комментарии 37 в закладки

«Ак Барс Арена» ставит «Рубину» ультиматум. Стадион не хочет пускать клуб до погашения долгов

erid:

Казанцы могут остаться без домашней арены на игры в марте. 

Как стало известно «БИЗНЕС Online», руководство «Ак Барс Арены» планирует поставить «Рубин» перед сложным выбором: или погашение долгов, или поиск другого поля. Такой ультиматум – последняя попытка добиться выплат от клуба, которых на стадионе не могут дождаться последние два года. Если ситуация окажется в тупике, «Рубин» вообще рискует остаться без домашней арены на ближайшие матчи с «Ротором» (3 марта) в Кубке России и «Ростовом» (14 марта) в чемпионате страны. Центральный стадион может просто не успеть «разбудить» своё поле.

Как же так получилось, что клуб оказался загнанным в угол?

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ДОЛГИ НА 40 МИЛЛИОНОВ

«Рубин», как и большинство клубов в РПЛ, не имеет в своём пользовании стадион и платит аренду за каждый матч. В случае с «Ак Барс Ареной» стоимость составляла 3,8 млн рублей. В 2020 году, во время паузы в чемпионате из-за коронавируса, её понизили до 2,8 млн, также пересчитав по новому курсу долг, который успел скопиться уже к тому моменту. На сегодняшний день «Рубин» задолжал «Ак Барс Арене» уже 40 млн рублей.

Причиной этому может быть не столько финансовое состояние клуба, сколько принципиальное несогласие по цене. «Рубин» по-прежнему считает, что 2,8 млн рублей - это слишком много на фоне Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и других городов со стадионами ЧМ-2018. Прошлой осенью стадион был готов пойти на дальнейшие уступки: «Мы снова понижаем стоимость, а вы даёте нам право на реализацию части билетов». «Рубин» от этого отказался. Никаких средств «Ак Барс Арене» он не перечисляет, хотя и зарабатывает на каждом матче с продажи билетов.

Ситуация прошла точку невозврата ещё в декабре прошлого года. Тогда арбитражный суд Татарстана принял иск арены к «Рубину». Но история с «выбиванием» долгов через суд может тянуться очень долго. При этом казанцам только в этом сезоне предстоит провести как минимум семь домашних игр. Если клуб и дальше не будет платить, то арена только до конца мая может недополучить очередные 20 млн рублей. Отметим, что в суд «Ак Барс Арена» обращалась ещё в августе, но тогда, под давлением гневных комментариев главного тренера Леонида Слуцкого по поводу газона, иск был отозван. В тот момент, когда из-за поля на «Ак Барс Арене» Казань едва не лишилась матча сборной России, как-то подзабылось, что Слуцкий «разносил» газон, за пользование которым его клуб не платил целых два года.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ?

В «Рубине» нашему изданию подтвердили факт долга. «Руководители «Ак Барс Арены» и «Рубина» на связи и вопрос решается. Мы планируем провести вторую часть чемпионата на «Ак Барс Арене», – говорится в заявлении клуба.

О чём говорит новая стадия конфликта между «Ак Барс Ареной» и «Рубином»? В первую очередь о том, что стороны утратили надежду договориться на своём уровне и застыли в ожидании, пока ситуация выйдет на уровень повыше. А риск для этого крайне велик, ведь Центральный стадион, к которому «Ак Барс Арена» предлагает присмотреться «Рубину», не готова принимать большой футбол так скоро. Чтобы он принимал игры в первой половине марта, готовить газон и выводить его из зимней спячки нужно заблаговременно. На Центральном стадионе таких маневров не совершали. Поле будут штатно выводить из зимнего режима с наступлением естественного тепла. Конечно, стоит отметить, что с опаской на мартовские матчи смотрят и агрономы «Ак Барс Арены». После «спячки» травяное покрытие будет в ещё неокрепшем состоянии и может сильно пострадать от двух матчей.

«Рубин» сейчас в Турции, где проводит сборы и готовится к возобновлению сезона. Хотя до первой игры с «Ротором» в Кубке России остаётся меньше 20 дней, ни один из представителей «Рубина» ещё не посещал «Ак Барс Арену», чтобы проверить состояние поля. Как нас заверили в самом «Рубине», такой визит планируется только на следующей неделе.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-16
-
читайте также
наверх