комментарии 7 в закладки

«Они забивают в каждой атаке!» Даже «Реал» по-особенному настраивается на УНИКС

«Короли» не могли допустить второе поражение.

В этом сезоне УНИКС уже приучил к тому, что может на равных играть с грандами. В последних матчах казанцы набрали больше 100 очков в матче с «Барселоной», с большим отрывом обыграли «Эфес» и даже с лёгкостью взяли реванш у «Барсы» на домашней площадке. Но после праздников рано или поздно наступают трудовые будни.

Принимая УНИКС накануне вечером, «Реал» наверняка держал в голове поражение в «Баскет-холле» в матче 7-го тура. Тогда испанцы набрали 58 очков – спустя три месяца это всё ещё худшая результативность команды в Евролиге. Позволить себе такую слабину снова, тем более в матче против УНИКСа, который недавно обыграл принципиального соперника Мадрида «Барсу», «Реал» уже не мог.

Джон Браун / фото: пресс-служба УНИКСа

ЛИДЕРЫ УНИКСА «НАЕЛИСЬ»?

Всё это время УНИКСу удавалось играючи обходить проблему загрузки своих лидеров. С каждой победой над грандами европейского баскетбола казанцы шли вперёд не только в таблице, но и в рейтинге лидеров по времени на площадке. В числе 10-ти самых заигрываемых игроков Евролиги сразу трое – из УНИКСа. Джон Браун с 614 минутами за 20 матчей расположился на третьем месте, уступая только Майку Джеймсу из «Монако» (625) и Шейну Ларкину из «Эфеса» (614). На пятой строчке расположился Лоренцо Браун (588), а на седьмой – Марио Хезонья (574).

И ладно бы троица играла только в Евролиге. Но главному тренеру казанского клуба Велимиру Перасовичу приходится загружать их в регулярном чемпионате Единой лиге ВТБ. В матче против «Зелёна Гуры», одержавшей лишь одну победу в турнире, Хезонья провел на площадке 32 минуты, Лоренцо Браун – 34, Джон Браун – 35. Артем Комолов, Евгений ВалиевГеоргий Жбанов и другие игроки, которые могли бы давать отдых лидерам в таких матчах, почти не получают времени на площадке. Рано или поздно такое его распределение должно было ударить по УНИКСу, и, похоже, это случилось накануне в Мадриде. Джон Браун, который набирал по 20 очков в матчах с «Барселоной» и «Зелёна Гурой», на сей раз отметился только 4 очками и позволял себе совсем необязательные потери. Лоренцо и Марио хорошо провели первую половину, но во второй уже затерялись.

У соперника УНИКСа дела обстояли ровно да наоборот. «Реал» восстановился после вспышки коронавируса, успел потренироваться в полном составе и одержал в Евролиге две победы подряд. В состав вернулись ранее травмированные центровые Энтони Рэндольф и Трэй Томпкинс. К тому же, клуб усилился аргентинским защитником Габриэлом Дэком, чем напугал соперников по всей Европе. «Реал» и без того считается одной из лучших команд Евролиги, казалось бы, куда же им ещё усиляться?

Таким образом, перед встречей с УНИКСом испанцы обзавелись сразу тремя игроками, которые могли бы укрепить любой клуб Евролиги. Казанцы могли надеяться только на то, что в состав не попадут самый доминирующий центровой лиги Уолтер Тавареш и старожил команды Руди Фернандес. Всё это время они находились на карантине, но на площадке в матче с УНИКСом всё-таки появились. Радовало только то, что в заявке отсутствовал Дэк, но этот фактор с легкостью компенсировался тем, что «Реал» совсем недавно проиграл «Барселоне» в чемпионате Испании, причём с двухзначной разницей (75:85). Так что на УНИКС «короли» вышли максимально заряженные.

Уолтер Тавареш / фото: пресс-служба УНИКСа

У «РЕАЛА» ЗАЛЕТАЛО ВСЁ

«Реал» забросил в кольцо казанской команды 14 трехочковых. Лишь однажды в этом сезоне УНИКС позволил сопернику отметиться таким же количеством точных бросков из-за дуги – в матче с «Баварией». Но в той игре казанцы «забетонировали» трехсекундную зону, из-за чего одержали победу. Во вчерашнем матче УНИКС ничего не показал ни на дуге, ни под кольцом. Для борьбы с «большими» соперника Перасович выпускал высокорослую пятерку с Джареллом Брентли на позиции легкого форварда, а Хезонью – атакующего защитника, но и это редко приносило плоды. Тавареш штурмовал «краску» так, словно и не болел никаким коронавирусом, а по итогу оформил дабл-дабл из 14 очков и 11 подборов. Удивительно, как у УНИКСа получалось сдерживать гиганта ростом 220 см в казанском матче.

На фоне огрехов в защите казанцев на плаву держали Лоренцо Браун и Хезонья. Американец отметился восемью очками и тремя результативными передачами в первой четверти, хорват – десятью во второй десятиминутке. Но вдвоем матчи не выиграть, особенно, когда против тебя играет «Реал», где каждый может набрать по 20 и более очков. Вначале три точных трехочковых подряд от ветерана Серхио Юля позволили хозяевам уйти в отрыв, а бросок из-за дуги Фернандеса увеличил разницу в счете до двузначной.

В защите УНИКС старался создать максимум проблем «большим» «Реала» и времени даже «перегибал» с этим. В моменте ниже лучший игрок Евролиги по перехватам Джон Браун смотрит, стоит ли идти на помощь Андрею Воронцевичу и Лоренцо Брауну, которые остались против Винсана Порье. Из-за этого форвард не замечает рывка все того же Фернандеса, который наказывает УНИКС точным трехочковым.

Скриншот эфира

И даже здесь прослеживается разница в глубине скамеек обоих клубов. Парье в любой другой команде был бы стартовым центровым, но у мадридцев ему приходится выходить со скамейки и подменять Тавареша. А когда на площадке Тавареш, Перасович вынужден держать на паркете «тяжёлую» пятёрку, чтобы не дать центровому «Реала» набирать лёгкие очки. Постоянные подстраховывания и сдваивания на «больших» «Реала» привели к тому, что в первой четверти хозяева попали из-за дуги пять раз – больше, чем за 40 минут в Казани. «Они забрасывают в каждой атаке», – не выдержал и накричал на своих игроков Перасович в одном из тайм-аутов. Главный тренер УНИКСа был прав: в итоге «Реал» показал высочайший процент попадания: 54,5% (18 из 33) двухочковых,  45,2% (14 из 31) трёхочковых и 87,5% (7 из 8) штрафных.

Интрига в матче окончательно закончилась в третьей четверти, когда «Реал» ушёл вперёд в +31 (69:38). Судя по динамике игры, отыграть такое отставание УНИКСу было уже нереально, что признал и сам Перасович. В четвёртой четверти он дал отдохнуть лидерам, их не стал задерживать в своей команде Пабло Ласо. Местами игра напоминала ту, что УНИКС провёл на старте сезона в Стамбуле против «Фенербахче». Тогда казанцы проиграли 41:80. Но если в тот момент казанцы ещё не понимали, на что могут рассчитывать в Евролиге, сейчас всем понятно, что УНИКС – крепкая команда плей-офф, которая уже обыграла большую часть грандов турнира. Возможно, это и сыграло злую шутку с командой. Когда ты обыгрываешь «Барселону», на тебя и настраиваются по-особенному.

«Мы знали, что нам противостоит отличная команда. Они крайне агрессивны в защите и делают много перехватов», – сказал после игры Тавареш. «С самого начала мы понимали, что наш соперник поймал хороший ритм. Это очень крепкая команда, и мы были сфокусированы в защите», – отметил Фернандес. «Мы знали, что УНИКС всегда играет с большим желанием», – заметил Гершон Ябуселе.

После неудачи в Мадриде казанцам стоит как можно быстрее забыть поражение. Уже в пятницу УНИКС  принимает московский ЦСКА, который в последних турах недобирает победы. Армейцы будут вдвойне настроены отомстить казанцам за рекордное поражение в Москве (67:88).

Евролига. Регулярный чемпионат

Реал (Мадрид, Испания) – УНИКС (Казань, Россия) – 85:68 (21:14, 26:17, 27:14, 11:23)
26 января. Wizink Center
Реал: Тавареш (14 очков + 11 подборов), Ябуселе (13 + 5 подборов), Абальде (11), Эртель (6 + 4 передачи), Уильямс-Госс (5 + 4 подбора) – старт; Юль (11), Фернандес (9 + 4 передачи), Порье (5 + 3 подбора), Томпкинс (5), Тэйлор (3), Рэндольф (3), Алосен (5 подборов).
УНИКС: Л.Браун (13 + 8 передач), Хезонья (10 + 4 подбора), Д.Браун (4 + 3 подбора), Узинский (3), Воронцевич (3) – старт; Джекири (13), Мэйо (10 + 4 подбора), Кэнан (6), Списсу (3 + 3 подбора + 3 передачи), Брентли (3).