комментарии 2 в закладки

«Нефтяник» обыграл прямого конкурента за выход в плей-офф. Помогли перестановки Гизатуллина

erid:

Отправленный в 4-е звено Рыжков оформил дубль.

«Нефтяник» в гостях одержал победу над «Звездой» (3:2) в матче регулярного чемпионата ВХЛ, результат которого был крайне важен – проигравший опускался на 16-е место, замыкающее зону плей-офф. Команда Ильнура Гизатуллина ужасно провела предыдущие две игры, проиграв их с общим счётом 2:13. Но реабилитировалась после двух крупных поражений во встрече с фарм-клубом ЦСКА.

Фото: пресс-служба «Нефтяника»

ЗАЩИТНИК В РОЛИ ВТОРОГО ВРАТАРЯ

В ВХЛ проблем с коронавирусом меньше, чем в КХЛ. Пока вирус в основном выявляют в фарм-клубах. Например, «Барс» 21 января сыграл с «Дизелем» в усечённом составе (18 хоккеистов). У «Звезды» тоже были проблемы с заболевшими. Из-за этого клуб даже просил перенести матчи 10 и 12 января с «Химиком» и «Рязанью». ВХЛ пошла навстречу и теперь армейцы сыграют с соперником 7 и 8 февраля. К игре с «Нефтяником» москвичи подошли практически в оптимальном составе. В старте вышел основной вратарь Всеволод Скотников, а вот бэкапом выступил 21-летний защитник Никита Солопанов. Причём уже в четвёртом матче подряд. Это вынужденная мера, так как все доступные голкиперы на карантине.

У альметьевской команды проблем с ковидом нет. Есть только травмированные, которые в трёхматчевой выездной серии не помогут. И если со «Звездой» можно было справиться без них, то во встрече с «Югрой» или «Рубином» они были бы кстати. Защитник Максим Салахов (первый бомбардир-защитник), а также нападающие Данил Воеводин и Денис Шураков (третий и шестой бомбардиры команды) остались в Альметьевске. И если Шураков с Салаховым вернутся в течение недели, то Воеводин будет восстанавливаться месяц – до конца регулярного чемпионата. У форварда повреждение руки.

Данил Воеводин / фото: пресс-служба «Нефтяника»

Девятидневная пауза между играми могла по-разному сказаться на «Нефтянике». С одной стороны, это была возможность интенсивно поработать на тренировках и исправить ошибки. С другой стороны, после разгромных поражений быстрее всего поднять моральный дух можно было через победы в последующих матчах. За девять дней эмоции наверняка поутихли.

ФОРВАРДЫ ЧЕТВЁРТОГО ЗВЕНА ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ КОМАНДЕ

На игру со «Звездой» тренерский штаб «Нефтяника» вернул тройку, которая показала себя в плей-офф (Артур Болтанов – Радель Фазлеев – Данил Гизатуллин). Это сработало – Болтанов уже на 4-й минуте открыл счёт, забросив 21-ю шайбу в этом сезоне. Он – лучший снайпер команды в этом сезоне и продолжает штурмовать чужие ворота. Привычный по сезону партнёр Болтанова Воеводин травмирован, а вот Максим Рыжков был переведён в четвёртое звено. И это тоже принесло пользу.

Рыжкова выпустили вместе с молодыми хоккеистами – Айдаром Назмутдиновым и Савелием Кувардиным. Тройка стала лучшей по итогам матча, а Рыжков и Назмутдинов набрали по два очка. Рыжков сделал дубль и забросил победную шайьу, а второй – дважды ему ассистировал. Отличился и Кувардин, но не так, как хотелось – за четыре минуты до конца матча он схватил удаление, которое хозяева, впрочем, не смогли реализовать. 

Перестановки помогли «Нефтянику» победить. Главный тренер победителей Ильнур Гизатуллин рассказал, что изменилось после матча с «Ижсталью»: «Поменяли организацию игры. Попросили ребят играть надёжно сзади. В предыдущих матчах мы позволяли себе немыслимые вольности, за которые соперник нас наказывал. Теперь в этом плане сыграли гораздо строже».

Ильнур Гизатуллин / фото: пресс-служба «Нефтяника»

В прошлом году «Звезда» завершила чемпионат на 11-м месте, поэтому удивляться их нынешнему местоположению не стоит. А вот «Нефтяник» после второго места в прошлом сезоне сейчас борется за выход в плей-офф. Подопечные Гизатуллина часто играют в откат и вторым номером. Сыграли осторожно и вчера – это доказывает статистика бросков в створ (35 - 26 в створ в пользу «Звезды»). 

Были у альметьевцев и ошибки, от которых они не могут избавиться с начала сезона: брак в передачах, ошибки при прохождении средней зоны и отсутствие концентрации. Никуда не делись проблемы с дисциплиной: вчера 2+2 за колющий удар получил защитник Иван Ковалёв, а спустя две с половиной минуты «Нефтяник» остался втроём, получив командный штраф. Гостям повезло, что армейцы дважды не попали в пустые ворота. По мнению Гизатуллина, эти 6 минут помогли команде: «Одним из решающих факторов стало то, что отбились 3 на 5. Ребятам это придало уверенности».

ТРЕНЕР КХЛ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ ГИЗАТУЛЛИНУ

В ВХЛ трансферное окно закрылось ещё 30 декабря. Подписывать свободных агентов или производить обмены уже нельзя, а вот приглашать свободных специалистов в тренерский штаб можно. За день до игры со «Звездой» стало известно, что Александр Андриевский вошёл в штаб Гизатуллина в качестве тренера-консультанта. Белорусский специалист остался без работы в ноябре после ухода из «Адмирала», где работал главным тренером. В «Нефтяник» Андриевского пригласили, чтобы он оценил все проблемы команды со стороны, свежим взглядом.

Специалист присоединился к команде в Москве. Для «Нефтяника» приглашение опытного тренера должно стать прорывом. Андриевский сможет подсказать, почему команда стоит на месте, совершая одни и те же ошибки. В КХЛ Андриевский заставлял свои команды играть до последнего, даже если шансов не остаётся. Возможно, такой характер сейчас необходим альметьевцам, которые психуют, если игра идёт не так. Например, в матче с «Ижсталью» они перестали играть после третьей пропущенной шайбы.

Следующая игра у альметьевцев в Тюмени. «Нефтянику» предстоит встретиться с «Рубином», который в этом году уверенно идёт в тройке. А далее – лидер турнира «Югра». Команда Гизатуллина в этом сезоне уже показала, что несмотря на все проблемы, может преподносить сюрпризы. Победы над «Торосом» (3:1), питерским «Динамо» (1:0, 3:2 ОТ), «Ладой» (3:1) – это доказывают. Альметьевцы в четырёх очках от 17-го места – это не может не давить психологически, хотя в самом клубе не сомневаются, что путёвка в плей-офф будет добыта. Возможно, приглашение нового специалиста в штаб поможет встряхнуть команду и вернуть ей уверенность в себе.

ВХЛ. Регулярный чемпионат

Звезда (Москва) – Нефтяник (Альметьевск) – 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)
22 января. «ВТБ Арена»
0:1 Болтанов (Гизатуллин, 03:18)
1:1 Панкратов (Дервук, Каницкий, 07:40, бол.)
2:1 Соркин (Калиниченко, 07:52)
2:2 Рыжков (Назмутдинов, 11:03)
2:3 Рыжков (Цуканов, Назмутдинов, 42:42)
Вратари: Скотников – Хакимов

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх