комментарии 5 в закладки

Хоккей на Олимпиаде: Россия погрязла в интригах, но всё равно фаворит, американцы привезли студентов, а канадцы – суперзвезду

erid:

Гид по олимпийскому турниру.

Завтра на Олимпийских играх стартует хоккейный турнир. НХЛ не отпустила своих игроков в Пекин, поэтому главный фаворит на «золото», как и четыре года назад, – сборная России. При этом в Китае вокруг российской сборной слишком много скандалов: хоккеисты потребовали себе отдельный самолёт, а «армейский» штаб, кажется, сводит старые счёты. 

Рассказываем, почему эта сборная слабее образца Пхёнчхана, кого привезли США и Канада и чего ждать от соперников нашей сборной по группе.

Фото: официальный сайт ФХР

 ИЗ-ЗА КОВИДА «ЗОЛОТО» МОГУТ ВЫИГРАТЬ СРАЗУ ДВЕ СБОРНЫЕ

В Китае спортсменов уже не удивишь ежедневными тестами, роботами, которые доставляют еду в комнаты, и запретом покидать соревновательную зону. При этом Международный олимпийский комитет (МОК) разработал дополнительный протокол для хоккейных сборных. Никто не хочет остаться без хоккея в Пекине – турнир должен пройти любой ценой.

Сборным разрешили заявить по 25 хоккеистов основного состава и шесть запасных. В случае положительных тестов у кого-то из основного состава, можно произвести замену. Но не позднее чем за пять часов до начала матча. Играть придётся даже в том случае, если положительные тесты сдаст половина команды. Минимальная заявка на матч – 13 полевых игроков и два вратаря. Техническое поражение грозит только в том случае, если не удастся собрать даже это количество игроков. Если на групповом этапе из-за ковида не смогут сыграть оба соперника, им засчитают ничью без начисления очков в турнирную таблицу.

Фото: официальный сайт ФХР

Но самое интересное ждёт нас в плей-офф. Если какая-то из сборных, вышедшая в финальную стадию, не сможет выйти на лёд, её заменит команда с самым высоким рейтингом из тех, кто вылетел в предыдущей стадии. Более того, на Олимпиаде в Пекине возможны два чемпиона. Это случится в том случае, если все участники финального матча и игры за третье место не смогут набрать 13 полевых игроков и двух вратарей. Тогда организаторы вручат два золотых и два бронзовых комплекта медалей. Если заболеет один из финалистов, его заменит победитель матча за «бронзу».

В общем, хоккейный турнир в Пекине пройдёт при любых раскладах. Только теперь чемпиону нужно не только обыгрывать соперников, но и ковид за пределами ледовой площадки.

СБОРНАЯ РОССИИ В ПЕКИНЕ: СТАЛА СЛАБЕЕ, ЧЕМ В ПОБЕДНОМ ПХЁНЧХАНЕ

Главная проблема хоккейного турнира в Пекине – отсутствие игроков из НХЛ. За океаном отказались пускать своих хоккеистов в Китай. Официально – из-за ковида. Теперь олимпийский турнир больше похож на один из этапов Евротура с игроками из европейских чемпионатов. Россию это делает фаворитом.

Все ждут, что команда повторит успех 2018 года, когда она взяла «золото» в Пхёнчхане, обыграв Германию в овертайме финального матча. Сейчас сборная стала слабее. Тогда в составе были звёзды уровня Кирилла Капризова и Владислава Гаврикова, которые сейчас играют в НХЛ. Да, никуда не делись Михаил ГригоренкоНикита ГусевВячеслав Войнов и Никита Нестеров. Но если в 2018 году они считались игроками уровня НХЛ, то теперь могу забыть о годах заокеанской карьеры.

Вадим Шипачёв / фото: официальный сайт ФХР

Две суперзвезды сборной России – нападающие Вадим Шипачёв и Никита Гусев. Шипачёв – лучший бомбардир нынешнего сезона КХЛ и самый дорогой российский игрок лиги. В Пекине он вместе с Ольгой Фаткулиной был знаменосцем на открытии Игр. Шипачёв помогает сравнить уровни сборных в 2018 году и сейчас. Сейчас он – главная звезда и капитан команды, а в Корее его посадили в запас после ошибки в первом же матче и больше он на турнире не играл.

Гусев стал героем Олимпиады-2018: именно он сравнял счёт за 56 секунд до конца основного времени и спас Россию от позора. Никита, как и Шипачёв, провалил заокеанский этап карьеры и вернулся в КХЛ. Сейчас он – лидер СКА и, пожалуй, самый креативный игрок сборной России. Состав сборной в Пекин собрали по принципу: два креативных звена и два звена силовых игроков. Первые две тройки должны делать игру в атаке, остальные – разрушать игру соперников и играть с акцентом на оборону. В этом плане состав сборной выглядит сбалансированным: есть Шипачёв, Гусев, Григоренко и Станислав Галиев в атаке. Роль разрушителей исполнят Дмитрий ВоронковСергей АндроновАндрей Чибисов и другие.

Никита Гусев / фото: официальный сайт ФХР

Что касается вратарской бригады, то основным на Олимпиаде будет Иван Федотов из ЦСКА. Он проводит первый сезон в топ-клубе и никогда не играл на чемпионатах мира или Олимпиадах. За место второго вратаря конкурируют Тимур Билялов из «Ак Барса» и не основной вратарь СКА Александр Самонов. Казанец пока работает с резервом. У вратарской бригады практически нет опыта игры на международном уровне, но уровень нынешний Олимпиады позволяет идти в бой с этими вратарями. Других у России нет – все наши сильнейшие вратари сейчас играют в НХЛ.

СТРАННАЯ ИСТОРИЯ С ЛУЧШИМ ИГРОКОМ СКА: ЕГО ВЗЯЛИ ТОЛЬКО ЗАПАСНЫМ, А ПОТОМ ОТПРАВИЛИ ДОМОЙ

После отказа НХЛ отпускать игроков, в сборной России открылся простор не только в выборе игроков из КХЛ, но и в интригах. За власть в национальной команде перед Олимпиадой боролись несколько кланов, а победили люди из ЦСКА. Именно поэтому не стоит удивляться, что помощником главного тренера Алексея Жамнова стал Сергей Фёдоров из ЦСКА, который только первый сезон проводит в качестве главного тренера. Советником же главного тренера назначили президента ЦСКА Игоря Есмантовича. Разумеется, рекордное количество игроков в сборной – из армейского клуба (сразу семь).

Антон Бурдасов (слева) / фото: официальный сайт СКА

Если в прошлый олимпийский цикл сборную к победе вели люди из СКА и лично Роман Ротенберг, который вообще не поехал в Пекин и возглавил питерский клуб, то теперь вся власть у партии ЦСКА, которая пользуется поддержкой во властных кругах на уровне правительства России. Битва за власть в сборной России перед Олимпиадой вряд ли пошла на пользу самой команде. В неё теперь зачастую вызывают игроков по клубной принадлежности и игнорируют лучших хоккеистов из других команд.

Очень странные дела развернулись вокруг двух лучших игроков СКА. Даже в расширенный состав сборной не попал Антон Бурдасов – третий снайпер КХЛ. По одной из версий, Бурдасова проигнорировали из-за конфликтного ухода из ЦСКА несколько лет назад. Ещё более нелогичным выглядит отказ от Андрея Кузьменко. Главная звезда СКА проводит шикарный сезон: его называют лучшим крайним нападающим КХЛ, а сам он – второй бомбардир лиги после Шипачёва. Кузьменко в этом сезоне играет настолько мощно, что всё чаще появляются разговоры об интересе к нему со стороны клубов НХЛ.

Андрей Кузьменко / фото: официальный сайт ФХР

И если в сборной на Олимпиаде должны играть лучшие, то игнорирование Кузьменко выглядит крайне нелепо. Андрей приехал в Пекин, но только в качестве запасного игрока. Через несколько дней Кузьменко и вовсе покинул расположение сборной и улетел обратно в Санкт-Петербург. Главный тренер сборной Жамнов сообщил, что хоккеист покинул расположение команды из-за микротравмы. При этом буквально в день отъезда Кузьменко тренировался на льду и чувствовал себя нормально. СКА же недавно сообщил, что нападающий сыграет на турнире в Сочи с 9-го по 12 февраля. Как у него может быть травма?

Вся эта ситуация точно не работает на имидж сборной России, где игнорируют одного из лучших игроков КХЛ. В своё время Кузьменко был обменян из ЦСКА в СКА. В московском клубе объяснили обмен просто: Андрей заявил, что летом уедет в НХЛ и поэтому строить команду вокруг него нет никакого смысла. Кузьменко, правда, в НХЛ не уехал и остался в СКА. Возможно, этот маневр ему до сих пор не могут простить боссы ЦСКА.

ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО СКАНДАЛОВ ВОКРУГ СБОРНОЙ: ПОТРЕБОВАЛИ ОТДЕЛЬНЫЙ САМОЛЁТ, СОСТАВ ОПРЕДЕЛЯЕТ ШАМАН

Репутацию сборной в Пекине подпортили ещё несколько скандалов. Перед стартом Олимпиады оказалось, что сборная не хочет лететь в Пекин на одном самолёте с остальными спортсменами национальной команды. Несмотря на то, что все спортсмены привиты и несколько недель находились в изоляции, в хоккейной сборной были уверены, что лететь со всеми остальными небезопасно. В итоге сборная попросила себе отдельный самолёт и тем самым вызвала шквал критики в свой адрес от других атлетов.

«Пусть наши хоккеисты не живут в олимпийской деревне и не садятся со мной за стол», – сказал олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров. Генеральный менеджер сборной Илья Ковальчук заявил, что не понимает из-за чего раздули такой скандал. По его словам, хоккеисты в Пхёнчхан-2018 также летели отдельным рейсом, так как у сборной слишком большая делегация.

Хоккеистам в итоге предоставили отдельный самолёт. Но главный вопрос – за чей счет? По одной из версий, миллионеры из КХЛ скинулись на отдельный борт из своего кармана. Правда, им должны будут возместить все затраты. Основная проблема не в том, что сборная захотела лететь отдельно, а в том, что эту проблему решали в последний момент, за день до вылета в Пекин. Если бы хоккейная сборная изначально зарезервировала себе отдельный самолёт, то никакой шумихи бы  не было.

Илья Ковальчук / фото: официальный сайт ФХР

Еще одна странная история вокруг сборной связана с неким астрологом Шером Исмаиловым. В своей статье «Комсомольская правда» пишет, что без совета Исмаилова не решается ни один серьёзный вопрос в сборной, а сам астролог чуть ли не назначает состав национальной команды. В статье также указано, что Исмаилов – близкий человек Есмантовича, который помогает ему в ЦСКА. У астролога огромный хоккейный бэкграунд: он работал в «Динамо», когда московский клуб дважды выигрывал Кубок Гагарина, был в сборной России на победном чемпионате мире в Минске и на Олимпиаде в Пхёнчхане. Только в качестве кого – непонятно, потому что никакой официальной должности у Исмаилова нет. 

По другой версии, Исмаилов настолько близок к хоккею из-за отца, который был сослуживцем бывшего министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Нургалиев – большой фанат хоккея и долгое время курировал ХК МВД. Судя по инстаграму астролога, в Пекин вместе со сборной он не полетел, а Жамнов и Ковальчук и вовсе заявили, что не знают такого человека. Тем не менее, история вызвала большой резонанс.

С КЕМ РОССИЯ СЫГРАЕТ В ГРУППЕ?

На предварительном этапе 12 сборных разделены на три группы. Каждая команда сыграет друг с другом по одному разу, а из группы выйдут все. Напрямую в четвертьфинал проходят победители групп и одна команда со второго места с лучшими показателями. Остальные восемь команд сыграют дополнительный раунд плей-офф. Дальше всё в классическом формате.

Сборная России в группе В встретится с командами Швейцарии, Дании и Чехии. Группа не самая сложная, учитывая, что главные конкуренты – сборные США и Канады – сыграют в группе А, а Финляндия и Швеция – в группе С.

Тем не менее, лёгкой прогулки у России точно не будет, но и ничего не должно помешать нашей сборной занять первое место и напрямую выйти в четвертьфинал. Больше всего проблем должны доставить чехи, которые привезли в Пекин достаточно сильный состав. У них хорошая вратарская бригада – есть основной голкипер «Трактора» Роман Вилл и вратарь «Авангарда» Шимон Грубец - действующий обладатель Кубка Гагарина. Главная звезда Чехии – нападающий Давид Крейчи, который ещё недавно был лидером «Бостона».


У чехов были проблемы по прилёту в Пекин. Сразу несколько игроков сдали положительные тесты и были изолированы. Дошло даже до того, что на тренировки запасным вратарем выходил сервисмен команды. Сейчас ситуация стабилизировались и практически все игроки вернулись в состав.

Сборная Швейцарии в последние годы отлично выступает на чемпионатах мира. В 2018 году, например, швейцарцы играли в финале со Швецией. Хоккей в этой стране на подъёме, но на Олимпиаде Швейцария вряд ли будет серьёзным соперником для России, так как её лучшие хоккеисты играют в НХЛ.

Тоже самое касается сборной Дании, которая привезла в Китай игроков из европейских чемпионатов. Там есть несколько игроков, которые хорошо знакомы нам по КХЛ. При этом главный защитник датчан Филип Ларсен отказался от поездки в Пекин, чтобы лучше подготовиться к выступлению в плей-офф за «Салават Юлаев».

АМЕРИКАНЦЫ ПРИВЕЗЛИ МОЛОДЁЖЬ, У КАНАДЫ – БЫВШАЯ СУПЕРЗВЕЗДА НХЛ

Канада опробовала свой состав на турнир Олимпиады на Кубке Первого канала, вызвав игроков из КХЛ и европейских лиг. Большинство из них попали в окончательный состав.

Не обошлось без сюрпризов. Эрик Стаал – легенда канадского хоккея, который выигрывал Олимпиаду-2010 в Ванкувере, тоже летит в Пекин. Для этого он даже специально подписал контракт с клубом АХЛ («Айова»), чтобы набрать тонус и быть наравне с партнёрами по команде. Вызвали на Игры и пятерых юниоров, двое из которых – первый и третий номер драфта НХЛ. Оуэн Пауэр и Мэйсон Мактавиш – лидеры молодёжной сборной. Пауэр даже ездил с основной сборной на чемпионат мира весной и играл в первых двух парах обороны, а Мактавиш в этом сезоне провёл девять матчей за «Анахайм». 

Эрик Стаал / фото: Paul Chiasson, globallookpress.com

В сборной Канады - трое игроков «Ак Барса»: защитники Марк Барберио и Джейсон Демерс, а также нападающий Джордан Уил. Барберио не было на Кубке Первого канала, но он убедил в своей необходимости на Играх. Уил в этом сезоне – второй бомбардир казанской команды (30 очков). Барберио пополнил команду только в декабре, а Демерс и вовсе после российского этапа Евротура. В целом канадский состав по классу и мастерству не сильно отличается от того, что был на Олимпиаде в Пхёнчхане.

Средний возраст сборной США – 25 лет. Это – самая молодая команда на турнире. Американцы привезли 15 студентов, что стало неожиданностью. Дядьками в обороне должны стать защитник «Ак Барса» Стивен Кэмпфер и Дэвид Ворсофски. Кэмпфер – лучший защитник казанцев в этом сезоне. На его счету 30 очков в 46-ти матчах. Причём Стивен никогда не играл в сборной США. Для защитника нынешняя Олимпиада – первый и последний шанс сыграть на таком турнире. Если только его не настигнет коронавирус, как об этом сообщалось из олимпийской деревни в последние дни.

Оуэн Пауэр / фото: Jason Franson, globallookpress.com

Обратить внимание стоит на молодёжь. Например, на защитника Джейка Сэндерсона – проспекта «Оттавы», который зарекомендовал себя благодаря универсальной игре в атаке и защите. Интересно будет посмотреть за игроками КХЛ – Энди Миле и Кенни Агостино (оба – «Торпедо»). Форварды тащили нижегородский клуб в этом сезоне (36 и 40 очков, соответственно), выступая в первых двух тройках.


ФИННЫ И ШВЕДЫ – ТЕНЕВЫЕ ФАВОРИТЫ

Пока российские болельщики опасаются Канаду и США, букмекеры считают главными соперниками сборные Финляндии и Швеции. С этим трудно не согласиться. Если от североамериканских сборных пока непонятно чего ожидать, то шведов и финнов мы хорошо знаем по этапам Евротура. Состав этих сборных точнее не слабее, чем у Канады и США. Многие финны и шведы на ведущих ролях в КХЛ.

Финляндия традиционно фаворит любого большого турнира. На последнем чемпионате мира финны проиграли в финале Канаде, а до этого выиграли золотые медали. Совсем недавно Финляндия обыграла Россию на Кубке Первого канала и выиграла московский этап Евротура. В составе финнов сразу 15 игроков из КХЛ. Почти все – на ведущих ролях. Харри Сятери, например, – основной вратарь «Сибири» и входит в топ-5 лучших вратарей лиги по всем статистическим показателям. Отличный сезон проводит основной вратарь «Металлурга» Юхо Олкинуора. Главная атакующая сила финнов – тройка Маркус ГранлундСакари Маннинен и Теему Хартикайнен из «Салавата Юлаева». Есть еще форвард Харри Песонен, который проводит отличный сезон в Швейцарии и нападающий Лео Комаров, недавно вернувшийся из НХЛ и перешедший в СКА.

Теему Хартикайнен / фото: БИЗНЕС Online

Но главная сила Финляндии всё же не в отдельных именах, а в системе игры. Финны на любом турнире играют одинаково – надёжно в обороне и прагматично в атаке. Проблемы у Финляндии могут возникнуть разве что из-за отсутствия Марко Анттилы. Капитан и лидер финнов сдал положительный тест и сейчас изолирован.

Шведы одерживали победы на последних двух из шести чемпионатов мира (2017, 2018). Вряд ли стоит сомневаться, что в Пекин они также приехали за победой. При этом состав на Олимпиаду Швеция выбрала неоднозначный. Так, например, из топ-20 лучших бомбардиров чемпионата Швеции в сборной только два игрока, а из топ-10 самых результативных шведов в КХЛ в Пекин приехали только три хоккеиста и все они – защитники. Двоих из них уже заменили из-за коронавируса.

Антон Ландер / фото: БИЗНЕС Online

В итоге у этой сборной Швеции в Пекине будет неплохая вратарская бригада полностью из голкиперов КХЛ: Ларс Юханссон (СКА), Магнус Хелльберг («Сочи») и Адам Рейдеборн (ЦСКА). Но при этом в атаке выделить практически некого. В Швеции почему-то решили проигнорировать результативных нападающих из КХЛ, собрав практически всю атакующую линию из игроков чемпионата Швейцарии. Капитаном сборной будет Антон Ландер - обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса». На этом, пожалуй, всё – звёзд в этой команде больше нет. 

При этом уровень Швеции всё равно неплохой и его точно хватит, чтобы бороться на равных с теми же канадцами или американцами. Хватит ли на Россию – большой вопрос. Однако Олимпиада умеет удивлять. В Пхёнчхане россияне проиграли в группе Словакии и с большим трудом обыграли Германию в финале.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх