комментарии 6 в закладки

«Ак Барс» и «Нефтяник» запустили карьеру Егора Яковлева. Сегодня он выступает перед Путиным

erid:

В Казани защитника считают воспитанником клуба.

Накануне пресс-служба сборной России объявила, что капитаном национальной команды на Олимпиаде в Пекине будет нападающий «Динамо» Вадим Шипачёв. Помогать ему будут три ассистента, один из которых – защитник «Металлурга» Егор Яковлев.

Мало кто помнит, что профессиональную карьеру Егор начинал в Татарстане. Его пригласили играть в систему «Ак Барса» и со временем он перешёл в «Нефтяник». Однако на профессиональном уровне он проявил себя уже в Ярославле.

Егор Яковлев / фото: пресс-служба «Металлурга»

КАПИТАНОМ СБОРНОЙ НА ИГРАХ МОГ СТАТЬ И ЯКОВЛЕВ

В сборной России не стали тянуть с объявлением капитана на Игры в Пекине и объявили, что им станет Шипачёв. Ассистенты – не менее опытные хоккеисты – защитник Никита Нестеров и нападающий Сергей Андронов, а также Яковлев. Вариант, при котором последний может «возглавить» команду на предстоящем турнире, не исключался. Яковлев – довольно опытный хоккеист. Он поиграл в НХЛ в составе «Нью-Джерси», был на ведущих ролях на Олимпиаде-2018, стал чемпионом мира в 2014 году, а также поучаствовал на Универсиаде-2010. Прошлой весной его пригласили в сборную, чтобы сыграть на чемпионате мира в Латвии, но в последний момент отцепили от команды, хотя назначили капитаном ещё на стадии её формирования. 

В расположении национальной команды за последнюю неделю словно намекали, что Яковлев – это капитан сборной. Он единственный, кто давал комментарии пресс-службе сборной, а на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным перед поездкой на Олимпиаду, заверял, что команда постарается защитить звание чемпионов. «Мы как действующие олимпийские чемпионы приложим все усилия, все свои навыки и умения, чтобы отстоять это звание». Яковлев – один из шести хоккеистов, участвовавших на предыдущих Играх, поэтому вряд ли будет говорить об этом только ради красивых слов.

В этом сезоне Яковлев капитан в родном «Металлурге». Он перенял бразды правления командой у Сергея Мозякина, который завершил карьеру по окончании прошлого сезона. 14 лет назад от Егора отказались в Магнитогорске, но благодаря развитию и прогрессу в Татарстане защитник сумел стать одним из лучших в своём амплуа. В команде Алексея Жамнова Яковлев должен стать одним из ведущих защитников, способных обострять в чужой зоне и страховать в своей. По опыту он не уступает экс-игрокам НХЛ – Никите Нестерову и Вячеславу Войнову.

Яковлев, выступая перед Путиным / фото: пресс-служба ФХР

В ПЕРЕЕЗДЕ В КАЗАНЬ ПОМОГ ВТОРОЙ ТРЕНЕР ЯКОВЛЕВА

В 2008 году 17-летний защитник переехал в Казань, где начал выступать в юниорской команде «Ак Барса». Хоккеист оказался не нужен в Магнитогорске, где провёл весь детско-юношеский отрезок и ему указали на дверь. Это стандартная практика для ДЮСШ – если молодые игроки не тянут, с ними прощаются. В Магнитогорске с игроком не стали заключать контракт, и он не знал, где продолжать карьеру. Хоккеист обратился за помощью к своему второму детскому тренеру – Александру Шахворостову, который в 2007 году перебрался в Казань и работал в «Ак Барс»-2. Специалист договорился, чтобы Егора взяли в команду, а спустя сезон – о просмотровом контракте в молодёжной команде. Яковлев доказал, что достоин полноценного соглашения и с ним заключили контракт. 

Шахворостов – не чужой человек для Татарстана. В системе «Ак Барса» он прошёл путь от тренера юниорской команды до молодёжной, а параллельно заслужил приглашение в сборную России на Универсиаду-2010, где был главным. В сезоне 2017/18 его пригласили в тренерский штаб «Нефтяника», который он покинул в позапрошлом сезоне. Тогда же стоял вопрос, чтобы вновь пригласить его в качестве специалиста в Академию хоккея «Ак Барс», но высшее руководство организации отвергло его кандидатуру. Сейчас Шахворостов безработный, после того как покинул тренерский штаб «Дизеля» из ВХЛ в начале ноября.

Александр Щахворостов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Яковлев работал в «Ак Барсе» под руководством Шахворостова, а в 2010 году под его началом поехал на Универсиаду. Тренер помогал защитнику адаптироваться в Казани, в том числе и когда хоккеист начал выступать в «Барсе» (ныне – «Ирбис») в МХЛ. Но в 2010 году хоккеиста отправили в «Нефтяник», которым руководил Ришат Гимаев - нынешний директор академии хоккея. Защитник быстро прогрессировал и в Казани понимали, что уровень молодёжной лиги он перерос. Хоккеиста отправили в Альметьевск, так как ему была необходима практики на уровне ВХЛ. В Казани клуба ВХЛ не было: на тот момент «Нефтяник» был официальным фармом в высшей лиге. 

«В те времена к нам отправляли перспективную молодёжь. Помню, Егор приехал, Эмиль Гарипов вместе с ним. Яковлев у нас сразу начал играть, в плей-офф постоянно выходил», – сказал Гимаев в разговоре с «БИЗНЕС Online». В сезоне 2010/11 Яковлев провёл 25 матчей (из них – 17 в плей-офф) и набрал 7 (3+4) очков. Следующий год защитник также начал в «Нефтянике» и выходил на лёд уже не как перспективный хоккеист из Казани, а один из лидеров команды. Ему доверяли по 17 - 19 минут и в 15-ти матчах он набрал 5 (2+3) очков.

Фото: пресс-служба «Металлурга»

НЕ МОГ ЗАИГРАТЬ В «АК БАРСЕ» ИЗ-ЗА ОБИЛИЯ ЗВЁЗД

На будущее Яковлева повлияла трагедия с «Локомотивом», состав которого погиб в авиакатастрофе. КХЛ объявила, что в Ярославле будет создана новая команда в ВХЛ. По правилам, ярославской команде разрешалось выбрать одного хоккеиста (до 22 лет) из каждого клуба КХЛ. Менеджеры «Локомотива» обратили внимание на молодого Яковлева, который и стал первым новичком команды. «Был драфт и Егора забрали в Ярославль. У нас он был игроком основы, топ-6, как сейчас модно говорить. И перспективы у игрока были высоки», – говорит Гимаев. Яковлев же после перехода в «Локомотив» сказал, что это была честь для него: «Ярославль сделал предложение, и я просто не мог отказаться. Долго не раздумывал. я испытываю гордость потому, что буду играть за такой клуб».

Заиграть в «Ак Барсе» защитнику помешало заиграть обилие звёзд – таких как Илья Никулин, Евгений Медведев, Алексей Емелин. Егор провёл только одну игру за «барсов» в КХЛ (сезон 2010/11) и не считает, что ему не давали шансов или он его не заслужил. «Я бы так не сказал, что не дали шанса. На тот момент «Ак Барс» был чемпионской командой. Они выиграли подряд два Кубка Гагарина. Тяжело было пробиться в состав. Но все равно в Казани я приобрел большой опыт, большую практику. Я потренировался у такого специалиста как Зинэтула Билялетдинов. Очень интересно было, на пользу пошло», – говорил Яковлев. 

Тем не менее, в Казани считают Яковлева воспитанником своей школы. По крайней мере, так о защитнике высказался бывший тренер «Ак Барса»  Всеволод Елфимов, с которым команда впервые в истории выиграла чемпионат России. Он поздравил Яковлева с победой на чемпионате мира-2014. «Приятно, что воспитанники нашей школы «Ак Барса» стали чемпионами мира. У нас были чемпионы мира среди молодёжных команд, юниорских, но не на уровне взрослых команд. Призёры были, а такого уровня побед ещё нет. Это вдвойне приятно. Безумно рад за ребят. Своим отношением к делу они заслужили эту победу. И Бурмистров, и Яковлев – это преданные хоккею люди», – сказал Елфимов. К слову, Александр Бурмистров – хороший друг Яковлева, который поддерживает с ним общение по сей день.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх