комментарии 44 в закладки

Самый провальный трансфер «Рубина» Слуцкого: Игнатьев всё же пошёл на уступки ради футбола

erid:

Поехал в аренду в «Крылья Советов» с понижением зарплаты.

Нападающий «Рубина» Иван Игнатьев на правах аренды переходит в «Крылья Советов» до конца нынешнего сезона. Сам игрок, да и тренер его будущей команды уже не скрывают факт перехода – в Самаре Ивана ждут и надеются, что удастся решить все бумажные вопросы до начала сборов команды в конце января.

История с самым неудачным трансфером времён Леонида Слуцкого, кажется, подходит к логическому завершению. В Казани давно признали ошибку с подписанием игрока, но только сейчас был найден выход. 

Иван Игнатьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ИГНАТЬЕВ, НАКОНЕЦ, УСТУПИЛ САМ СЕБЕ

По информации «БИЗНЕС Online», футболист ради этого предложения согласился на существенное понижение заработной платы. Раньше именно большая зарплата игрока мешала ему уехать в аренду – оклад более чем в полмиллиона евро в год брать на себя никто не хотел, а лишаться большой части денег Игнатьев не соглашался.

«Искал аренду довольно давно – это так. Мне нужно двигаться дальше, потому что в «Рубине» в какой-то момент я остановился. Изначально был готов к понижению зарплаты, но существовала точка, ниже которой я не хотел опуститься, не хотел себя недооценивать. Условно, идти на понижение в 3 раза я не хотел. Любой разумный человек, кто бы там что ни говорил, отказался бы от такого сокращения. Мы ведь думаем о своем будущем, у меня есть семья, племянники. Только я могу их обеспечить, дать шанс в жизни. Обычные трудяги в среднем городе, им нужна моя помощь», – сказал Игнатьев в интервью «Матч ТВ».

Иван действительно давно искал варианты с арендой. Уже летом было понятно, что игроку нечего делать в «Рубине» – игровая модель для него не подходит, а сам Игнатьев исчерпал лимит доверия. Но летние попытки перейти в «Ахмат», «Урал» и даже бельгийский «Зюльте-Варегем» не срослись по разным причинам, главной из которых была огромная зарплата игрока, который за всё время в «Рубине» забил 3 мяча. Сам Иван не скрывает – возможность опуститься для игровой практики в ФНЛ даже не рассматривал.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

ШЁЛ К ТРЕНЕРУ, КОТОРЫЙ НЕ НАШЁЛ ЕМУ ПРИМЕНЕНИЯ

Как сообщил «Спорт-Экспресс», «Рубин» и «Крылья Советов» договорились о сумме потенциального выкупа прав на игрока – речь идёт о 2,5 млн евро. А ведь в начале 2020 года футболист обошёлся «Рубину» в 7 млн. Если быть конкретнее, то «Краснодару» достались права на Егора Сорокина, трансфер которого изначально оценивался в 3 млн. Остальное казанцы отдали деньгами.

Тогда казалось, что «Рубин» с одним из самых сильных тренеров в России берёт одного из самых перспективных нападающих страны. «Перешёл в «Рубин» из-за Слуцкого. Хотел поработать с тренером, который выигрывал трофеи. Рассчитывал, что он даст мне толчок вверх. Всё сложилось тогда еще и потому, что он был сильно заинтересован во мне – это всегда важно», – вспоминает Игнатьев.

Но получилась классическая история про карету и тыкву. Но винить одного Игнатьева в проблемах было бы странно. Надо понимать: «Рубин» изначально брал футболиста, который совершенно не подходил под игровую модель команды. Джордже Деспотович, Герман Онугха – высокорослые форварды-столбы, которые лучше адаптируются под футбол Слуцкого. А вот Игнатьев, который привык в «Краснодаре» к забегам за спину защитникам, в Казани этого не получил – игра команды не была на это заточена.

«На самом деле очевидно, что я полностью потерялся в футболе «Рубина». Меня просто нет. Не знаю, тактика это или что-то ещё. В своей голове, когда я переезжал в Казань, представлял всё совершенно по-другому. Это полезный опыт для меня и понимание, каким разным может быть футбол. Не всегда наши ожидания совпадают с реальностью», – оценивает эти два года Иван.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ИГНАТЬЕВА-ФУТБОЛИСТА ЗАТМИЛ ИГНАТЬЕВ-СКАНДАЛИСТ

Иван ещё во время игры в академии «Краснодара» считался трудным подростком. Своё реноме игрок подтвердил уже в Казани: авария в центре города, танец с бутылкой пива на пляже, опубликованный самим игроком – всё это истории раннего Игнатьева. Причём футболист попадал в скандалы на фоне очень слабой игры. Так медленно создавался имидж скандалиста-мажора, для которого футбольное поле – не главное место проявления себя

Ещё одной скандальной страницей стало расставание Ивана с его девушкой Ариной  дочерью бывшего футболиста «Ростова» Михаила Осинова. Тут Игнатьев не отметился ничем особенным. Скорее история, связанная с ним, стала нашумевшей из-за публикаций девушки.

«Так легко раздавать советы, когда тебя лично это не касается. Никто, кроме моей семьи и моих подруг не догадывался, в каком депрессняке и каких истериках с паническими атаками я была все лето. Это нелегко признать, принять и продолжить жить как ни в чем не бывало. Я и по сей день расхлебываю все свои комплексы и свои загоны, которые у меня появились. Напомню, что мне всего 19 лет (на тот момент даже 18 было), а для такого возраста я уж явно не была готова ко всему, что произошло, поэтому закрываем тему раз и навсегда», – написала девушка в своём инстаграме после расставания.

Уже в этом году всплыло видео с празднования Игнатьевым дня рождения. В одном из клубов Красноярска Иван отмечал праздник в компании друзей и был запечатлён в нетрезвом виде. На одном из кадров Ивана под руку выводят охранники. Сам футболист уже рассказал свою версию произошедшего.

«Мы приехали с друзьями в ночь с 5-го на 6 января отметить мой день рождения. Сняли отдельную комнату, сидели в своём зале, никого не трогали. В один момент мы пошли в туалет и по пути мой друг решил взять коктейль у барной стойки. Мы минут 20 стояли, пока бармен делал вид, что не замечает его. Мой друг свистнул ему, чтобы обратить на себя внимание. Бармен подошёл, налил ему и всё. Через две минуты ко мне подошли охранники и сказали, что я послал бармена, а я вообще ничего не делал, просто стоял рядом. Охранники начали брать меня за руки и выводить. Я говорю: «Ребята, зачем? Сам могу выйти, если у вас претензии». Они вывели меня в холл. Повторяю им: «Я ничего не сделал. Позовите бармена, он вам подтвердит, разберёмся». Они сбегали дважды туда-обратно и на третий раз разрешили нам вернуться. Наш вечер продолжился, мы также спокойно отдыхали в своей комнате», – поведал футболист.

Игнатьев не скрывает, что иногда влипает в разные ситуации, но футболист не видит в этом проблемы. Считает, что это не описывает его как человека. Однако клубы, в которых он играет, несут репутационные потери. Об этом игрок, видимо, задумывается мало.

«Да, попадаю в истории, но это не отражает всей картины и не говорит обо мне как о человеке, спортсмене. Может быть, кто-то меня сильно не любит, но мой образ из медиа – это вообще не я. Поверьте, это сплошь и рядом везде. Все отдыхают, это нормально. Все люди. На тренировках всегда выкладываюсь на 100 процентов, ни одной не пропустил без уважительной причины. Никогда ко мне не было претензий в этом плане ни от кого. Но мне создали образ в интернете, который поддерживается. Может быть, кому-то это удобно?», – говорит игрок.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«КРЫЛЬЯ» ПОДХОДЯТ ИГНАТЬЕВУ

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин утверждает, что с футболистом контракт ещё не подписан. Но, судя по риторике специалиста, осталось уладить только детали. То, что футболист будет в Самаре оставшиеся полгода – факт.

«То, что сейчас сообщают, – еще не подписание контракта. Он должен решить свои вопросы между клубами, затем пройти медобследование и заключить контракт. Если всё будет хорошо, то мы за то, что чем раньше Иван присоединится к нам, тем лучше. Надеемся, это произойдет до начала следующего сбора», – сообщил Осинькин.

Игорь Осинькин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Будущая команда отлично подходит Игнатьеву. В «Крыльях» освободилась вакантная позиция основного форварда после ухода в «Зенит» Ивана Сергеева. Понятно, что конкуренция будет, но получить место в составе в Самаре гораздо проще, по крайней мере за счёт схожести модели. Нынешняя игра в атаке самарцев очень похожа на то, во что играл «Краснодар» Мурада Мусаева во времена Игнатьева. Тут обязательно будут передачи за спину под прорыв – любимая среда нападающего. Да и в целом атака команды заточена не под большого форварда, которому надо бороться с двумя защитниками, а под более тонких игроков, с которыми Ивану должно играться комфортнее. Интересно, получится ли у него в таких условиях реанимировать карьеру?

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх