комментарии 6 в закладки

На Олимпиаду не едут игроки НХЛ, но мы нашли 10 звёзд: член «тройного клуба», обладатели Кубка Стэнли, первый номер драфта

erid:

От России в списке – Шипачёв и Войнов.

Олимпийский турнир во второй раз подряд пройдёт без игроков НХЛ. Сборные вновь собрали лучших хоккеистов из Европы, плюс в этот раз им разрешили брать игроков из АХЛ. Некоторым национальным командам это помогло украсить свои составы именитыми спортсменами. Представляем десятку самых звёздных хоккеистов этой Олимпиады.

ЭРИК СТААЛ (КАНАДА)

В прошлом сезоне 37-летний нападающий Стаал играл в финале Кубка Стэнли с «Монреалем», а в межсезонье не нашёл себе новую команду. Казалось, что ветеран уже ушёл на пенсию, но ради Олимпиады он возобновил карьеру, в январе подписав контракт с клубом АХЛ «Айова».

Эрик Стаал / фото: © Paul Chiasson, globallookpress.com

«У меня всё ещё есть зуд, всё еще есть желание играть. Я чувствую, что могу внести свой вклад и быть полезным, особенно наблюдая за некоторыми командами и некоторыми ситуациями. Сыграть на Олимпиаде было бы феноменально. Потрясающий опыт. Это особое событие, мне уже посчастливилось быть его частью», – говорил Стаал.

В итоге он не только в составе «Кленовых листьев», но и выбран капитаном команды. В 2010-м Стаал помог национальной команде выиграть Олимпиаду в Ванкувере и вошёл в «Тройной золотой клуб». До этого он уже становился чемпионом мира и выигрывал Кубок Стэнли-2006 с «Каролиной», в которой провёл 12 сезонов.

ОУЭН ПАУЭР И МЭЙСОН МАКТАВИШ (КАНАДА)

Пауэр и Мактавиш – первый и третий номера драфта НХЛ-2021. В нашем списке они пока авансом, но понятно, что это будущие звёзды. Вряд ли на этой Олимпиаде можно найти молодёжь перспективнее, чем у Канады.

Оуэн Пауэр и Мэйсон Мактавиш на МЧМ-2022 / фото: © Jason Franson, Keystone Press Agency, globallookpress.com

19-летний Пауэр со взрослой сборной уже выиграл чемпионат мира-2021, но пока играет в студенческой лиге. Генеральный менеджер «Баффало» Кевин Адамс заявил, что первый номер драфта может присоединиться к команде в концовке регулярного чемпионата.

А вот Мактавиш в этом сезоне уже успел дебютировать в НХЛ, сыграв 9 матчей за «Анахайм» и набрав 3 (2+1) очка. Но затем он вернулся в АХЛ – специально, чтобы попасть на турнир в Пекин.

ДАВИД КРЕЙЧИ (ЧЕХИЯ)

Крейчи провёл 15 сезонов в НХЛ, причём за один клуб – «Бостон». Он сыграл за команду 1118 матчей, в которых набрал 854 очка и вместе с «мишками» завоевал Кубок Стэнли-2011. Со сборной Чехии он завоевал «бронзу» ЧМ-2012 и приехал уже на третью Олимпиаду (2010, 2014, 2022).

В этом сезоне хоккеист вернулся на родину, где выступает за «Оломоуц», в котором начинал карьеру. Хотя изначально должен был остаться в НХЛ и даже продлил контракт с «Бостоном», но спустя три дня объявил о возвращении домой.

Давид Крейчи / фото: © Michal Kamaryt, globallookpress.com

«На данном этапе жизни мне нужно вернуться в Чехию и играть перед моей семьёй, которая многим пожертвовала, чтобы помочь мне осуществить мои мечты об НХЛ. Я хочу играть перед своими родителями, братьями и друзьями. Хочу, чтобы мои дети жили там, где я вырос», – сказал 35-летний форвард, которого видели третьим центром «Бостона».

Возвращение на родину позволило Крейчи попасть на Олимпиаду. Вратарь сборной Чехии и «Трактора» Роман Вилл вообще считает, что Давид станет MVP турнира в Пекине.

ВАЛТЕРРИ ФИЛППУЛА (ФИНЛЯНДИЯ)

37-летний Филппула был знаменосцем сборной Финляндии на церемонии открытия Олимпиады. До него такой чести удостаивались лишь три финских хоккеиста – Йорма Валтонен, Тимо Бломквист и Вилле Пелтонен.

Валттери Филппула на Кубке Карьяла-2011 / фото: © Tomi Hänninen, Newspix24, globallookpress.com

Нападающий Филппула почти всю свою карьеру провёл за океаном. С учётом плей-офф у него 1222 матча в НХЛ, в которых он набрал 616 очков. Он был выбран на драфте «Детройтом», выиграл с «Красными Крыльями» Кубок Стэнли-2008 и именно в этой команде, похоже, завершил свою карьеру в НХЛ. Нынешний сезон он проводит в швейцарском клубе «Серветт», где показывает хорошую результативность – 37 (14+23) очков в 39-ти матчах.

Единственное достижение Филппулы в составе сборной Финляндии – бронзовая медаль Олимпиады-2010.

ВАДИМ ШИПАЧЁВ (РОССИЯ)

Вадим Шипачёв на церемонии открытия Олимпиады был знаменосцем вместе с конькобежкой Ольга Фаткулиной. И нынешние события в карьере Шипачёва –настоящий прорыв по сравнению с тем, что было пять лет назад. 

Вадим Шипачёв / фото: fhr.ru

Тогда форвард предпринял неудачную попытку заиграть в НХЛ. Подписал контракт с «Вегасом» на два года и 9 млн долларов, но провёл всего три игры и был отправлен в фарм-клуб. В АХЛ он играть не захотел, за что был клубом дисквалифицирован. После забастовки хоккеист подписал соглашение о завершении карьеры в НХЛ и вернулся в Россию, где попал в состав национальной сборной на Олимпиаду-2018.

Но Игры четырёхлетней давности тоже были провальными – в Пхёнчхане он сыграл всего одну игру и угодил в запас. Сейчас у лучшего бомбардира КХЛ (67 очков в 48-ми матчах) есть возможность реабилитироваться и быть лучшим не только в чемпионате России. Для этого у Шипачёва есть доверие со стороны тренерского штаба – нападающий первый центр и капитан команды.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЙНОВ (РОССИЯ)

32-летний Войнов – олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли и обладатель Кубка Гагарина со СКА. Войнов был одним из ведущих защитников «Лос-Анджелеса» и казалось, что он в НХЛ очень надолго. Однако скандал за пределами льда разрушил его карьеру за океаном.

Вячеслав Войнов / фото: fhr.ru

20 октября 2014 года его арестовала полиция Лос-Анджелеса по обвинению в домашнем насилии. 20 июля хоккеист, пойдя на сделку со следствием, был приговорён к 90 суткам заключения и трём годам испытательного срока. НХЛ серьёзно относится к таким вещам и оперативно реагирует на них.

Войнов дважды пытался вернуться в НХЛ. Но за океаном отрицательный бэкграунд хоккеиста помнят, поэтому ни один из клубов не осмелился подписать хоккеиста. В итоге защитник пропустил два сезона (2018/19 и 2020/21). Но это не помешало ему прошлым летом подписаться с московским «Динамо» на два года с зарплатой более 70 млн рублей за сезон.

ЛЕО КОМАРОВ (ФИНЛЯНДИЯ)

У Финляндии в Пекине преимущественно игроки КХЛ. Из «российских» финнов выделяем Лео Комарова, который осенью прошлого года подписал контракт со СКА. До этого он выступал в НХЛ за «Торонто» и «Нью-Йорк Айлендерс». Комаров сыграл за океаном больше 500 матчей, а с национальной командой стал бронзовым призёром Олимпиады-2014 и чемпионом мира-2011. Всего у него за спиной семь чемпионатов мира.

Лео Комаров / фото: © Maksim Konstantinov, globallookpress.com

В КХЛ Комаров сделал себе имя в «Динамо», с которым выиграл Кубок Гагарина-2012. Игрока очень ценил Олег Знарок. Финн по характеру был близок к тренеру: такой же нахальный, наглый, не признающий авторитеты. Кстати, имя Комарова появилось на Кубке Гагарина и после сезона 2012/13, хотя он провёл лишь 13 матчей в регулярном чемпионате.

В России хоккеиста запомнили как провокатора. Он любил бить соперников исподтишка и нецензурно высказываться в их сторону прямо по ходу матча. В финале Кубка Гагарина-2012 Лео забил один из голов «Авангарду» пятой точкой. Фанаты омского клуба припомнили ему это плакатом с надписью «Лицо «Динамо» – зад Комарова». Нападающий бросил в сектор свою клюшку, которую фанаты сразу выбросили на лёд.

СТИВЕН КЭМПФЕР (США)

Кэмпфер ожидаемо был вызван в сборную США. Стивен – третий бомбардир «Ак Барса» в нынешнем сезоне (30 очков в 46-ти матчах). Уже к декабрю он убедил руководство казанского клуба продлить с ним контракт до 2023 года.

Американец перешёл в «Ак Барса» прошедшим летом, быстро стал лидером на льду и первым защитником при игре в неравных составах. На Олимпиаде 33-летний Кэмпфер будет одним из самых опытных игроков звёздно-полосатых – преимущественно американцы взяли на турнир молодёжь из студенческой лиги NCAA.

Стивен Кэмпфер / фото: ak-bars.ru

«Ветераны сборной, включая меня, будут своим примером помогать молодым парням. Я обсуждал с генеральным менеджером сборной США состав нашей команды. У нас будет очень быстрая и голодная до побед команда. И каждый из нас понимает, что такой шанс в жизни больше не представится, и это дает нам дополнительную мотивацию», – сказал Кэмпфер.

Стивен впервые в карьере сыграет за сборную США. В НХЛ он провёл более 200 матчей и у него есть чемпионский перстень за победу в Кубке Стэнли-2011 с «Бостоном», но его имени нет на трофее – не хватило трёх сыгранных матчей.

ТЕЕМУ ХАРТИКАЙНЕН (ФИНЛЯНДИЯ)

Нападающий не смог закрепиться в «Эдмонтоне» (52 матча в НХЛ), но стал звездой КХЛ и легендой «Салавата Юлаева». Хоккеист выступает в уфимском клубе уже девятый сезон. Ради Теему даже не продлевали контракт с другим лидером клуба Линусом Умарком, а самому Хартикайнену поднимали зарплату. Ему принадлежат практически все рекорды КХЛ для финских игроков.

Теему Хартикайнен / фото: hcsalavat.ru

В составе национальной сборной Теему уже играл на Олимпиаде-2018, а также на чемпионате мира-2015. В обоих турнирах форвард был на ведущих ролях и вряд ли что-то изменится в Пекине, хотя нынешний клубный сезон 31-летний нападающий проводит не так ярко, как предыдущие – всего 24 (13+11) очка в 41-м матче. Финны взяли в Пекин целую тройку из «Салавата» и вполне вероятно одноклубники будут играть в одной звене.

Фото на превью: © Nathan Denette, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх