комментарии 1 в закладки

Игроки «Ак Барса», звёзды драфта НХЛ и ветеран из АХЛ. С кем Канада поедет в Пекин?

erid:

В составе – олимпийский чемпион 2010 года.

Сборная Канады – последняя, кто держал в секрете свой состав на Олимпиаду в Пекине. Список игроков, которых вызвал главный тренер Клод Жульен, стал известен только сегодня. Утром графику с составом опубликовала в соцсетях ИИХФ, а позже удалила, а вечером такой же список разместила у себя федерация хоккея Канады.

Помимо игроков КХЛ, главный соперник России сделал ставку на перспективную молодёжь.

Джордан Уил / фото: пресс-служба «Ак Барса»

ТРИ КАНАДЦА ИЗ «АК БАРСА»

Необычно крупное представительство в сборной Канады у «Ак Барса» за счёт декабрьских подписаний Марка БарбериоДжейсона Демерса и Эрика Фера. У каждого из них богатый опыт игры в НХЛ: Барберио провёл за океаном 272 матча, а Демерс и Фер чуть ли не в два раза больше – 699 и 652. В итоге из новичков до состава не добрался только 36-летний Фер, хотя он вместе с Демерсом и Уилом участвовал в розыгрыше Кубка Первого канала. Конкуренция среди нападающих в Канаде гораздо выше, чем среди защитников.

Демерс в прошлом сезоне выступал за «Анахайм», а в этом до декабря находился в ожидании предложений от других клубов НХЛ. В конце концов, на переход в Россию его смог уговорить «Ак Барс», которому был сильно нужен защитник. Пока раскрыть себя в новой команде у него не получилось – за пять игр в «Ак Барсе» он отметился только передачей. Получше дела у Барберио, который приехал в «Ак Барс» в аренду из «Лозанны». В шести матчах он набрал 3 (1+2) очка. В сборную Канады он, к слову, едет впервые – его не вызывали даже по юниорам.

Из всей тройки гарантированным лидером сборной «Кленовых листьев» можно считать Уила. Нападающий провёл матчи Кубка Первого канала в первом звене  и может сохранить свою позицию на Олимпиаде. У Уила есть все шансы выйти в большинстве и топ-6. Отличная статистика на клубном уровне должна стать дополнительным фактором – 30 (12+18) очков в 36-ти матчах.

Эрик Стаал / фото: Paul Chiasson, Keystone Press Agency, globallookpress.com

ПЕРВЫЙ И ТРЕТИЙ НОМЕРА ДРАФТА-2021

Главная неожиданность в составе Канады – появление 37-летнего Эрика Стаала. В прошлом году он выступал за «Монреаль», а в нынешнем – за «Айову», фарм-клуб «Миннесоты» в АХЛ. Нападающий присутствовал в расширенном составе, но мало кто даже за океаном мог предположить, что он доберётся до окончательного списка. Хотя Стаал – хоккеист, безусловно, титулованный (Кубок Стэнли-2006 и «золото» Олимпиады-2010), лучшие его годы остались позади. Но, судя по всему, он должен уравнять состав в том плане, что канадцы вызвали много молодых хоккеистов, которые только-только прошли драфт НХЛ и играли на молодёжном чемпионате мира.

Так, на Олимпиаду едут первый и третий номера драфта-2021 Оуэн Пауэр и Мейсон Мактавиш. Каждый из них набрал по пять очков в двух матчах на МЧМ-2022. Мактавиш в этом сезоне уже провёл девять матчей за «Анахайм». При этом в ноябре клуб отправил нападающего в юниорскую лигу Онтарио, что дало ему возможность попасть на Олимпиаду. Пауэр отказался приезжать в расположение «Баффало», который его задрафтовал, и предпочёл провести еще один сезон в студенческом чемпионате NCAA. Там он играет за Университет Мичигана. «Мне кажется, что Канада на многие годы ушла вперёд от России», – высказался в интервью «БИЗНЕС Online» о работе с молодыми игроками в сборной Канады бывший нападающий «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» Алексей Терещенко.

Корбан Найт / фото: пресс-служба «Авангарда»

Помимо казанцев, в составе Канады присутствуют ещё шесть представителей КХЛ. Наиболее заметный – Корбан Найт из «Авангарда». Центральный нападающий – третий бомбардир лиги (47 матчей, 48 очков), проводит больше всего времени на льду среди нападающих (20:23) и показывает отличный процент выигранных вбрасываний (60,6%). «Найт – универсальный игрок, способный отыграть и впереди, и сзади. У него очень высокий уровень. То же можно сказать про Оскара Линдберга из «Динамо». Я удивлён, почему Швеция его не взяла на Олимпиаду. Совершенно другой уровень исполнительского мастерства, чем у других игроков КХЛ. Он один из лучших центральных в лиге», – говорит Терещенко.

Присутствует также Брэндон Гормли: он приехал в КХЛ только в этом сезоне. Начинал чемпионат в рижском «Динамо», а затем перешёл в «Локомотив». За позицию основного вратаря должен побороться Эдди Паскуале из ярославского клуба – у него достаточно заокеанского опыта (8 лет в юниорских и взрослых лигах НХЛ). Это же поможет и Эрику O'Деллу из московского «Динамо» – на его счету 5 лет в Северной Америке, а также выступление на Олимпиаде-2018.

«ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ ПРОВОДИТЬ ОЛИМПИАДУ»

Канада на Олимпиаде попала в группу А. Там она сыграет с Германией (10 февраля), США (12-го) и Китаем (13-го). Если итог встречи с последними можно предсказать уже сейчас (победа), то, как сложатся игры с немцами и американцами непонятно. Германия везёт в Пекин игроков из Европы и трудно ожидать от неё подвига Пхёнчхана, где команда добралась до финала. США же собрала состав по канадскому принципу – смесь опыта и молодости. 

Несомненно, все будут ожидать встречи России и Канады. По сравнению с другими сборными (Финляндия, США), их составы не выглядят сногсшибательными и найти слабые места возможно. Однако, чтобы увидеть их игру, нужно будет ждать как минимум до четвертьфинала. К слову, до этой стадии ещё нужно дойти: из разных стран доносятся инсайды, что игроки в расположении своих национальных команд сдают положительные тесты. Такие есть и в составе российской сборной. «Лучше вообще не проводить Олимпиаду. Что это за турнир? Ну заболел человек и что теперь? Изолируйте. Каждый день будете делать тесты? А как это всё передаётся? Никто не знает. Смысл вообще проведения Олимпиады? Просто, чтобы провести?» – задался вопросами Терещенко.

Полный состав сборной Канады

Вратари: Девон Леви (Северо-Восточный университет, NCAA), Эдди Паскуале («Локомотив»), Мэтт Томкинс («Фрёлунда», Швеция);

Защитники: Брэндон Гормли («Динамо», Рига), Алекс Грант («Йокерит», Хельсинки), Оуэн Пауэр (Мичиганский университет, NCAA), Тайлер Уотерспун («Ютика», АХЛ), Мэт Робинсон (СКА), Марк Барберио, Джейсон Демерс (оба – «Ак Барс»), Максим Норо («Цюрих», Швейцария);

Нападающие: Даниэль Карр («Лугано», Швейцария), Даниэль Уинник («Женева», Швейцария), Корбэн Найт («Авангард»), Адам Крэкнелл («Бэйкерсфилд», АХЛ), Бен Стрит («Мюнхен», Германия), Мэйсон Мактавиш («Хэмилтон», OHL), Джек Макбэйн (Бостонский колледж, NCAA), Лэндон Ферраро («Кёльнер Хайе», Германия), Эрик Стаал («Айова», АХЛ), Давид Деарне («Фрибур-Готтерон», Швейцария), Адам Тамбеллини («Рёгле», Швеция), Джордан Уил («Ак Барс»), Эрик О"Делл («Динамо», Москва), Джош Хо-Санг («Торонто», АХЛ).

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх