комментарии 4 в закладки

«Игра под нагрузками – это устаревший метод». В Уфу месяц спустя вернулся большой хоккей

erid:

«Салават Юлаев» дома обыграл «Нефтехимик» (3:0) в контрольном матче.

Игра была организована в рамках подготовки к плей-офф КХЛ, который начнётся уже 1 марта. Напомним, что ранее лига объявила и досрочном завершении регулярного чемпионата. Главный хоккей сейчас на Олимпиаде в Пекине. Но клубам ведь тоже нужна игровая практика, которой у них не было уже очень давно.

Виктор Тихонов / фото: пресс-служба «Салавата» (здесь и далее)

Понятно, что контрольные матчи мало о чём могут говорить общественности, да и мало что значат. Ведь «Салават» готовится к плей-офф без своих лидеров: финской тройки Теему Хартикайнен – Саккари Маннинен – Маркус Гранлунд, а также форварда Александра Кадейкина и защитника Шакира Мухамадуллина. Финны, к слову, в этот же день вынесли команду Словакии. Маннинен оформил хет-трик, Хартикайнен ассистентский дубль, без голевой не ушёл и Гранлунд. И от того, в какой форме они вернуться с Пекина, во многом и будет зависеть выступление уфимцев в первом раунде против «Сибири». Благо для «Салавата», Кадейкин и Мухамадуллин с большой долей вероятности так и останутся в резерве российской сборной до конца турнира, если не случится форс-мажор в виде травмы или коронавируса.

При этом не вышли на лёд и другие важные игроки. Вратарь Юха Метсола попал под ротацию. Недавно оправившемуся Филипу Ларсену, который так и не поехал на Олимпиаду в составе сборной Дании, просто дали дополнительный день отдыха. А вот у Родиона Амирова снова травма. Они мучают его ещё с предсезонки, когда 20-летний форвард сломал ключицы. Из-за них сезон для талантливого нападающего получается очень скомканным – всего в 10 матчах он набрал 3 (1+2) очка.

И пока Томи Ламса может позволить себе эксперименты. Так в первом звене в защитном тандеме с капитаном Григорием Паниным сыграл 19-летний Александр Комаров. Для него этот матч за «Салават» стал дебютным. До этого он выступал за «Торос». «Впервые с игрой Комарова я познакомился прошлой осенью, когда он выступал за молодёжную команду. После этого мы, естественно, посмотрели много кандидатов в основной состав, но остановились на нём. Отмечу его хоккейный интеллект. Он очень габаритный игрок, поэтому привлекли его», – прокомментировал дебют игрока главный тренер «Салавата». «Конечно, присутствовало небольшое волнение, но оно ушло моментально, когда выбежал на лёд на разминке. Не хочу хвастаться, но я ожидал, что меня вызовут в первую команду и дадут шанс», – сказал сам Комаров.

Динар Хафизуллин, Данил Алалыкин, Данил Башкиров, Томи Ламса, Артём Пименов и Сергей Шмелёв


В первом периоде казалось, что игроки «Салавата» играют под нагрузками, ведь фактически сейчас у них предсезонка и есть необходимость набирать форму после карантина. Однако уже в начале второго периода уфимцы забили два гола за минуту. Сначала отличился Николай Кулёмин, а уже в следующей смене – Динар Хафизуллин. «Игра под нагрузками – это устаревший метод. Сегодня игра показала, что мы на два шага опережали соперника», – считает Ламса. Также главный тренер рассказал, чем именно команда занималась в последние недели: «Напомню, что ребята болели, потом мы дали им небольшой отдых, чтобы они окончательно восстановились. Затем мы приступили к тренировкам. Постарались сделать акцент на набор кондиций, чтобы было как можно больше борьбы, побольше ребята катались. После небольшого отдыха мы приступили к следующей фазе подготовки и уже отрабатывали командные взаимодействия. У нас есть задачи, которые мы должны выполнить. Также работаем над большинством и меньшинством, а также отрабатываем вбрасывания. Сегодняшним матчем, естественно, довольны: было хорошее отношение, хорошие скорости и движение, выполняли тактические элементы».

Но, на самом деле, всё это не так важно. А важно зафиксировать факт – в Уфу, так или иначе, вернулся большой хоккей, а «Салават» сыграл дома впервые за месяц. До этого команда выходила на лёд «Уфа-Арены» 5 января в матче с рижским «Динамо» (6:4). А затем случились эпидемия коронавируса и приостановка регулярного чемпионата. Уже давно не секрет, что «Салават» настаивал на продолжение регулярного чемпионата в олимпийскую паузу. Поэтому даже контрольный матч уфимцев по организации и отношению был идентичен игре первого этапа турнира. Разве что, пришло на неё раза в четыре меньше болельщиков, чем в среднем. Но, в любом случае в клубе не стали халтурить, об этом говорит и организованная послематчевая конференция, а также прямая трансляция на ютуб-канале.

Правда, следующие игры «Салават» проведёт в гостях. 15 и 17 февраля команда встретится с «Автомобилистом», а после поедет в гости к минскому «Динамо» (точные даты ещё неизвестны). Забавно, что именно после встреч с этими клубами у уфимцев и начинались эпидемиологические проблемы. Из Минска в ноябре был привезён грипп. А екатеринбуржцы в конце декабря, предположительно, завезли ковид. А ещё это те клубы, которые также настаивали на продолжение регулярного чемпионата. Правда, «Автомобилист» уже  потерял свои шансы на игру в Кубке Гагарина.

Контрольный матч

Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
10 февраля. «Уфа-Арена»
1:0 Кулёмин (Пименов, Пустозёров, 21:14)
2:0 Хафизуллин (Антипин, Кузьмин, 21:59)
3:0 Пустозёров (Данил Алалыкин, 59:53)
Вратари: Шарыченков – Судницин

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх