комментарии 2 в закладки

«С нами нельзя ласково – сила и воля рождаются в жёстких условиях». Россиянки начали Олимпиаду с победы над Швейцарией

erid:

Из-за ковида команда недосчиталась шестерых игроков.

Женская сборная России обыграла команду Швейцарии (5:2) в первом матче группового этапа олимпийского турнира в Пекине. Россиянки не сразу вошли в игру и в первой половине позволяли соперницам отыгрываться. Очевидно, на это повлиял коронавирус в команде. Пять девушек уже неделю изолированы. Шестую лишь накануне выписали из больницы.

Фото (здесь и далее): пресс-служба ФХР

РОССИЯ – ТОЛЬКО ЧЕТВЁРТАЯ В РЕЙТИНГЕ СБОРНЫХ

Дебютный гол у сборной России на турнире забила 22-летняя Екатерина Добродеева. Россиянки дважды выходили вперёд, но оба раза швейцарки отыгрывались. Причём Лара Штальдер реализовала большинство, а вторую шайбу своей команды Алина Мюллер и вовсе забросила в меньшинстве. Но большего россиянки соперницам не позволили.

Победный гол в середине второго периода забила защитница «Агидели» Анна Шибанова. 27-летняя хоккеистка выступает за уфимскую команду с самого её основания в 2010 году, а в Уфу она переехала из Омска в 2008-м. Шибанова – одна из семи игроков «Агидели» в составе сборной. Также Уфу представляют вратарь Мария Сорокина, защитник Мария Печникова, нападающие Вероника Коржакова, Ольга Сосина и Полина Лучникова. Такое широкое представительство «Агидели» в национальной команде неудивительно, ведь команда – действующий чемпион России.

Николь Булло и Анна Шибанова

Игроков «Агидели» должно было быть ещё больше, но Илона Маркова в последний момент сдала положительный ПЦР-тест и была вынуждена остаться в России. Её и заменила изначально находившаяся в резерве Лучникова. «На данный момент я уже выздоравливаю. Болезнь прошла бессимптомно (заложенность носа). О том, как я могла заразиться, мы можем только предположить. Но для меня это удар. Слова о том, что я готовилась с этому всю жизнь, это понятно. Дело в том, что это жесть!», – поделилась переживаниями Маркова в инстаграме.

Главной героиней сегодняшнего матча стала хоккеистка петербургского «Динамо» Полина Болгарева. 22-летняя нападающая оформила хет-трик. С 12-ти до 16 лет Полина жила и занималась хоккеем в Бостоне. Сейчас она мечтает вернуться в США. Олимпиада для неё первый крупный турнир в составе сборной.

Несмотря на счёт, статистически матч получился равным. Россиянки нанесли лишь на один бросок в створ больше (31 – 30) и на 2,5 минуты меньше играли в большинстве. Не раз команду выручала вратарь Сорокина. Хотя изначально казалось, что Россия должна будет легко расправиться со Швейцарией, которая за день до этого влетела Канаде (1:12). Но это ощущение было обманчивым.

Именно швейцарки на ЧМ-2021 в мае выбили россиянок в четвертьфинале (3:2) и не позволили им обогнать Финляндию и выйти на  третье место в рейтинге ИИХФ, который влияет на посев команд в группы на Олимпиаде. Четвёртое место – тоже отлично. Оно позволило России попасть в группу A, в которой даже занявшая последнее место команда всё равно выйдет в плей-офф. Первое и второе места в рейтинге занимают США и Канада – пока недосягаемые величины в женском хоккее. С момента первого ЧМ в 1990-м не было и года, чтобы они не завоёвывали медали. Поэтому и «бронза» будет для России большим и историческим достижением. Тем более у россиянок большие проблемы с составом.

«УЧИТЫВАЯ НАШУ СИТУАЦИЮ ЛУЧШЕ БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ ОЛИМПИАДУ ПЕРЕНЕСЛИ»

Сразу после прилёта в аэропорт Пекина 27 января шесть российских хоккеисток сдали положительные ПЦР-тесты. Причём у двух – вратаря Дианы Фахрутдиновой и защитника Екатерины Николаевой – оказались симптомы болезни. Девушек положили в ковидную больницу. Ещё четверых – Ангелину Гончаренко, Ольгу Сосину, Людмилу Белякову и Лиану Ганееву – отправили сидеть в самоизоляции в номерах отеля. Причём до вылета хоккеистски сдавали пять тестов подряд, которые ничего не выявили. 

У девушек ещё есть шанс сыграть на Олимпиаде в случаи сдачи нескольких подряд отрицательных тестов. Но за неделю ситуация не сильно улучшилась. «Учитывая нашу ситуацию, лучше было бы, если бы Олимпиаду перенесли», – делилась мнением Шибанова. Накануне из больницы выписали Фахрутдинову, которая уже вернулась в расположение команды, но в сегодняшнем матче участия не приняла. Она - второй вратарь, а к Сорокиной претензий пока нет.

По остальным игрокам команда всё ещё находится в ожидании. «Не будем заглядывать далеко – два раза в день сдаем тесты. Будем играть, а потом посмотрим, на кого попадём в четвертьфинале, – сказал Sport24 после матча главный тренер сборной Евгений Бобарико. – Беспокоились о физическом состоянии. Сегодня подходили дозированно, чтобы каждая хоккеистка получил практику. У нас все получили почти одинаковое игровое время. К сожалению, у нас нет точной информации по Николаевой. Играем в угадайку – у кого-то с вечера «минус», а потом «плюс».

Мария Сорокина

«У нас не было нормальной подготовки, поэтому можно было предположить, что в начале матча будем суетиться. Но я знала, что нам будет достаточно поиграть минут 10, почувствовать шайбу. Несколько моих спасений в начале матча? Да бросьте, какие спасения. Всё лучшее еще впереди! – подвела итоги матча и Сорокина. – Как переживаю напряжение из-за постоянных тестов и запретов? Если усложнять жизнь русскому человеку, то он от этого становится только крепче. С нами нельзя ласково. Лишь при жёстких условиях в нас рождаются сила и воля. Ничего страшного, сдюжим».

При этом, уже завтра россиянкам предстоит сложнейший матч с американками, который начнётся в 16:10 мск. Благо, право на ошибку в группе у них есть.  

Олимпиада-2022. Хоккей. Женщины  

Россия – Швейцария – 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
4 февраля. Национальный стадион
1:0 Добродеева (Вафина, Павлова, 05:54)
1:1 Сталдер (Кристен, Мюллер, 17:16, бол.)
2:1 Болгарева (Кадирова, 17:29)
2:2 Мюллер (Рюнер, 26:57, мен.)
3:2 Шибанова (Печникова, Братищева, 30:30)
4:2 Болгарева (Кадирова, 37:07)
5:2 Болгарева (Вафина, 41:39)
Вратари: Сорокина – Браендли      

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх