«Нефтяник»-2007 – один из фаворитов сезона: выиграл групповой этап, а в плей-офф дважды обыграл «Салават Юлаев»

Альметьевская команда проводит отличный сезон.

На первенстве Поволжья среди команд 2007 года рождения стартовал решающий отрезок сезона. Лучшие шесть команд из двух групп вышли в финальную стадию, по результатам которой определится победитель сезона. Один из главных претендентов на почётное звание – альметьевский «Нефтяник», который сначала в двух матчах обыграл «Ладу», а затем вырвал две победы у «Салавата Юлаева»  –  главного конкурента за «золото» чемпионата.

ЛИДЕРЫ ГРУППОВЫХ ЭТАПОВ ВСТРЕТИЛИСЬ В АЛЬМЕТЬЕВСКЕ

У команд 2007 года рождения сейчас самый важный отрезок сезона на первенстве Поволжья. По итогам первого этапа из двух групп в финальную часть вышли по три сильнейшие команды. Именно они и определят победителя нынешнего сезона. В группе А финалистами стали  «Нефтяник», «Торпедо» и казанское «Динамо», а в группе Б – «Салават Юлаев», «Ак Барс» и «Лада».

В Альметьевске в минувшие выходные встретились два лидера. «Нефтяник» и «Салават Юлаев» выступали в разных группах, поэтому их встреча  - первая в нынешнем сезоне. Альметьевская команда здорово провела групповой этап: в 24-х матчах «Нефтяник» потерпел всего три поражения, набрал 61 очко и уверенно занял первое место в группе А, обойдя ближайшего преследователя – «Торпедо» – на шесть очков.

Не менее уверенно провел первый этап и «Салават Юлаев». Уфимцы потерпели всего на одно поражение больше, чем «Нефтяник». Они первенствовали в группе Б, обойдя на четыре очка «Ак Барс», и если брать общую таблицу сезона – отстали от «Нефтяника» всего на одно очко. Уфимцы всего второй год играют на первенстве Поволжья. Раньше команда из Уфы соревновалась с командами из Урала, но затем было принято решение, что для повышения уровня конкуренции в Поволжье необходимо пригласить «Салават». По итогам нынешнего сезона можно смело сказать, что благодаря «Салавату Юлаеву» уровень конкуренции в Поволжье вырос. Уфимцы стали главными раздражителями для «Ак Барса» и «Лады» в группе Б, а в минувшие выходные дали настоящий бой лидеру сезона в Альметьевске.

ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР «НЕФТЯНИКА» ПРИНЁС ПОБЕДУ «БЫКАМ» В КОНЦОВКЕ ПЕРВОГО МАТЧА

Матчи «Нефтяника» и «Салавата Юлаева» в Альметьевске ждали с большим интересом. В нынешнем сезоне эти команды еще не играли друг с другом, поэтому было интересно посмотреть какую игру покажут принципиальные соперники. В итоге обе команды полностью оправдали ожидания болельщиков и хоккейных профессионалов.

В первом матче команды забросили шесть шайб. «Нефтяник» победил со счетом 4:2. При этом победу, несмотря на разницу в две шайбы, точно нельзя назвать легкой. Скорее всего, это были самые сложные три очка «Нефтяника» в нынешнем сезоне. Альметьевская команда на правах хозяев вела в счете на протяжении всего матча. В первом периоде дважды команду выводили вперед Айдар Вильданов и Динияр Марданов. «Салават» при этом каждый раз отыгрывался и до середины третьего периода отбивал все атаки «Нефтяника».

Развязка матча случилась в концовке третьего периода. За 11 минут до финальной сирены «Нефтяник» вновь вышел вперед благодаря голу Руслана Каримова, а итоговый счет установил Марданов, оформивший дубль за четыре минуты до конца основного времени. Для Каримова это уже не первая победная шайба в нынешнем сезоне: молодой нападающий – третий бомбардир «Нефтяника», но лучший снайпер команды, забросивший уже 22 шайбы.

«Ребята заставили понервничать нас, но при этом не могу сказать, что мы в какой-то момент потеряли концентрацию. Напротив, весь матч мы держали игру в своих руках и, на мой взгляд, закономерно победили, забросив две шайбы в третьем периоде. Понятно, что никто не ждал легкой прогулки, ведь «Салават» – один из лидеров сезона, против него всегда сложно играть. Мы рады, что победили, но важнее результата то, что ребята сыграли строго по нашему заданию», – сказал после матча главный тренер «Нефтяника» Радик Гизатуллин.

ДРАМАТИЧНАЯ КОНЦОВКА ВТОРОГО МАТЧА: «НЕФТЯНИК» ПРОИГРЫВАЛ 1:3, НО СРАВНЯЛ И ПОБЕДИЛ ПО БУЛЛИТАМ

Ещё более драматичным получился второй матч между этими командами. Молодые ребята преподнесли любителям хоккея настоящий праздник. Во второй игре было всё – лидерство «Салавата», камбэк «Нефтяника», овертайм и буллиты. Именно за такие эмоции многие и любят юниорский хоккей. Уфимцы, проиграв первый матч, вынуждены были бежать вперед и забирать необходимые очки во второй игре. Уже к середине первого периода «Салават» забросил две шайбы подряд и уверенно повел в счете. «Нефтяник» во втором периоде отыграл одну шайбу благодаря всё тому же Марданову. В какой-то момент показалось, что хозяева смогут дожать соперника и сравнять счет, но вместо этого «Салават» за шесть минут до конца основного времени забросил третью шайбу.

В тот момент показалось, что судьба второго матча решена и альметьевская команда уже не сможет отыграться. Однако всё перевернулось в самой концовке матча, когда играть оставалось 1:42 минуты. «Салават» получил две минуты штрафа и хозяева реализовали большинство благодаря голу Ильхама Халилова. Отыграв одну шайбу, альметьевцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока, и за 34 секунды до финальной сирены Айдар Вильданов сравнял счет. Эмоций после этого гола было множество: болельщики на трибунах скандировали: «Молодцы», а ребята на льду дружно накинулись на Вильданова, который перевел игру в овертайм.

После такой эмоциональной концовки «Нефтяник» должен был в итоге вырывать победу. Так и получилось: если в овертайме команды забросить не смогли, то в серии буллитов Павел Ораевский принёс вторую подряд победу «Нефтянику». «Если честно, весь голос и все эмоции оставили на льду. Очень рады, что ребята проявили характер и волю к победе. Мы знали, что они способны на это и сегодня в очередной раз в этом убедились. Да, по ходу матча где-то допустили ошибки и сами поставили себя в тяжелое положение, но важно, что мы нашли выходы из этой ситуации и победили», – рассказал после матча Гизатуллин.

«Нефтяник», обыграв в двух матчах «Ладу» и «Салават Юлаев», возглавил турнирную таблицу финального этапа, набрав 11 очков. Однако праздновать победу пока рано. В борьбу за медали еще не вступил «Ак Барс» - один из фаворитов сезона, а самим альметьевцам до конца марта предстоит сыграть еще более 10-ти матчей.

Первенство Поволжья среди команд 2007 года рождения. За 1 - 6 места

Нефтяник (Альметьевск)  Салават Юлаев (Уфа)  4:2 (2:2, 0:0, 2:0)