комментарии 6 в закладки

Огонь от УНИКСа и ЦСКА: три овертайма, победный бросок ветерана из НБА и 31 очко Хезоньи

Матч недели стал матчем сезона.

Лучший матч сезона показали в Москве баскетболисты ЦСКА и УНИКС. Чтобы определить победителя, понадобилось три овертайма. Когда казалось, что игра уже никогда не закончится, при счёте 103:103 мяч оказался в руках О Джей Мэйо. Третий номер драфта НБА-2008, ветеран, просидевший большую часть встречи и до этого набравший лишь одно очко, поставил точку в матче эффектным броском с отклонением.

Для гостей победа (105:103 3ОТ) стала третьей над ЦСКА в этом сезоне – ранее армейцы проигрывали в регулярных чемпионатах Евролиги и Единой лиги ВТБ. Во второй, к слову, УНИКС удерживает первое место, несмотря на высокую загруженность на европейской арене. Игру с ЦСКА уже успели определить как лучшую в этом сезоне.

О Джей Мэйо (слева) и Джон Браун / фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

СМАЗАЛ ВСЕ БРОСКИ, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ ПОСЛЕДНИЙ

УНИКС и ЦСКА встречались в этом сезоне уже три раза и каждый раз определяли победителя в основное время. Мало кто мог ожидать, что четвёртая игра окажется такой напряженной и затянется на три овертайма, хотя пути противостояния между этими соперниками каждый раз получаются принципиальными. Завершить такую игру, по законам жанра, должен был неожиданный герой – им оказался Мэйо. Защитник явно был против еще одного пятиминутного отрезка и реализовал сумасшедший бросок через через руки двух игроков армейцев.

Если бы не последние пять секунд, то можно было бы смело говорить, что вчерашняя встреча у Мэйо не задалась. Он просидел в запасе всю вторую половину матча и, казалось бы, скис: после выхода на площадку во втором овертайме О Джей отправил в «молоко» трёхочковый бросок, а затем не попал со средней дистанции. К моменту своего выхода в последнем овертайме у него было еще четыре промаха с игры. Однако у 34-летнего американца есть опыт больших матчей, пусть и не в Европе. Мэйо провёл в НБА 547 игр, в том числе седьмые матчи плей-офф, был лидером «Мемфиса», который боролся с «Сан Антонио», «Лейкерс» и другими за самые высокие места в Западной конференции, а школьником получал сравнения с Майклом Джорданом и Коби Брайантом.

Победный бросок в игре с ЦСКА помог укрепить Мэйо свои позиции в клубе. Защитник, перешедший в Казань уже по ходу сезона, долго набирал форму и до сих пор полностью не адаптировался к европейскому баскетболу. В последнее время, когда УНИКС проходил через череду тяжелых матчей, Мэйо ничем не отличался, хотя брали его с расчётом, что он будет помогать команде при усталости лидеров. К тому же, УНИКС на днях подписал Джона Холланда, который выступает с Мэйо на одной позиции и заберёт некоторое время у защитника. Видимо, всё это добавило О Джею «огня», чтобы стать автором ключевого попадания в матче.

В ОВЕРТАЙМ УНИКС ПЕРЕШЁЛ ИЗ-ЗА ОШИБКИ ХЕЗОНЬИ

Казанцам не привыкать играть дополнительное время в этом сезоне. УНИКС бился в овертайме с «Монако» и «Барселоной», а также с большим трудом увёз победу из Красноярска, обыграв там «Енисей». Все эти встречи дались с большим трудом, матч с ЦСКА не стал исключением.

«Затащил» казанцев в овертайм Марио Хезонья, который менее чем за три секунды до конца основного времени сфолил на Марюсе Григонисе. При этом фол был необязательным: Джон Браун успевал на подстраховку, а времени придумать взаимодействие в нападении у игроков ЦСКА не оставалось. Литовец, который по карьере имеет гроссмейстерские 90% реализации бросков с линии, уверенно попал два из двух штрафных и воспользовался шансом, который «подарил» Хезонья. Так встреча перешла в первый овертайм. Армейцы играли в дополнительное время всего пять дней назад. когда проиграли «Эфесу» с разницей в два очка (95:97 ОТ).

Марио Хезонья / фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

У обоих тренеров срезалась ротация из-за перебора персональных фолов. Владимир Перасович недосчитался защитников Вячеслава Зайцева и Айзею Кэнана, а также форварда Дмитрия Узинского. Вдобавок, по ходу игры получил травму лидер команды Лоренцо Браун, который ранее был первой опцией нападения в ключевые моменты встречи. Андреас Пистолис, заменяющий главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса, у которого коронавирус, имел более скромные потери из-за перебора фолов: армейцы остались без Джоэля Боломбоя.

Столь масштабные потери и не самая уверенная игра Кэнана (3/11 с игры) заставили Хезонью стать лидером нападения. Марио не боялся лезть под кольцо и забрасывать при сопротивлении двух-трёх игроков ЦСКА. К тому же, хорват постоянно провоцировал на себе фолы, из-за чего вставал на линию штрафных бросков и приносил верные два очка. Суммарно Хезонья набрал 31 очко, 12 из которых пришлись на овертайм. Благодаря Марио УНИКС забирался и во второй, и в третий овертаймы. Остаётся только восхищаться здоровьем и физической формой хорватского таланта, который в каждом из последних матчей проводит на паркете больше 30 минут и пока не подаёт признаков усталости.

Джон Браун / фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

ЛИДЕРЫ УНИКСА ИГРАЛИ ПО 40 - 50 МИНУТ

УНИКС полностью оправился после спада, который был у команды в январе. Если недавнюю победу над «Жальгирисом» можно считать рядовой, то вчерашний выигрыш над армейцами ещё раз подчеркнул: плохие результаты команды в новом году вызваны травмами и коронавирусом. Стоит только вспомнить, что на старте 2022 года казанцы две недели тренировались не в полном составе и не могли набрать восемь здоровых игроков для заявки на игру. Сейчас же УНИКС оправился от тех проблем и вновь поймал свою доковидную игру.

Однако сложности в клубе всё равно остаются. В УНИКСе есть несколько незаменимых игроков, которые проводят слишком большие минуты на площадке. Один из таких – Джон Браун, который является третьим в Евролиге по среднему количеству сыгранного времени за матч. При этом форвард вчера провел на площадке поразительные 53 (!) минуты. Форвард всегда был на кураже и отметился шестью подборами в нападении. Хезонья отыграл 48 минут, Тони Джекири – 43. Нигериец даже держался за ногу во втором овертайме – вероятно, у него была судорога. В списке игроков, получающих самое большое время, обычно находится и Лоренцо Браун, однако вчера защитник из-за травмы дал шанс отличиться Зайцеву.

Вячеслав Зайцев (№8) и Дмитрий Узинский (№13) / фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

Вячеслав редко получает минуты от Перасовича и чаще остаётся на скамейке запасных. Но отсутствие игровой практики не сказалось на действиях защитника: он набрал 11 очков, а также сделал ключевой перехват на последних секундах основного времени. Причём Вячеслав отобрал мяч у Даниэля Хэккета, у которого в матче залетало едва ли не всё. Доверился Перасович и другим российским игрокам: Андрей Воронцевич после дриблинга реализовал «трешку» в третьем овертайме, Узинский закрыл лидера армейцев Алексея Шведа, на счету которого 6 точных бросков из 18-ти.

После матча с ЦСКА у Перасовича возникнет приятная дилемма: кого ставить на следующую игру на позицию 2 - 3 номеров. Здесь могут сыграть Мэйо, Узинский, не выходивший в последних матчах Джарелл Брентли, новичок Холланд. Они должны разгрузить Хезонью от больших минут в ближайших трёх матчах команды. 11 февраля УНИКС ждёт домашняя игра с чемпионом Сербии «Црвеной Звездой», а затем два матча в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ с «Енисеем» и «Астаной». Эти встречи могут послужить трамплином для создания новой и длительной победной серии.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 103:105 3ОТ (13:26, 28:16, 20:18, 16:17, 8:8, 7:7, 11:13)

7 февраля. «Мегаспорт»
ЦСКА: Хэккетт (33 очка + 5 подборов + 4 перехвата), Швед (11 + 5 передач), Курбанов (9 + 8 подборов), Антонов (6 + 9 подборов), Милутинов (4 + 12 подборов) – старт; Лундберг (19), Боломбой (12 + 4 подбора), Григонис (7), Ухов (2), Фримэн (0).
УНИКС: Хезонья (31 + 10 подборов), Д.Браун (16 + 9 подборов + 4 передачи), Джекири (10 + 10 подборов), Л.Браун (4 + 3 перехвата), Узинский (9) – старт; Кэнан (13), Зайцев (11 + 4 подбора), Воронцевич (8 + 7 подборов), Мэйо (3).