комментарии 21 в закладки

В «Рубине» ждали миллионов от перепродажи Азмуна, но остались ни с чем. Иранец уедет из «Зенита» бесплатно

erid:

Летом станет игроком немецкого «Байера».

Нападающий Сердар Азмун официально подписал контракт с «Байером». Футболист будет выступать за немецкий клуб до 2027 года, а «Рубин» и «Зенит» не получат от этого трансфера ни копейки. Азмун уедет в бундеслигу летом, когда истечёт его действующий контракт с петербургским клубом. В это трансферное окно он имел право подписать предварительное соглашение с новой командой и воспользовался такой возможностью.

«РУБИН» ЗАРАБОТАЛ 12 МЛН ЕВРО НА ИРАНЦЕ

«Рубин» продал Азмуна в «Зенит» в феврале 2019 года. Тогда удалось договориться о компенсации в 10 млн евро, которую разделили на два транша: первый в Казани получили сразу, а вторую половину питерский клуб перечислил после сезона. Изначально руководство клуба заявляло о желании продать футболиста за 15 млн евро в Европу, но получилось только в «Зенит» и сумма вышла заметно скромнее.

Позже «Рубин» получил ещё 2 млн евро от «Зенита» как часть сделки за два чемпионства Сердара – этот пункт был прописан в договоре о трансфере. Но наибольшие надежды в Казани возлагали на другой бонус – процент от перепродажи. В «Рубине» смогли договориться о 20%, которые причитались бы клубу в случае продажи игрока «Зенитом». Ожидалось, что следующая ступень после Питера – трансфер в большой европейский клуб за большие отступные, но идея прогорела.

Сердар Азмун (слева) и Филип Уремович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Байер» прошлым летом мог забрать игрока за 20 млн – именно такие суммы фигурировали в СМИ. В таком случае «Рубин» в совокупности заработал бы на продаже иранца 16 млн. Но немцы решили не торопиться и спустя год забирают форварда без компенсации. «Рубин» в этой ситуации, как и «Зенит», остаётся без дивидендов.

Но надо понимать, что продажа игрока за 12 млн евро для нынешнего «Рубина» – всё равно огромный успех. Дороже казанцы продавали только Александра Бухарова в тот же «Зенит». Да и самому «Рубину» Сердар достался в 2017 году бесплатно, когда он вернулся из «Ростова» вслед за Курбаном Бердыевым. Прибыль в любом случае значительная.

Ещё важно понимать, что продажа Азмуна в «Зенит» в 2019 году была необходима «Рубину». Тогда казанский клуб только переформатировался в частный и было необходимо стабилизировать бюджет без вливания бюджетных денег республики. «Рубин» тяготило множество долгов по зарплатам действующих и бывших игроков, клуб оставался должен за трансферы футболистов, которые проворачивались сезонами ранее. Тогда же казанцы попали под санкции за нарушение финансового fair play. Ситуация требовала срочных денежных вливаний и трансфер Азмуна очень помог.

АЗМУН МОЖЕТ ПОПАСТЬ НА ДЕНЬГИ?

Последние полгода Сердара в России могут принести ему много проблем: с футболистом судится предполагаемая мать его дочери. Девушка из Казани, с которой встречался Азмун, хочет отсудить у игрока значительную часть зарплаты в качестве алиментов. Пока судебный процесс на предварительной стадии – по нашей информации, следующее заседание назначено на начало февраля. Но до конца мая суд может признать отцовство иранца.

У Сердара два варианта: успеть уехать из России до конца выяснения всех обстоятельств и избежать официального признания его отцом. Либо же истица успеет всё доказать и тогда футболист будет обязан платить проценты от дохода – даже во время выступления в Германии. Дело в том, что у России есть договоры с Ираном, по которым вынесенные здесь решения суда принимаются и на родине игрока.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ГЕРМАНИЯ – ПЕРВАЯ КОМАНДИРОВКА СЕРДАРА

К 27 годам иранец не играл на профессиональном уровне за пределами России. Он был частью «Рубина», «Ростова» и «Зенита», выступая за сборную Ирана. Но за пределами РПЛ на клубном уровне не играл никогда. В связи с этим удивляет, какое большое количество клубов интересовалось футболистом помимо «Байера». Сообщалось, что по Сердару вели работу итальянский «Ювентус», английский «Ньюкасл» и французский «Лион». 

Удивляет и продолжительность контракта – на момент окончания соглашения Азмуну будет уже 32 года. Но чтобы убедить футболиста перейти свободным агентом, нужно было обозначить не только финансовые условия – в «Байере» пошли на гарантии через продолжительность договора. 

Клуб из Леверкузена сейчас идёт на третьем месте в национальном чемпионате, на 8 очков отставая от «Боруссии» и на 11 – от «Баварии». В Лиге Европы команда под руководством швейцарца Херардо Сеоане заняла первое место в группе с «Бетисом», «Селтиком» и «Ференцварошем».

Сам Азмун, кажется, очень рад, что уже через полгода уедет из России.

«У «Байера» действительно отличный состав. Я давно слежу за клубом и в восторге от того, как играет эта команда. Скоро я смогу играть в бундеслиге. Невероятно интересно для меня», – приводит слова игрока пресс-служба его будущего клуба.

У Сердара будет целых пять лет, чтобы выучить немецкий язык. Но никаких гарантий – почти за десяток лет в России его русский был совсем не на высоте. Видимо, возьмёт нового переводчика.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх