комментарии 12 в закладки

Тройка «Салавата» уже тащит Финляндию на Олимпиаде: у Маннинена хет-трик, а у Хартикайнена ассистентский дубль

erid:

Гранлунд тоже не ушёл без голевой передачи.

Сборная Финляндии уверенно обыграла команду Словакии (6:2) в матче группового этапа олимпийского турнира в Пекине.

Сходу тащить финнов начали звёзды «Салавата Юлаева» - тройка Теему Хартикайнен – Саккари Маннинен – Маркус Гранлунд. В сборной они тоже играют в первом звене. То, что именно они будут в ударном звене стало понятно ещё на Кубке Первого канала, когда они суммарно набрали 6 (4+2) очков в трёх матчах, а сборная в итоге выиграла турнир.

Пока лучше всех проявляет себя центральный нападающий Маннинен, Он оформил хет-трик в ворота соперника. И это вполне закономерно. Саккари проводит лучший сезон и в «Салавате», оставаясь лучшим снайпером команды в регулярном чемпионате КХЛ. Он забрал часть голов немного сдавшего Хартикайнена и в 38 матчах набрал 32 (19+13) очка. Весной уфимский клуб подписал с Манниненом новый контракт, повысив зарплату до 70 млн рублей в год. Сначала это решение подвергалось критике, но теперь кажется верным.

Но без помощи одноклубников Саккари не обходится. Не просто же так они играют в одной тройке за счёт отличного взаимопонимания. Первый гол Маннинен забил с передачи Хартикайнена. После паса он заехал по центру в зону атаки соперника и резким кистевым броском зарядил в самую девятку. Хет-трик Саккари тоже оформил с передачи Хартикайнена. Теему перехватил шайбу, отдал пас на дальнюю штангу, где партнёру оставалось только в касание переправить её в ворота.

Второй гол Саккари забил с передачи Гранлунда. К слову, Маркус – лучший ассистент и бомбардир «Салавата» в сезоне. У него 38 (8+30) очков в 41-м матче. На этот раз финны вновь классно разыграли контратаку. После паса партнёра Маннинену оставалось порзить практически в пустые ворота. Саккари сделал себе отличный подарок на день рождения – сегодня ему исполнилось 30 лет. Всего он провёл на льду 15:38 минуты и нанёс 4 броска в створ ворот.

Саккари Маннинен / фото: © Jussi Nukari, imago-images.degloballookpress.com

Пока Финляндия смотрится очень уверенно и выглядит одним из фаворитов турнира. К слову, большинство голов команды Суоми забили  форварды клубов КХЛ. Дубль также оформил  Миро Аалтонен из «Витязя». Ещё один гол на счету Харри Песонена. В прошлом сезоне он играл за «Ак Барс» и «Металлург», а в этом перебрался в швейцарский «Лангау Тайгерс».

Олимпиада-2022. Хоккей. Групповой этап

Финляндия – Словакия – 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)
0:1 Славковский (Роман, 05:33)
1:1 Маннинен (Хартикайнен, Покка, 10:17)
2:1 Песонен (Аалтонен, Филппула, 14:22, бол.)
3:1 Аалтонен (Няттинен, 18:20)
4:1 Маннинен (Гранлунд, Лехтонен, 29:28)
4:2 Славковский (Черешняк, Регенда, 31:49)
5:2 Маннинен (Хартикайнен, 40:16)
6:2 Аалтонен (Ойямяки, Ватанен, 54:57, бол.)
Вратари: Сятери – Конрад

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх