комментарии 14 в закладки

Очередное «бей-беги» от России на Олимпиаде: кое-как обыграли слабую Данию, реализация большинства – 0 из 8

erid:

Никита Гусев уже ругается матом.

Сегодня сборная России обыграла команду Дании (2:0) во втором матче группового этапа олимпийского турнира в Пекине. Подопечные Алексея Жамнова в очередной раз показали очень прагматичный хоккей: с трудом забросили одну шайбу (вторая была в пустые ворота), а затем «сушили» игру. Пока болельщики критикуют Россию за скучный хоккей, она добыла уже вторую победу подряд и ни разу не пропустила.

Назревает главный вопрос: что важнее – результат или зрелищность?

Фото: здесь и далее официальный сайт ФХР

 РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ, А ЗРЕЛИЩА  НЕТ

После первого матча с командой Швейцарии (1:0) можно было понять неубедительную игру сборной России. Всё-таки команда почти месяц была без игровой практики и какое-то время нужно было на адаптацию. Однако с теми же самыми проблемами команда Жамнова столкнулась и в матче с датчанами. Россия очень слабо провела стартовые 20 минут, когда, казалось бы, нужно было бежать на ворота и создавать преимущество. Вместо этого – ноль бросков в первые 10 минут и ни одного опасного момента. По итогам периода россияне нанесли всего пять бросков.

Была надежда, что во втором и третьем периодах всё поменяется и со стороны россиян будет больше активности и агрессии в атаке. Всё-таки мы играли не против финнов или канадцев. Россия обыгрывала Данию во всех 11-ти предыдущих встречах. Датчане ожидаемо закрылись, прижались к воротам и ждали ошибки соперника. Команда Жамнова не понимала, как преодолевать сложную оборону и действовала слишком примитивно – забрасывала шайбу в чужую зону и там надеялась на чудо.

Почему наша сборная не показала никакого креатива или комбинационного хоккея – большой вопрос. Победную шайбу Россия забросила благодаря набросу на ворота и удачному добиванию Павла Карнаухова. Получается, что за две игры на Олимпиаде у России ни одного осмысленного взятия ворот соперника. «Я бы сказал, что этот хоккей больше напоминает «бей-беги», – сказал в прямом эфире комментатор Игорь Ларионов. Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли задался вопросом, почему Россия играет настолько примитивно? Такой хоккей точно не может понравиться болельщикам.

Его напарник – комментатор Денис Казанский – напомнил, что мы на Олимпиаде, и никто не будет против, если Россия все свои матчи выиграет со счётом 1:0. И тут действительно возникает вопрос: а что важнее – результат и зрелищность? С одной стороны, Олимпиада – главный турнир четырёхлетия. С другой - игроков НХЛ здесь нет и статус турнира сильно упал, он больше напоминает один из этапов Евротура. Понятно, что проиграть - 5:6 точно не лучше победы - 1:0. Но Россия точно должна смелее играть с соперником уровня Дании.

Хотя бы потому что из-за Олимпиады болельщиков больше чем на месяц оставили без хоккея, прервав регулярный чемпионат КХЛ в интересах сборной. А теперь предлагают смотреть на скучные матчи с одной заброшенной шайбой. С другой стороны, многие предполагали, что всё будет именно так. Ведь один из тренеров сборной России Алексей Кудашов ещё до турнира говорил, что победа на Олимпиаде  –дело государственной важности. Тут точно не до зрелища.

У РОССИИ УЖАСНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ БОЛЬШИНСТВА

Главный тренер Жамнов после победы над сборной Дании рассказал, что впечатление от игры «не очень». «Хорошо, что две победы, но нам нужна игра», – сказал специалист. То есть в сборной тоже согласны, что так играть нельзя. И если в матчах с командами Швейцарии и Дании этого уровня игры хватает, то дальше будет намного сложнее. Уже завтра предстоит матч против чехов, которые привезли в Пекин сильный состав.

Большие вопросы сейчас к реализации большинства сборной России. За два матча команда не реализовала ни одной из восьми попыток. Сегодня, например, российская сборная пять раз играла в большинстве и должна была увеличивать преимущество, но ничего не вышло. При этом нельзя сказать, что Россия играет разнообразно во время численного преимущества. Всё тоже примитивно – розыгрыш идёт либо через Никиту Гусева, который ищет передачами партнёров, либо через защитников, которые набрасывают на ворота. Одними из самых бросающих сегодня были защитники Никита Нестеров и Вячеслав Войнов.

Никита Гусев

Гусев по ходу матча сегодня даже прокричал матом – этот момент попал в эфир и было хорошо слышно, когда Россия в очередной раз не смогла реализовать очередное большинство. При этом нельзя сказать, что у России слабые бригады большинства. В каждых сочетаниях есть кому забивать – Гусев, Вадим Шипачёв, Михаил Григоренко или Станислав Галиев. И как тут не вспомнить, что мимо Олимпиады прокатили лучших нападающих СКА Андрея Кузьменко и Антона Бурдасова или лидера «Авангарда» Сергея Толчинского. Все трое – креативные игроки, которые много играют в большинстве в своих клубах. На Олимпиаде они бы точно помогли, когда игра не идёт у других лидеров.

ТКАЧЁВ ДОРОС ДО ЦЕНТРА ВТОРОГО ЗВЕНА, ДЛЯ КАЮМОВА ОЛИМПИАДА МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНА

Неприятный момент произошёл в первом периоде, когда повреждение получил нападающий Артур Каюмов после силового приёма защитника Никласа Йенсена. Форвард «Локомотива» неудачно упал и с большим трудом самостоятельно покинул лёд, держась за плечо. После этого Каюмов отправился в раздевалку и больше не играл.

Артур Каюмов

Травма плеча – одна из самых частых в хоккее, в котором много единоборств. Пока никакой информации о состоянии Каюмова нет, но всё может быть серьёзно. Возможно, матч с Данией был последним для Артура в Пекине. Жамнов после игры заявил, что с Чехией сыграет Сергей Плотников. Скорее всего, заменит он именно Каюмова.

Отметим, что нападающий Владимир Ткачёв дорос до центра второго звена. Перед Олимпиадой форвард «Трактора» вообще числился в списке запасных, но потом заменил Артёма Анисимова, у которого был положительный тест. В Пекине Ткачёв наигрывался в четвёртом звене, а сегодня уже выходил в центре второго вместо Кирилла Семёнова, который провёл неважный матч, хотя и забил в пустые ворота. Ткачёв в центре второго звена смотрится увереннее – начинает быстрые атаки, подключает Станислава Галиева и Арсения Грицюка, которые играют по краям.

Владимир Ткачёв

Ткачёв, помимо этого, всю игру с командой Дании выходил в первой спецбригаде большинства и выигрывал важные вбрасывания. На точке у него неплохой процент – 61,5 (5 из 8 выигранных попыток). В большинстве Владимир появлялся со Шипачёвым, Гусевым и Григоренко. По игровому времени (16:38) Ткачёв стал вторым центром сборной, больше него сыграл только Шипачёв. Можно констатировать, что от матча к матчу Владимир превращается в ключевого игрока сборной.

Следующий матч Россия проведёт 12 февраля против Чехии. Начало – в 16:15 мск.

Олимпиада-2022. Хоккей. Групповой этап

Россия – Дания – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
11 февраля. Национальный стадион
1:0 Карнаухов (Слепышев, Воронков, 28:18)
2:0 Семёнов (59:55, п.в.)
Вратари: Федотов – Диков

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх