комментарии 3 в закладки

Кто покажет Олимпиаду-2022 в России: у «Матча» больше всех дисциплин, но у Первого и «России» фигурка, биатлон и лыжи

erid:

Хоккейную сборную России главный спортивный канал не покажет.

Сегодня стартуют первые соревнования на зимних Олимпийских играх в Пекине. У большинства жителей планеты возможность понаблюдать за Играми будет только с помощью трансляций. Даже в Китае попасть на арены сможет крайне малое число граждан. «БИЗНЕС Online» составил для вас гид, где и на каких российских каналах можно будет следить за главным спортивным событием зимы.  

КТО В РОССИИ БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬ И КОММЕНТИРОВАТЬ ИГРЫ?

По телевидению Олимпиаду в России покажут три главных общедоступных канала – это «Матч ТВ», Первый и «Россия 1». «Матчу» как номинально спортивному каналу досталось больше всего дисциплин – хоккей, бобслей, санный спорт, скелетон, конькобежный спорт, шорт-трек, горнолыжный спорт, лыжный фристайл, сноуборд, кёрлинг, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье. Трансляции будут вестись и на тематических каналах холдинга – «Матч! Страна», «Матч! Арена» и «Матч! Игра». Всего в прямом эфире «Матча» разыграют 81 из 109 комплект наград.

Однако самые статусные дисциплины ушли Первому и «России-1» – это фигурное катание, биатлон и лыжные гонки. А также хоккейные матчи мужской сборной России. «Матч» покажет лишь игры других сборных.

Детального расписания до конца Игр нет, оно составляется на каждую неделю. Известно, что в первые дни «Россия 1» покажет женский скиатлон и короткую программу в фигурном катании у женщин, а также произвольную у мужчин в командном зачёте. Комментировать биатлон и лыжи на «России 1» будет Дмитрий Губерниев. Ещё во время запуска «Матча» в 2015 году одним из его главных условий было возможность совмещения - он сотрудник обоих каналов. На «России-1» 4 февраля в 15:00 мск покажут церемонию открытия Игр. Её тоже прокомментирует Губерниев.

Дмитрий Губерниев / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Хоккей на «России 1» прокомментирует Владимир Стогниенко и Андрей Николишин. Появление Стогниенко закономерно. В последние годы шеф-редактор Okko Спорт комментировал на федеральном канале Евро-2016, Евро-2020, а также Олимпиаду в Токио. К слову, именно из-за запрета на совмещение он в 2016 году и ушёл с «Матча». Комментировать хоккей Владимир будет не в первый раз. В 2016 году он работал на матчах Кубка мира для Rambler. На Играх в Пекине Стогниенко отработает минимум три матча вместе с экспертом. Фигурное катание на «России» прокомментируют Андрей Журанков, Ирина Слуцкая, Екатерина Боброва и Мария Петрова.

Первый канал покажет церемонию закрытия Олимпиады 20 февраля. В первые дни канал покажет смешанную эстафету по биатлону, мужской скиатлон в лыжах, короткие программы в фигурном катании у мужчин, пар и танцевальных дуэтов в командном зачёте. Также на Первом будут выходить дневники Олимпиады и два регулярных тематических шоу с экспертами по фигурному катанию и хоккею. Напрямую из Пекина Игры будут освещать Игорь Ларионов, Максим Траньков, Алина Загитова, Маргарита Мамун, Алексей Ягудин, Евгения Медведева, Илья Авербух, Алексей Тихонов, Николай Круглов. Из России будут включаться Антон Шипулин, Екатерина Юрлова-Перхт и Татьяна Тарасова. Комментаторами выступят недавно покинувший «Матч» Денис Казанский, Александр Гришин, Дмитрий Терехов, Андрей Арих и Павел Занозин.

Алина Загитова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В интернете прямые трансляции будет вести Telesport. На первые дни турнира в расписании сайта стоят все соревнования в полном объёме. Вероятно, так будет и дальше. Сайты «Матч ТВ», Первого канала и относящиеся к «России» Sportbox.ru и сервис «Смотрим» будут дублировать трансляции с телевидения.

А если вы вдруг будете смотреть Олимпиаду не в России, то МОК уже подготовил подробный список всех верифицированных каналов и сервисов по каждой из стран.  

КОГДА НАЧНУТСЯ СОРЕВНОВАНИЯ?  

Уже сегодня, 2 февраля. До церемонии открытия 4 февраля будут даны первые старты: это матчи группового этапа по кёрлингу и женскому хоккею (россиянки сыграют 4 февраля в 12:10 с командой Швейцарии), квалификация во фристайле, а также в фигурном катании соревнования мужчин, пар и танцевальных дуэтов в командном турнире. А первые 6 комплектов медалей разыграют уже 5 февраля в лыжных гонках, коньках, биатлоне, прыжках с трамплина, могуле и шорт-треке. Далее будут разыгрываться от 4 до 10 комплектов в день.

Фото: Peter Kneffel,  Globallookpress

Конечно, живущей в европейской части страны и по московскому времени работающей части населения следить за Олимпиадой будет проблематично. Разница во времени в Пекине относительно Москвы +5 часов. Большинство соревнований будет заканчиваться до 17:00 мск, аккурат к концу рабочего дня.

РАСПИСАНИЕ И ВРЕМЯ НАЧАЛА ТРАНСЛЯЦИЙ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТВ ДО 6 ФЕВРАЛЯ

2 февраля, среда

15:05 Кёрлинг. Швеция – Великобритания. Смешанные пары («Матч! Игра»)

3 февраля, четверг

13:00 Фристайл, женщины, могул, квалификация 1 («Матч! Страна»)

14:45 Фристайл, мужчины, могул, квалификация 1 («Матч! Страна»)

4 февраля, пятница

04:45 Фигурное катание. Командные соревнования. Мужчины (короткая программа), танцы (ритм-танец), пары (короткая программа). (Первый канал)

07:05 Хоккей, женщины. Группа A: Россия – Швейцария («Матч ТВ»)

15:00 Церемония открытия Олимпиады-2022 («Россия-1»)

5 февраля, суббота

07:10 Хоккей, женщины. Группа A: Канада – Финляндия («Матч ТВ»)

10:45 Лыжи, женщины. Скиатлон, 15 км («Россия-1»)

11:30 Конькобежный спорт, женщины. 3000 м («Матч ТВ»)

11:45 Биатлон. Смешанная эстафета. (Первый канал)

13:45 Прыжки с трамплина, женщины. HS 106 (перекличка на («Матч ТВ»)

14:00 Шорт-трек («Матч! Страна», «Матч ТВ»)

14:30 Фристайл, мужчины. Могул. Финал («Матч ТВ»)

16:10 Хоккей, женщины. Группа A: США – Россия («Матч ТВ»)

22:55 Дневник Олимпиады. (Первый канал)

6 февраля, воскресенье

00:15 Дневник Олимпиады (Первый канал)

06:00 Горные лыжи, мужчины. Скоростной спуск («Матч ТВ»)

09:50 Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон, 15 км (Первый канал)

11:30 Конькобежный спорт, мужчины. 5000 м («Матч ТВ»)

14:00 Прыжки с трамплина, мужчины. HS 106 («Матч! Страна», «Матч ТВ»)

14:30 Санный спорт, мужчины. 3-я попытка («Матч ТВ»)

14:30 Фристайл, женщины. Могул. Финал («Матч ТВ»)

16:15 Санный спорт, мужчины. 4-я попытка («Матч ТВ»)      

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх