ. В таком случае «Рубин» в совокупности заработал бы на продаже иранца 16 млн. Но немцы решили не торопиться и спустя год забирают форварда без компенсации. «Рубин» в этой ситуации, как и «Зенит», остаётся без дивидендов.
Но надо понимать, что продажа игрока за 12 млн евро для нынешнего «Рубина» – всё равно огромный успех. Дороже казанцы продавали только Александра Бухарова в тот же «Зенит». Да и самому «Рубину» Сердар достался в 2017 году бесплатно, когда он вернулся из «Ростова» вслед за Курбаном Бердыевым. Прибыль в любом случае значительная.
Ещё важно понимать, что продажа Азмуна в «Зенит» в 2019 году была необходима «Рубину». Тогда казанский клуб только переформатировался в частный и было необходимо стабилизировать бюджет без вливания бюджетных денег республики. «Рубин» тяготило множество долгов по зарплатам действующих и бывших игроков, клуб оставался должен за трансферы футболистов, которые проворачивались сезонами ранее. Тогда же казанцы попали под санкции за нарушение финансового fair play. Ситуация требовала срочных денежных вливаний и трансфер Азмуна очень помог.
АЗМУН МОЖЕТ ПОПАСТЬ НА ДЕНЬГИ?
Последние полгода Сердара в России могут принести ему много проблем: с футболистом судится предполагаемая мать его дочери. Девушка из Казани, с которой встречался Азмун, хочет отсудить у игрока значительную часть зарплаты в качестве алиментов. Пока судебный процесс на предварительной стадии – по нашей информации, следующее заседание назначено на начало февраля. Но до конца мая суд может признать отцовство иранца.
У Сердара два варианта: успеть уехать из России до конца выяснения всех обстоятельств и избежать официального признания его отцом. Либо же истица успеет всё доказать и тогда футболист будет обязан платить проценты от дохода – даже во время выступления в Германии. Дело в том, что у России есть договоры с Ираном, по которым вынесенные здесь решения суда принимаются и на родине игрока.

ГЕРМАНИЯ – ПЕРВАЯ КОМАНДИРОВКА СЕРДАРА
К 27 годам иранец не играл на профессиональном уровне за пределами России. Он был частью «Рубина», «Ростова» и «Зенита», выступая за сборную Ирана. Но за пределами РПЛ на клубном уровне не играл никогда. В связи с этим удивляет, какое большое количество клубов интересовалось футболистом помимо «Байера». Сообщалось, что по Сердару вели работу итальянский «Ювентус», английский «Ньюкасл» и французский «Лион».
Удивляет и продолжительность контракта – на момент окончания соглашения Азмуну будет уже 32 года. Но чтобы убедить футболиста перейти свободным агентом, нужно было обозначить не только финансовые условия – в «Байере» пошли на гарантии через продолжительность договора.
Клуб из Леверкузена сейчас идёт на третьем месте в национальном чемпионате, на 8 очков отставая от «Боруссии» и на 11 – от «Баварии». В Лиге Европы команда под руководством швейцарца Херардо Сеоане заняла первое место в группе с «Бетисом», «Селтиком» и «Ференцварошем».
Сам Азмун, кажется, очень рад, что уже через полгода уедет из России.
«У «Байера» действительно отличный состав. Я давно слежу за клубом и в восторге от того, как играет эта команда. Скоро я смогу играть в бундеслиге. Невероятно интересно для меня», – приводит слова игрока пресс-служба его будущего клуба.
У Сердара будет целых пять лет, чтобы выучить немецкий язык. Но никаких гарантий – почти за десяток лет в России его русский был совсем не на высоте. Видимо, возьмёт нового переводчика.
Комментарии 21
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее. Зарегистрироваться можно здесь.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.