Слепышев агрессивно начал Олимпиаду: забил победный гол Швейцарии и боднул соперника

Судьи должны были давать 5+20.

Россия с большим трудом обыграла Швейцарию (1:0) в сегодняшнем стартовом матче группового этапа олимпийского турнира в Пекине, испытывая серьёзные проблемы с дисциплиной.

В концовке второго периода Янник Вебер толкнул Антона Слепышева на борт. Россиянин не сдержал эмоций и боднул швейцарца. За удар головой обычно удаляют до конца игры (5+20). Но арбитры пожалели хоккеиста и, дважды пересмотрев эпизод на видео, наказали его двойным малым штрафом (2+2).

До этого Слепышев забил единственный, как оказалось, гол в матче. Не без везения. На последних секундах первого периода форвард ЦСКА объехал ворота и набросил шайбу на пятачок, а в ворота её срезал Рето Берри. После удаления Антон мог превратиться из героя в антигероя сборной в матче. Но его команда выстояла в меньшинстве.

«Моё удаление? Не хочу говорить. Надеюсь, будет примером… Для меня и для всей команды, что в дальнейшем так делать нельзя. Да я не думал, это инстинктивно. Так делать нельзя, не хочу комментировать. Надеюсь, последний такой момент был. Что мне в раздевалке в перерыве говорили, поддержали? Никто ничего не сказал. Я извинился перед ребятами, поблагодарил меньшинство, что они выстояли», – приводит слова Слепышева после матча «Чемпионат».

Антон Слепышев / фото: пресс-служба ФХР

Во втором периоде россияне заработали суммарно 10 штрафных минут. В меньшинстве спасал вратарь Иван Федотов – всего за матч он отразил 33 броска, против 29 сэйвов у Рето Берры. Ещё повезло с перекладиной, в которую попал Свен Андригетто. Только россияне немного поиграли в равных составах – Дмитрий Воронков, не сумев переиграть Берру, устроил потасовку прямо у ворот, к которой подключились Павел Карнаухов, Мирко Мюллер и Андрес Амбюль. Всё чуть не переросло в драку. Все участники потасовки получили по 2 минуты штрафа. Встретив сопротивление, россияне, похоже, начали нервничать.

В целом, игра получилась крайне скудной на события и красивый хоккей. Пока кажется, что россиянам просто не хватает огневой мощи, атакующей глубины состава. Хотя на Кубке Первого канала команда Алексея Жамнова оставляла приятное впечатление. Но сейчас россияне с большим трудом вскрывали оборону соперника и что-то могли придумать против дисциплинированных швейцарцев.

В третьем периоде Никита Гусев не реализовал выход один на один, Александр Никишин попал в каркас. Ближе к концовке матча россияне будто начали играть на удержание и уже куда медленнее переходили к половине соперника. Россия сушила игру и соперник едва за это не наказал. В одной из последних атак Фабрис Херцог чуть не сравнял счёт, но с острого угла попал в штангу.

Пока сборная России выглядит крайне неубедительно. Но это можно списать на начало турнира, нервозность и отсутствие игровой практики. 11 февраля россияне встретятся с командой Дании – дебютантом Олимпийских игр. Будет хороший шанс реабилитироваться. А вот Чехия 12 февраля таких ошибок может уже не простить.