комментарии 18 в закладки

У КХЛ остались два варианта продолжения сезона. Оба нарушают спортивный принцип

erid:

Будет ли лига аннулировать результаты уже сыгранных матчей?

Регулярный чемпионат КХЛ до сих пор находится в стадии ожидания. Изначально лига приостановила его на неделю (до 22 января), но сегодня уже 26-е число и никакого решения нет. Тем временем стало известно, что у КХЛ остались только два варианта продолжения регулярного чемпионата: либо после Олимпиады сыграть по три матча оставшихся в календаре матча, либо завершить чемпионат на отметке в 45 матчей, хотя многие клубы уже превысили это количество и провели по 48 - 50 игр.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»

 ЦСКА УДАЛОСЬ ПРОЛОББИРОВАТЬ СВОЁ РЕШЕНИЕ?

Уже третью неделю в КХЛ ведутся обсуждения, как именно доигрывать сезон, а решения всё нет. По информации нашего издания, недавно лига провела опрос среди всех клубов - нужно или нет доигрывать регулярный чемпионат. Вариантов ответа было всего два – «за» и «против». По нашим данным, большинство клубов проголосовали за продолжение.

Ранее в лиге, напомним, зафиксировали вспышку ковида практически во всех командах. Президент КХЛ Алексей Морозов провел экстренное совещание, на котором заявил, что несмотря на большое количество заболевших, регулярный чемпионат не будет приостановлен, а команды продолжат играть резервными составами. Однако уже на следующий день решение поменяли, получив информацию о новых заболевших в клубах. Возникли опасения, что играть будет просто некому. С 14 января в чемпионате не прошло ни одного матча, а между тем Олимпиада всё ближе и ближе.

Получив результаты голосования, лига предложила провести ещё по три оставшихся матча в календаре после Олимпиады, а пары плей-офф определить по проценту набранных очков. Ранее перенесённые матчи при таком раскладе доигрываться не будут. Проводить матчи в олимпийскую паузу КХЛ, похоже, больше не намерена. Особую роль в этом сыграл «Йокерит», у которого большая часть состава уехала в Пекин, а возможности вызвать кого-то из фарм-клуба нет (поскольку, собственно, нет самого фарм-клуба).

По данным журналиста Алексея Шевченко, против данного варианта выступил президент ЦСКА Игорь Есмантович, который также захватил власть и в сборной России перед Олимпиадой. Как сообщают источники нашего издания, именно Есмантовичу удалось убедить лигу приостановить регулярный чемпионат в интересах национальной команды. Теперь же босс ЦСКА лоббирует новый вариант: регулярный чемпионат должен быть не просто завершен досрочно, но и ещё на отметке в 45 матчей. Особого веса идее Есмантовича добавляет то, что её поддержали в кабинете министров.

45 игр – минимальное количество в лиге. Столько провели «Автомобилист» и рижское «Динамо». Все остальные команды сыграли больше: многие успели сыграть 50 матчей, например, СКА. Однако московских армейцев это не волнует: предлагается просто аннулировать все результаты за отметкой в 45 игр. В таком случае в таблице КХЛ произойдут минимальные изменения: «Локомотив» заберётся на шестое место, спустив на седьмое «Спартак», а «Металлург» захватит лидерство на Востоке, оттеснив «Трактор». Состав команд в плей-офф не изменится. ЦСКА же сыграет в 1/4 финала Западной конференции Кубка Гагарина с «Северсталью», которую сможет обыграть даже без семи игроков, которые уехали на Олимпиаду. «Ак Барс» сыграет в первом раунде Востока с «Сибирью», «Салават Юлаев» – с «Авангардом».

ОБА ВАРИАНТА  ПЛОХИЕ

Ни один из оставшихся вариантов у КХЛ нельзя назвать идеальными. Вариант с доигрыванием трёх оставшихся матчей плох тем, что у команд, которые сейчас борются за попадание в восьмёрку, отберут возможность на выход в розыгрыш Кубка Гагарина. «Торпедо» и «Автомобилисту» придётся попрощаться с плей-офф, небольшие шансы останутся у «Амура». Другими словами, спортивный принцип будет нарушен – в заключительную стадию турнира выйдут те команды, которые лучше проявили себя не на отрезке в 56 матчей, как было утверждено до старта нынешнего сезона, а на отметке в 48 игр.

Второй вариант с 45-ю играми выглядит намного хуже. Тут точно также можно забыть о спортивном принципе. Команды, которые находятся вне зоны плей-офф, прямо сейчас попрощаются с надеждами на кубковые матчи. Помимо этого, предлагается аннулировать все результаты матчей свыше отметки в 45 игр. У кого-то отберут результаты сразу пяти игр. Пострадает, например, «Трактор», который в последних пяти матчах одержал четыре победы.

Пострадают хоккеисты, так как все набранные результативные очки в аннулированных играх также пропадут. Кто-то, возможно, в этих играх выполнил некие бонусные условия, кому-то не хватает как раз несколько матчей. Игроков лишат дополнительных выплат. А ведь при введении жесткого потолка многие хоккеисты как раз жертвовали зарплатой ради бонусов...

КХЛ САМА СЕБЯ ЗАГНАЛА В ТУПИК

Сейчас у КХЛ остались два плохих варианта продолжения (или завершения) регулярного чемпионата, но в такое положение лига загнала себя сама. Морозов обещал решение по сезону ещё 21 января, но никаких внятных предложений лига так и не озвучила, тем самым дав дорогу таким радикальным идеям, как у ЦСКА. В подвешенном состоянии сейчас и сами клубы, которые не понимают, как им строить подготовку. То ли готовится к играм, то ли проводить сборы в олимпийскую паузу. В Сочи и Казани, например, вообще планировались предсезонные турниры в феврале.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»

Самое правильное решение сейчас – продолжение регулярного чемпионата в олимпийскую паузу. Месяца сполна хватит для того, чтобы провести все перенесённые игры и завершить регулярный чемпионат по спортивному принципу. Да, многие команды будут играть без своих лидеров, которые уехали в Пекин. Но, как мы узнали из голосования КХЛ, большинство клубов готовы играть резервными составами. Лига изначально «выстрелила себе в ногу», когда стала отменять матчи, а не требовать от команд играть теми составами, которые есть. Если бы сейчас не скопилось большое количество перенесённых матчей, то и проблем бы никаких не было.

В прошлом сезоне СКА играл молодежью из МХЛ против «Ак Барса», а сами казанцы срочно вызывали главного тренера «Барса» на игру с «Витязем», когда штаб Дмитрия Квартальнова ушёл на карантин. Сейчас КХЛ точно также нужно поставить все команды в одинаковые условия и принять самостоятельное решение.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх