комментарии 4 в закладки

УНИКС «погорел» в Берлине: набрал лишь 51 очко, заставил тренера пинаться и подарил первую победу чемпиону Германии в 2022-м

Третье поражение подряд казанцев в Евролиге.

После головокружительных успехов в первом круге УНИКС выдал одну из худших игр в сезоне: едва преодолел рубеж в 50 набранных очков, а пропустил 83. В недавних поражениях от «Реала» и ЦСКА подопечные Велимира Перасовича моментами показывали комбинационный и яркий баскетбол, а вчера же УНИКС не поймал свою игру в нападении и ничего не противопоставил лидерам соперника.

Тем не менее, казанцы сохраняют свою позицию в зоне плей-офф. После матча с «Альбой» они находятся на седьмой строчке в трнирной таблице, но «снизу» напирают «Эфес» и другие гранды, которые, наоборот, набирают форму.

Фото (здесь и далее): пресс-служба УНИКСа

НЕОДОЦЕНИЛИ СОПЕРНИКА?

УНИКС к большинству матчей Евролиги подходил в качестве андердога. Что ни игра – казанцы встречаются с клубом, у которого больше бюджет, а также более сыгранный и глубокий состав. В матче против «Альбы» все было по-другому: УНИКС ехал в Германию в статусе фаворита с настроем отыграться за предыдущие поражения с «Реалом» (68:85) и ЦСКА (68:75). Пусть возможности у «Альбы» тоже неплохие, всё-таки команда – действующий чемпион Германии, хозяева не обыгрывали «Барселону», как это сделал УНИКС в 22-м туре.

Вдобавок, у соперника прослеживались проблемы: берлинский клуб после Нового года не кажется командой уровня Евролиги. «Альба» едва ли не больше всех клубов турнира Старого света пострадала от коронавируса в начале января. Главный тренер команды Исраэль Гонсалес подчеркивал, что его подопечные в январе провели только четыре тренировки. В Евролиге они потерпели четыре поражения подряд.

Однако встреча развернулась в ином ключе, нежели его ждали в Казани. УНИКС набрал лишь 11 очков в первой четверти и никак не мог найти способ сыграть командно. Не помогали и замены Перасовича: хорватский специалист выпускал атакующую пятерку с Айзеей Кэнаном, но и это не давало результат против защиты «Альбы», возглавляемой 223-сантиметровым столбом в обороне Кристом Кумаджи. Парадоксально, что не получалось у казанцев попадать не только из-под кольца, но и из-за дуги. К середине второй четверти УНИКС имел неприятную серию из десяти промахов с дистанции подряд. Хотя подопечные Перасовича не раз радовали казанскую публику большим количеством попаданий из-за дуги: в матчах против «Црвены Звезды» и ЦСКА попали 15 трехочковых, а здесь только три. Это и вылилось в новый антирекорд сезона.

Другая проблема УНИКСа, преследуемая казанцев, – проигранный щит. Все тот же великан Кумадже и третий по среднему количеству подборов за игру в Евролиге Люк Сикма выигрывали не только подбор на своем кольце, но и на чужом. Суммарно в первой половине у «Альбы» скопилось шесть подборов в нападении – благодаря шести лишним атакам берлинский клуб и ушел в отрыв. Проблемы с подбором вынудили Перасовича взять ранний тайм-аут и едва не пнуть стул после очередных двух пропущенных очков.

По итогу первой половины УНИКС набрал лишь 26 очков – столько же, сколько за одну четверть в других матчах.

Марио Хезонья (с мячом)

НА ЭТОТ РАЗ БЕЗ КАМБЭКА

Когда УНИКС уходил на большой перерыв с отставанием -10, в головах игроков мог всплыть первый матч между командами. Тогда к середине второй четверти УНИКС уступал -18 (21:39), но переломил ход встречи благодаря рывку 17:4 на старте третьей. Но не стоило верить, что «Альба» еще раз упустит большое преимущество в счете. Берлинский клуб, который одержал лишь одну победу в последних восьми матчах Евролиги, желал подняться в глазах своих болельщиков, и хотя бы самим себе доказать, что они еще способны выдать один-два ярких матча.

«Альба» во второй половине добавила в скорости, работе на щите и попаданиях из-за дуги, как стоило казанцам выбросить белый флаг. К середине третьей четверти разница достигла 15 очков, к ее концу – 23. При этом, нельзя сказать, что гости «подсели». УНИКС после трех игр за шесть дней получил важнейшие четыре дня отдыха. Они должны были дать столь важный отдых лидерам, которые проводят на площадке свыше 30 минут.

Если говорить о нахождении ключевых игроков УНИКСа на площадке, то задаешься вопросом, почему Перасович при отставании в счете более чем в 20 очков продолжает использовать лидеров. Марио Хезонья, у которого вчера 3/12 с игры, остался на площадке в заключительном отрезке, Джон Браун вновь сыграл более 30 минут, а Кэнан, для которого этот матч стал ночным кошмаром, выдал 1/15 и продолжал мучиться в концовке. На плече защитника был виден защитный тейп, а значит, повреждение, из-за которого Айзея пропустил матч с ЦСКА, давало о себе знать.

Игра в нападении не понравилась Перасовичу, который явно был раздасадован итоговыми 53-мя очками на табло: «Наше нападение было ужасным», – сказал хорватский специалист после игры. Хуже было лишь с «Фенербахче» в Стамбуле, когда казанцы проиграли -39

У УНИКСа в Евролиге настала череда матчей с аутсайдерами, но первый рубеж казанцы не прошли. Теперь подопечных Перасовича ждёт вылет в Каунас, а затем домашняя игра с «Црвеной Звездой». Оба клуба скорее всего не попадут в плей-офф, поэтому казанцам нужно обязательно выигрывать оба матча, не меньше. В противном случае УНИКС рискует оказаться за бортом плей-офф: на пятки наступают два стамбульских клуба («Эфес» и «Фенербахче»), которые не захотят мириться с местом ниже восьмого.

Евролига. Регулярный чемпионат

Альба (Берлин, Германия) – УНИКС (Казань, Россия) – 81:53 (16:11, 20:15, 20:9, 25:18)
2 февраля. «Мерседес-Бенц Арена»
Альба: Ло (16 очков + 4 подбора), Сикма (10 + 9 подборов + 4 передачи), Зусман (8 + 7 подборов + 3 передачи), Лэммерс (8 + 5 подборов), Дилоу (3 + 4 подбора) – старт; Смит (14 + 3 передачи), Олинде (8), да Силва (6), Кумадже (5 + 5 подборов), Тиманн (3 + 5 подборов + 4 передачи), Маттиссек (3 подбора).
УНИКС: Л.Браун (12 + 4 подбора), Хезонья (7 + 3 подбора + 3 перехвата), Д. Браун (4 + 4 подбора), Узинский (2 + 4 подбора), Воронцевич (0) – старт; Джекири (10 + 11 подборов), Списсу (8 + 3 передачи), Кэнан (5), Брентли (5), Мэйо (0).