комментарии 11 в закладки

«Уфа» закончила первые зимние сборы. Колумбийский новичок уже начал зажигать, но трансферов всё ещё мало

erid:

Продажа Агаларова не ожидается.

Завершились первый зимние сборы «Уфы» в Турции, на которых команда сыграла два матча – с «Пакшем» (0:2) и «Оренбургом» (4:1). Игра с венгерской командой даже не транслировалась по просьбе венгерской команды, поэтому зрителям пришлось довольствоваться лишь разгромом над лидером ФНЛ. Первые сборы всегда втягивающие, поэтому и было на них всего два матча.

В любом случае, глобальные выводы по игре уфимцев пока делать рано. Но можно делать промежуточные. Хотя бы по составу «Уфы».

Олег Иванов, Алексей Сухов, Гамид Агаларов, Филип Мрзляк, Константин Плиев и Руслан Фищенко / фото (здесь и далее): пресс-служба «Уфы»

ДЕНЬГИ ЕСТЬ, НО МАЛО  

«Уфа» ушла на зимний перерыв на промежуточном 15-м месте в чемпионате России, в зоне вылета. Было понятно, что команде необходимо усиление, новый импульс, чтобы реабилитироваться и вновь спастись во второй части сезона. Об этом открыто заявлял и главный тренер команды Алексей Стукалов. К тому же, к концу года генеральный директор клуба Шамиль Газизов и руководство Башкортостана в лице главы республики Радия Хабирова заявили, что все финансовые проблемы «Уфы», наконец, решены и новый спонсор пришёл. Однако, на новую богатую жизнь и на кардинальные изменения рассчитывать всё же пока не приходиться.

Во-первых, в клубе так и не раскрывают имя спонсора. Вернее, «мультиспонсора», как выразился Хабиров. То есть, клуб теперь поддерживают несколько компаний через государственный внебюджетный фонд. Но ни один из помощников не называется. «Почему пока не называем название компании? Потому что не подписан пока договор. Переговоры ведутся, предварительное согласие получено, но пока договор не подписан, поэтому не называем», – объяснял причину премьер-министр Андрей Назаров. Однако, кое-какие вливания в клуб всё же начались. Но крайне скромные. В декабре республика перечислила клубу 100 млн рублей. Ещё 150 млн должно поступить до конца зимы. Летом обещается транш в 350 млн.

Проблемы клуба действительно решены, но этих денег хватит лишь на то, чтобы просто протянуть до конца чемпионата и вновь не залезать в долги. Конечно, есть надежда на продажу кого-то из игроков. Речь, конечно, в первую очередь идёт о Гамиде Агаларове, трансферная стоимость которого, благодаря его голевым свершениям, выросла до 4 млн евро. Но «Зенит» и «Локомотив», которые ранее фигурировали в качестве основных интересантов в подписании Гамида, уже закупились другими форвардами. С Европой пока тоже глухо. Да, были разговоры о «Базеле», но не предметные. Да и там подписывать Агаларова посреди сезона вряд ли кто-то будет, учитывая все риски. Гамид стрельнул очень громко и неожиданно, от того и обоснованы опасения по поводу того, что он может резко затухнуть.

Руководству «Уфы» вновь приходится изворачиваться и искать новичков среди свободных агентов и в качестве аренды. Сейчас клубу крайне важно не повторить ошибку прошлого сезона, когда почти все новички пришли слишком поздно, уже под конец трансферного окна. В итоге Рашид Рахимов не успел встроить их в командную игру. Результат мы все помним – поражение за поражением после возобновления сезона и закономерная отставка Рахимова. И сейчас уфимцам, как тогда с приходом Стукалова, может уже не фартануть. Нужен системный подход. У клуба есть ещё от силы пара недель до того, как состав должен быть укомплектован.  

ПРИШЛИ НАПАДАЮЩИЙ И ВРАТАРЬ

Пока «Уфа» усилилась лишь одним игроком. У сербского «Пролетер Нови-Сада» до конца сезона, с правом последующего выкупа, был арендован 21-летний колумбийский нападающий Дилан Ортис. Трансферная стоимость игрока оценивается в 300 тыс евро. О высоком (191 см) форварде известно пока крайне мало. Ортис – воспитанник колумбийского «Атлетико Насиональ». На профессиональном уровне он выступал за колумбийский «Реал Картахена», за который в 15 матчах забил 2 гола. В 2020 году Дилан перешел в чемпионат Сербии, выступал за «Чукарички», «Мачва Шабац» и «Пролетер Нови-Сад». Всего в сербской суперлиге нападающий провел 54 матча и забил 10 голов. В текущем сезоне он забил 2 гола в 20-ти матчах. Также Ортис входил в состав сборной Колумбии до 20 лет на чемпионате Южной Америки U-20 в 2019 году. Его единственный официальный титул – Кубок Флориды в 2020 году в составе «Атлетико Насиональ».

Дилан Ортис

Пока непонятно, как Ортис будет взаимодействовать с Агаларовым и будут ли они вообще играть вместе. Оба – чистые форварды. А Гамиду нужен кто-то в подыгрыше. Поэтому сейчас с ним в паре наигрывается Александр Саплинов. Он ещё выше Дилана (195 см), но начинал карьеру полузащитником. Пока Ортис видится игроком на перспективу. И он эту перспективность уже начал доказывать. Колумбиец в своём дебютном матче забил «Оренбургу» шикарный гол – ударом из-за штрафной площадки в правый верхний угол.


В «Уфу» из БАТЭ свободным агентом также перешёл 26-летний вратарь Антон Чичкан. Но пока непонятно, с какой целью. Первым номером он точно не будет, пока играет Александр Беленов. Но и вторым тоже вряд ли. На этой роли есть пришедший летом Алексей Кузнецов, который уже успел отметиться геройствами в розыгрыше Кубка России, отразив все пять послематчевых пенальти в матче с «Легион Динамо».  

Куда интереснее выглядит воспитанник Данила Емельянов, который досрочно вернулся из аренды в «Нефтехимике». 22-летний атакующий полузащитник в первой половине сезона был одним из лидеров нижнекамского клуба, пытающегося бороться за попадание в РПЛ. В 24-х матчах первенства ФНЛ он забил 4 гола и отдал 4 голевых передачи. Емельянов может сыграть и на фланге. Он умеет разгонять и поддерживать атаки. В этом плане Данила – конкурент Остону Урунову, который из-за проблем со здоровьем на первых сборах так и не сыграл, хотя и тренировался с командой. Емельянов тоже забил «Оренбургу» – уже сразу после выхода на замену.  

Данила Емельянов

В ближайшее время можно ждать подписание ещё одного форварда. Но более вариативного, чем Ортис. На просмотре «Уфы» был Леон Сабуа. 21-летний воспитанник «Краснодара», в первую очередь, запомнился тем, что в своём дебютном матче за первую команду забил гол «Спартаку» в чемпионате России. Также Леон дважды выходил в матчах Лиги чемпионов прошлого сезона. Однако в основе он, тем не менее, не закрепился. За вторую команду в первенстве ФНЛ он забил 7 голов и отдал 3 результативных передачи в 36 матчах. Не изменилась ситуация и после назначения главным тренером «Краснодара» Виктора Гончаренко. Этот сезон у него не задался. Первые три месяца он пропустил из-за мышечной травмы, а затем лишь выходил на замену. Вряд ли на него рассчитывают в родном клубе, если отпустили на сборы к другому. А в «Уфе» воспитанников «Краснодара» любят, вспоминая примеры Данила Фомина и Артёма Голубева. Против «Оренбурга» Сабуа был крайне активен, три раза ударив в створ.

Во второй половине сезона ожидается возвращение травмированных игроков. От проблем с коленями почти оправились Джемал Табидзе (некогда лучший защитник команды и самый перспективный футболист на продажу) и Тимур Жемалетдинов (лучший форвард прошлого сезона). Пока они занимались по специальной программе, не в основной группе. Но хотя бы начали бегать. Но были и временные потери. В матче с «Пакшем» небольшое повреждение получил защитник Константин Плиев. C набором защитников у уфимцев пока беда. Из-за этого Стукалов выпускал в центре обороны опорника Руслана Фищенко.

Леон Сабуа

Ведь ещё и приболели, и пропустили первый сбор защитники Боян Йокич и Мориц Бауэр. Они присоединятся к команде на вторых сборах, о датах которых клуб объявит позже. Возможно, тренировками у Бауэра ещё получится доказать свою состоятельность и необходимость команде. Потому что без него Стукалов наигрывал на правом фланге форварда Вячеслава Кротова и полузащитника Голубева. Хотя, возможно, тренеру просто надоела нулевая результативность Кротова и он пытается найти ему другое применение.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх