комментарии 2 в закладки

Слабый старт России на Олимпиаде: победили благодаря автоголу, дали перебросать себя Швейцарии

Спаслись от ничьей.

Сегодня днём сборная России провела первый матч на хоккейном турнире Олимпиады. И хотя команду держали взаперти почти в месяц ради подготовки к Играм, этот матч стал для них первым — все контрольные встречи отменили из-за ковидных рисков. В отсутствие игровой формы россияне показали не тот хоккей, который от них ждали как от фаворитов турнира, но его было достаточно для победы над скромной командой Швейцарии со счётом 1:0.

Из двух представителей «Ак Барса» проявить себя смог только Дмитрий Воронков. Тимур Билялов рассматривается тренерским штабом только как третий вратарь в команде.

МАТЧ УРОВНЯ ЕВРОТУРА, А НЕ ОЛИМПИАДЫ

Сборная России подошла к первому матчу в Пекине без игровой практики. Несколько недель в Новогорске, а затем в Пекине хоккеисты могли играть только между собой на двусторонних матчах. Ожидалось, что как минимум два контрольных матча перед Олимпиадой Россия всё-таки сыграет, но этого не произошло. Сначала отменили игру с Латвией, а потом от матча отказался Китай. Никто из соперников не хотел рисковать, учитывая строгие санитарные меры в олимпийском Китае.

Именно отсутствие игрового тонуса и сказалось в стартовом матче со Швейцарией. В первые 20 минут Россия практически ничего не создала у ворот соперников. Швейцарцы тоже не особо хотели владеть инициативой, поэтому игра проходила с минимальным количеством опасных моментов и с низкими скоростями. Казалось, что смотришь матч средних по уровню команд КХЛ, а не главный хоккейный турнир четырехлетия. Неудивительно, что единственный гол Россия забила не благодаря красивой комбинации или индивидуальным действиям, а случайности. За три секунды до конца первого периода Антон Слепышев прострелил на ворота Швейцарии. Шайба попала в защитника Рето Берры и срикошетила в ворота.

При этом нельзя сказать, что Россия выглядела ужасно. Во втором периоде сборной удавалось создать некоторые моменты: например, когда Никита Гусев убежал один на один. Несколько опасных выходов было в третьем периоде. Однако подвела реализация – и это тоже из-за отсутствия практики. Капитан нашей сборной Вадим Шипачёв после одной из тренировок отмечал, что очень тяжело только тренироваться и не чувствовать игровой ритм. Этим минусом едва не воспользовалась Швейцария, которая перебросала россиян во втором периоде 13 - 11 и долгое время играла с численным преимуществом. Однако её, как и россиян, подвела реализация.

СЛЕПЫШЕВА ДОЛЖНЫ БЫЛИ УДАЛЯТЬ ДО КОНЦА МАТЧА?

Слепышев, который подарил России победу своим голом, мог и «похоронить» сборную. Во втором периоде нападающий ЦСКА о чем-то пытался поговорить с форвардом Швейцарии, а в конце слегка боднул его шлемом. Фактически это был удар в голову, за который Слепышев должен был быть удален до конца матча. В правилах ИИХФ (международная федерация хоккея - ред.) четко написано, что любой удар головой или даже попытка удара наказываются большим (5+20) штрафом до конца матча.

Судьи дважды отправлялись пересматривать этот игровой эпизод, но почему-то не отправили Слепышева в раздевалку, а выписали двойной малый штраф. Не понял этого и эксперт Андрей Николишин, который комментировал хоккей на «России 1». «Вроде бы, удар головой – это всегда до конца матча. Странно», – сказал чемпион мира-1993. Но даже двойной малый штраф мог оказаться проблемой, если бы швейцарцы реализовали свои моменты. «Не хочу ничего говорить. Я в тот момент ни о чем не думал. В перерыве извинился перед ребятами», – сказал Слепышев после матча.

Антон Слепышев

Самый интересный на моменты был третий период. Возможно, команды почувствовали тот самый игровой ритм и побежали вперед. Россия могла увеличивать преимущество в большинстве – здорово выглядела ведущая тройка Вадима Шипачёва. Швейцария же чуть не сравняла счет в концовке матча: сначала Энцо Корви попал в штангу, а за несколько минут до сирены Фабрис Херцог не попал в пустые ворота, обыграв вратаря Ивана Федотова.

ВОРОНКОВ ЧУТЬ НЕ ПОДРАЛСЯ, БИЛЯЛОВ ОСТАЛСЯ ВНЕ ЗАЯВКИ

Отличный матч сегодня провел вратарь Федотов, который несколько раз спас Россию. Иван и до Олимпиады считался железным первым номером команды, а матч со Швейцарией это только подтвердил. При этом непонятно, почему вторым вратарем выбрали Александра Самонова, который даже в СКА не считается основным вратарем и провел в нынешнем сезоне всего девять матчей в КХЛ, пропуская в среднем три шайбы за игру. В чём он сильнее Тимура Билялова –  одного из лучших вратарей лиги – непонятно. Именно вратарь «Ак Барса» остался сегодня вне заявки и смотрел хоккей с трибуны. Даже на тренировках Билялов занимается с резервными хоккеистами.

Дмитрий Воронков

В итоге от «Ак Барса» на льду сегодня был только Дмитрий Воронков. Нападающий вышел в третьем звене с Павлом Карнауховым и Слепышевым. Их силовая тройка была одной из лучших во всём матче. Воронков точно не должен потерять место в составе в Пекине, учитывая что сегодня он провел отличный матч. Нападающий «Ак Барса» здорово смотрелся в единоборствах и на точке вбрасывания, выиграв три из четырех попыток. Во втором периоде Дмитрий в привычной для себя манере чуть не подрался на пятачке чужих ворот: снял шлем с защитника Мирко Мюллера и готов был к бою, но вовремя вмешались судьи.

Следующий матч Россия проведет 11 февраля против Дании.