комментарии 27 в закладки

Воронков подставил Россию: удалился до конца матча (за удар в голову), а Чехия реализовала два большинства

erid:

Теперь он может пропустить четвертьфинал. 

Сегодня сборная России проиграла команде Чехии (5:6 ОТ) в заключительном матче группового этапа Олимпиады-2022. В концовке второго периода Чехия забросила две быстрые шайбы в большинстве, реализовав большой штраф Дмитрия Воронкова. Форвард «Ак Барса» атаковал в голову Лукаша Седлака и был удалён до конца матча.

Дмитрий Воронков / фото: пресс-служба ФХР

Эпизод произошёл за несколько минут до конца второго периода. Воронков ждал нейтральную шайбу у борта и параллельно провёл силовой приём против подъезжающего к нему соперника. Чех опустил голову и не заметил удара, отчего приём и показался жёстким. Судьи моментально удалились со льда для видеопросмотра эпизода и через несколько минут решили, что это удаление до конца матча (5+20).

Мнения относительно удаления Воронкова разделились. Кто-то считает, что Седлак сам виноват. Мол, опустил голову слишком низко и форварду сборной России ничего не оставалось кроме как провести силовой приём. Другие уверены, что Воронков сыграл необоснованно грубо и полностью виноват в этом эпизоде.

Предпосылки, что нечто подобное может произойти, были. По ходу матча Ян Коварж и Лукаш Клок провоцировали российских хоккеистов – зачастую на провокации вёлся именно Воронков. В конце первого периода казанца вместе с Клоком удалили на две минуты за небольшую стычку. Очевидно, что такое поведение связано с неопытностью Воронкова. Хоккеист ранее не участвовал в турнирах такого уровня, а в КХЛ нападающий часто удаляется из-за эмоций. 

Чехия быстро наказала Россию за удаление: сначала Давид Крейчи сравнял счёт, а спустя 34 секунды Михал Шпачек вывел свою команду вперёд. Для Чехии победа была крайне важна. Сборная сначала сенсационно проиграла команде Дании (1:2), а затем с трудом обыграла швейцарцев по буллитам (2:1 Б).

Стоит отметить, что совсем недавно, в середине декабря Воронков сам оказался жертвой удара в голову. Нападающий «Салавата Юлаева» Пётр Хохряков атаковал Дмитрия в голову, из-за чего Дмитрий потерял сознание и покинул лёд только на носилках. Воронков пропустил больше месяца из-за сотрясения мозга, а Хохряков получил 4-матчевую дисквалификацию. 

Воронков не в первый раз подставился в матчах за национальную команду. В финале МЧМ-2020 с Канадой форвард получил два удаления, одно из них – при счёте 3:2 в пользу россиян. Канадцы реализовали большинство спустя 10 секунд, а через несколько минут вышли вперёд и выиграли матч. Болельщики моментально обрушились с критикой на игрока: писали и угрожали хоккеисту в инстаграме. 

Негативно высказывались и бывшие хоккеисты. Например, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев назвал его удаление возмутительным и заявил, что нападающий подвёл команду. Но Воронков быстро оправился и после молодёжного чемпионата мира стал основным игроком «Ак Барса». В минувшем плей-офф Дмитрий и вовсе стал лучшим бомбардиром казанцев, набрав 10 (6+4) очков в 15 матчах. Летом казанцы переподписали с ним контракт с повышением зарплаты.

Несмотря на то, что Чехия дважды реализовала удаление Воронкова, Россия смогла отыграться в третьем периоде, но уступила в овертайме. 

Олимпиада-2022. Хоккей. Групповой этап

Россия – Чехия – 5:6 ОТ (1:1, 1:2, 3:2, 0:1)
12 февраля, Национальный стадион
1:0 Ткачёв (Гусев, Нестеров, 05:33)
1:1 Кундратек (Червенка, Странски, 13:18, бол.)
2:1 Нестеров (Гусев, Плотников, 33:44, бол.)
2:2 Крейчи (Червенка, Кундратек, 39:48, бол.)
2:3 Шпачек (Шулак, Соботка, 40:18, бол.)
2:4 Клок (Т. Зогорна, Г. Зогорна, 44:23)
3:4 Семенов (Плотников, Андронов, 43:50)
4:4 Грицюк (Гусев, 46:34)
5:4 Чибисов (Войнов, Шипачёв, 38:22)
5:5 Гика (Седлак, Крейчи, 48:57)
5:6 Шулак (Крейчи, 64:29, бол.)
Вратари: Федотов – Грубец

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх