комментарии 4 в закладки

Скандал на Олимпиаде: матч Канады и России перенесли на час, а потом заставили выйти на лёд в медицинских масках

erid:

ИИХФ в последний момент изменила регламент.

Сегодня женская сборная России по хоккею проиграла Канаде (1:6) в матче группового этапа Олимпиады. При этом матч был под угрозой срыва: канадские хоккеистки отказались выходить на лёд из-за отсутствия результатов ПЦР-тестов у России. Матч отложили на час, а потом обе сборные вышли на лёд в медицинских масках.

Фото: официальный сайт ФХР

КАНАДЕ ОТКАЗАЛИСЬ ВЫПИСЫВАТЬ ТЕХНАРЬ

Женские сборные России и Канады вышли на свой матч на час позже запланированного времени. Изначально канадки вообще не хотели выходить на лёд. Они ждали подтверждения ПЦР-тестов у сборной России. Ранее несколько наших хоккеисток сдали положительные тесты, поэтому Канада боялась выходить на лёд без подтверждения, что у России все здоровы.

Если прочитать регламент ИИХФ, то там чётко написано: если команда не выходит на лёд, на неё накладывается малый штраф за задержку игры и даётся еще пять минут, чтобы выйти на лёд. Если через пять минут команды так и не появилась на льду  матч прекращается, а команде, которая нарушила правила, засчитывается техническое поражение со счетом 0:1.

Фото: официальный сайт ФХР

Для сборной России техническое поражение Канады было бы отличным вариантом, так как обыграть «Кленовые листья» на льду практически нереально. Последние два матча Канада выиграла у России с общим счетом 13:1. По большому счёту, обыграть канадок может только США (так было в финале Олимпиады-2018). 

Однако несмотря на очевидное нарушение правил, Канаде техническое поражение так и не выписали. Как сообщает «Матч ТВ», ИИХФ в последний момент поменяла один очень важный пункт в правилах. Если раньше в Пекине тесты можно было сдавать в 8 утра по местному времени, то теперь, для матчей первой половины дня, тесты нужно сдавать в 5 утра. Вратарь сборной России Дарья Гредзен рассказала, что никто об изменении в правилах им не сообщил, и они спокойно готовились к матчу. 

В итоге, как сообщает «Матч ТВ», пострадавшей стороной неожиданно оказалась сборная Канады. Представитель международной федерации хоккея угрожал не допустить сборную России к матчу без результатов тестов. После затяжных разбирательств и подключения МОК, было принято решение придерживаться регламента Олимпийского комитета – обе команды допустили к матчу, но только в масках.

КОМАНДЫ ВЫШЛИ НА ЛЁД, НО ТОЛЬКО В МЕДИЦИНСКИХ МАСКАХ

В итоге со стороны хоккейный матч смотрелся странно: в женском хоккее девушки играют в шлемах с защитной сеткой, а под ними теперь были ещё и маски. Все хоккеистки надели респираторы типа N-95, дыхание в которых сильно затруднено. При этом играть в защитных масках вообще опасно для здоровья. Из-за того, что дыхание затрудняется, идёт большая аэробная и анаэробная нагрузка на организм.

Вот, например, как прокомментировал хоккей в масках главный тренер мужской сборной России Алексей Жамнов. «По себе знаю – даже если идёшь в спортзал в маске, тяжело дышать. А играть в хоккей – тем более». А вот что рассказала защитник нашей сборной Мария Печникова: «Очень тяжело было играть в маске, особенно первые смены. Она не пропускает воздух. Потом немного привыкаешь. Конечно, тяжело, мы ведь еще больше часа ждали игру».

Перед третьим периодом, когда результаты тестов сборной России всё-таки пришли, командам разрешили снять маски. Российская сборная в итоге вышла на лёд без них, но канадская команда отказалась их снимать. Правда, на результате матча это никак не сказалось – Канада уверенно победила со счетом 6:1.

НЕ ПЕРВЫЙ СКАНДАЛ НА ОЛИМПИАДЕ

В Пекине очень много ковидных ограничений, поэтому у спортсменов периодически возникают проблемы. Так, например, главный тренер сборной Финляндии по хоккею Юкка Ялонен заявил, что в Китае не уважают права человека. Дело в том, что капитан финнов Марко Анттила был изолирован от команды после положительного результата теста на коронавирус. «Мы знаем, что он полностью здоров. Но в Китае по какой-то причине не уважают права человека. Не лучшая ситуация», – цитирует Ялонена Reuters.

В ковидном госпитале Пекина, как и Анттила, находится российская биатлонистка Валерия Васнецова, которая пожаловалось на ужасное питание для изолированных спортсменов. «Я очень сильно похудела, у меня кости уже торчат. Плачу каждый день», –  заявила Васнецова.

Скандалом закончилась и история с польской конькобежкой Натальей Малишевской. Её сначала допустили к забегу на 500 метров после отрицательного теста, но через несколько часов отказались выпускать на старт, так как новый тест оказался положительным. «Плачу, пока слёзы не кончатся. Я ничего не понимаю», –сказала Малишевская.

На тесты в Пекине жаловалась и российская мужская сборная по хоккею. Никто не понимает, почему у изолированного спортсмена сначала приходит отрицательный тест, а через несколько часов – положительный. Олимпиаду в Пекине уже называют ковидными Играми, так как побеждает не тот, кто быстрее, выше и сильнее, а кто сможет победить все ограничения и ковидный регламент.

Олимпиада-2022. Хоккей. Женщины. Групповой этап

Россия  Канада  1:6 (0:2, 1:2, 0:2)
7 февраля. 
0:1 Нурс (03:11)
0:2 Филье (03:33)
0:3 Рэттрей (28:14)
0:4 Амброуз (31:48)
1:4 Шохина (38:56)
1:5 Джонстон (41:12)
1:6 Пулен (46:46)
Вратари: Гредзен  Машмейер

Фото на превью: официальный сайт ФХР

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх