комментарии 11 в закладки

УНИКС впервые в сезоне проиграл ЦСКА. Армейцам помогли 27 очков Шведа и 27 штрафных от хорватского судьи

Дамир Явор – главный поклонник Казани в Евролиге.

В этом сезоне между УНИКСом и ЦСКА особые отношения. Если раньше на победу у армейцев можно было рассчитывать только в случае чуда, то сейчас, когда ЦСКА переживает не лучшие времена, УНИКС выигрывает у них и даже с некоторой стабильностью. Предыдущие две встречи команд в сезоне закончились победами казанской команды, причём вторая, в Евролиге, особенно «засела» в памяти армейцев.

Тогда УНИКС разгромил соперника с исторической разницей (+21). Та встреча с УНИКСом стала второй, в которой московский клуб пропустил 20 и более очков у себя дома за всю историю выступления в Евролиге. Как нетрудно догадаться, ведущий клуб страны ехал в Казань с одной целью – отомстить. Знал о дополнительном настрое со стороны московского клуба и Андрей Воронцевич. Форвард УНИКСа, который 14 сезонов подряд провел в рядах армейцев, перед матчем отметил, что ЦСКА 100% будет готовиться к реваншу.

Реванш в итоге случился. И дело тут не только в гордости ЦСКА, который не мог себе позволить проиграть УНИКСу в третий раз подряд.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЯРМАРКА ШТРАФНЫХ

С судейском бригадой в матче с ЦСКА УНИКСу не повезло, так не повезло. Мало того, что в Казань прилетел серб Миливое Йовчич, который в своё время недосчитался зубов после удара Руслана Авлеева, так ещё в состав попал Дамир Явор – главный антагонист УНИКСа в этом сезоне. Хорватский судья как на блюдечке в концовке матча с «Барселоной» выписал хозяевам три штрафных броска за откровенную симуляцию форварда Николы Миротича. Это позволило «Барсе» перевести встречу в овертайм, а там одержать победу 111:109 ОТ. УНИКС обращался в Евролигу по поводу действий Явора, но получил ответ, что судья поступил правильно в эпизоде с Миротичем.

Остаётся только гадать, почему каждый раз соперники УНИКСа получают от хорватского арбитра какое-то рекордное количество штрафных. В среднем по сезону Евролиги команды пробивают УНИКСу 16 бросков с линии штрафных, а матчах с участием Явора – 27. Упустим 11 штрафных в матче с «Баварией» – это нормальный показатель, но как объяснить космические 44 с «Барселоной» и 27 с ЦСКА? Может быть, Явора связывают какие-то давние счёты с его соотечественниками в УНИКСе – главным тренером Велимиром Перасовичем и главной звездой Марио Хезоньей?

Марио Хезонья и Дамир Явор / фото: пресс-служба УНИКСа

Чисто баскетбольный ответ на вопрос постарался дать Димитрис Итудис, который отметил, что УНИКС весь матч менялся в защите и это вынуждало казанцев фолить. «Не хочу комментировать работу арбитров, этим я не занимаюсь, – сказал главный тренер ЦСКА. – Стоит отметить, что УНИКС сегодня играл защиту с большим количеством смен, а когда идёт такая игра, то тебе приходится рисковать из-за постоянных неравноценных разменов. Наверное, и мы, и УНИКС могли заработать ещё больше фолов в сегодняшнем матче».

УНИКС, к слову, не единственная команда, которая пострадала от судейства Явора. В феврале 2020-го после матча «Панатинаикос» – «Барселона» (81:92) греческие болельщики, недовольные судейством матча, атаковали автомобиль, в котором сидела бригада арбитров. Одним из пострадавших был Явор. Не обошлось без вмешательства врачей: судью Луиджи Ламонику пришлось госпитализировать.

Айзея Кэнан / фото: пресс-служба УНИКСа

БРАУН ВЫДОХСЯ?

УНИКС после переноса матчей из-за коронавируса в начале января играет в бешеном ритме: 23 января команда была в Польше, 25-го – в Испании, а 28-го – в Казани. Три матча за шесть дней, причём два на выезде с неудобной поездкой на автобусе из Берлина в Зелёна Гуру. При этом Перасович не может прибегнуть к ротации: в начале января команду скосили травмы ролевых игроков, которые должны забирать большую часть игрового времени в Единой лиге ВТБ. По этой причине казанцам даже против слабейшей команды Единой лиги ВТБ «Зелены Гуры» приходится держать лидеров по 30 и более минут. А накануне, как выяснилось, выбыл Айзея Кэнан. Он сидел у скамейки в забавной шапке с помпончиком. По словам Перасовича, у него травма, а восстановиться он должен в скором времени.

ЦСКА же получил перерыв в неделю в Евролиге. Да, армейцы четыре дня назад провели встречу в регулярном чемпионате Единой лиге ВТБ, но та игра вряд ли как-то отразилась на физических кондициях игроков: армейцы вынесли «Калев» с разницей в 42 очка. Добавило радости армейцам и возвращение на площадку их лидера Уилла Клайберна, который пропустил пять последних туров Евролиги.

Джон Браун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Onlne

Скованность УНИКСа из-за усталости наблюдалась с первых минут встречи: казанцы открыли счет своим очкам спустя три минуты игрового времени. Почти растворился в нападении команды главный её мотор  Джон Браун. Форвард, несмотря на 30-й день рождения, весь матч бегал не на пятой передаче, как ранее, а где-то на второй-третьей. Одно очко и ноль перехватов в его итоговой статистике – тому подтверждение. В прошлом матче в Евролиге Браун, для сравнения, набрал против «Барселоны» 20 очков, добавив к ним 7 перехватов.

Но на фоне низкой результативности форварда наконец-то показали себя ролевики. Дмитрий Узинский, и без того персонально защищающийся против самого опасного игрока соперника Алексея Шведа, успевал играть и в нападении: забросил два трехочковых броска, а затем двумя руками заколотил сверху. Джарелл Брентли, который в последних матчах вообще пропал из виду, провёл один из самых сильных матчей. Он набрал 9 очков и добавил к ним 4 подбора, а после попадания с фолом демонстративно показал свои мускулы. Настолько уверенной игры от форварда давно не было.

Марио Хезонья / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЛОРЕНЦО И МАРИО ИГРАЛИ ПО 38 МИНУТ

Как и во всех последних матчах, у Перасовича возникли проблемы с ротацией. Лидеры команды Лоренцо Браун и Хезонья получили на площадке рекордные 38 минут, то есть они отдыхали всего две. Если УНИКС так и продолжит давать ключевым игрокам настолько большие минуты, то рискует лишиться их к концовке сезона. К моменту, когда встреча достигла своего апогея в середине четвертой четверти, Лоренцо уже пропал из виду, а Марио бился из последних сил. Забросив из-за дуги, а затем в проходе, он добился того, чтобы некогда двузначная разница в счёте сократилась до -1 для УНИКСа.

Когда Марио уже надо было готовиться взять на себя лавры главного героя встречи, он принял ряд спорных решений. Так, после реализованной «трёшки» он настолько поверил в себя, что полез на двух игроков ЦСКА, забился в угол и бросил с разворота. Нужно ли говорить, что мяч не попал в кольцо. Идентичная ситуация случилась двумя минутами позже. Хезонья забросил в быстром прорыве с сопротивлением 211-сантиметрового Йоханнеса Фойгтманна, и находясь в легкой эйфории после момента, пошел на перехват против Клайберна. Это обернулось провалом в защите: Клайберн без труда обошёл его и сразу вышел под кольцо.

Алексей Швед / фото: пресс-служба УНИКСа

В это же время ЦСКА действовал по своей старой формуле: не прощать ошибок сопернику. Алексей Швед рассматривал предстоящий матч как ключевой. В прошлом матче Единой лиги ВТБ между командами российский защитник впервые после возвращения из НБА не набрал ни одного очка. Для лучшего скорера Евролиги прошлых лет это полный провал, который наверняка остался в памяти. Наверное, мотивировали Алексея и слова президента клуба Андрея Ватутина, что в команде нет звезд. Вчера же Швед отыгрался за все прошлые неудачи с УНИКСом: защитник набрал 27 очков, в том числе сделал ключевое попадание за 3:33 до конца встречи. Отметили игру Шведа главные тренеры обеих команд, сказав, что защитник провёл великолепную встречу.

Перед матчем у УНИКСа и ЦСКА был одинаковый результат в 12 побед и 8 поражений. Но за счёт победы в личной встрече казанцы были выше в таблице. Сейчас ЦСКА ушёл в отрыв, заняв пятую строчку, а УНИКС спустился на седьмую. В ближайших матчах казанцам предстоит настоящая борьба за то, чтобы остаться в заветной восьмёрке. Ведь по итогам регулярного чемпионата только она гарантирует Казани участие в Евролиге в следующем сезоне.

Евролига. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 75:86 (20:16, 12:21, 25:27, 18:22)
28 января. «Баскет-холл»
УНИКС: Л.Браун (21 очко + 9 передач + 3 подбора), Хезонья (21 + 9 подборов + 3 передачи), Узинский (8), Д.Браун (1 + 3 подбора + 3 передачи), Воронцевич (2 + 6 подборов) – старт; Джекири (11 + 4 подбора), Брентли (9 + 4 подбора), Мэйо (2 + 3 подбора), Списсу (0).
ЦСКА: Швед (27), Милутинов (17 + 7 подборов), Фойгтманн (8 + 4 подбора), Курбанов (6 + 3 передачи), Хэкетт (5 + 5 передач) – старт; Клайберн (16 + 4 передачи), Лундберг (7), Боломбой (0), Хоменко (0), Антонов (0), Лопатин (0).