комментарии 11 в закладки

Провал Шипачёва, безальтернативный Федотов и мощная тройка с Воронковым. Итоги группы для России

erid:

Вышли напрямую в четвертьфинал.

Накануне сборная России проиграла Чехии (5:6 ОТ) в заключительном матче группового этапа. Несмотря на поражение, подопечные Алексея Жамнова вышли в четвертьфинал турнира напрямую и теперь ждут соперника. Главные итоги для российской сборной в группе В: игра команды пока не впечатляет, а капитан Вадим Шипачёв проваливает вторую Олимпиаду подряд.

Вадим Шипачёв / фото: здесь и далее официальный сайт ФХР

 РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ, НО ПО ИГРЕ МНОГО ВОПРОСОВ

России в какой-то степени повезло – нашей команда досталась не самая сложная группа. Если в соседних группах друг с другом играют США и Канада, а также Швеция и Финляндии, то в нашей группе самым серьезным соперником были чехи. В матчах с командами Швейцарии и Дании нам было тяжело, но это точно соперники не того уровня, чтобы им проигрывать. Никто не сомневался в том, что Россия должна выигрывать группой этап и выходить в плей-офф с первого места. Так и в итоге получилось, но при этом никакого запаса в игре нашей сборной любители хоккея не увидели.

Была сложная победа над Швейцарией, где нам банально повезло. Швейцарцы дважды попали в штангу, еще один раз – в перекладину, а в концовке не забили в пустые ворота. Тяжело было и с Данией, которую обыграли с трудом благодаря удачному подставлению Павла Карнаухова и голу в пустые ворота.

Есть не брать матч с Чехией, который для России ничего не значил, то у подопечных Жамнова большие проблемы с результативностью. У первых троек нападения, которые должны приносить результат в атаке, отсутствует «химия». Именно поэтому перед игрой с Чехией тренерский штаб разбил тройку Вадима Шипачёва. Особенно четко проблемы в атаке видны на фоне игры в большинстве: в трех матчах Россия реализовала только одно численное преимущество. Это было в игре с Чехией, когда реализовали пять на три. Ужасный показатель, учитывая, что Олимпиада – очень короткий турнир и времени что-либо исправить здесь нет.

Российская сборная вышла из группы с первого места только благодаря соперникам и календарю. Мало того, что Швейцария и Дания – это близко не Финляндия или Швеция, например, так еще и с чехами, главными соперниками в группе, мы сыграли в самом конце, когда первую турнирную задачу уже выполнили. По большому счету у России еще не было серьезной проверки в Пекине и в этом тоже нет ничего хорошего. Проверка начнётся в плей-офф, но проблема в том, что там права на ошибку не будет. Одно поражение – и нужно ехать домой.

ШИПАЧЁВ ПРОВАЛИВАЕТ ВТОРУЮ ОЛИМПИАДУ ПОДРЯД

Шипачёв приехал в Пекин в статусе суперзвезды. На церемонии открытия Олимпиады он был знаменосцем вместе с Ольгой Фаткулиной, а тренерский штаб назначил его капитаном команды. Но по итогам группового этапа никакого статуса у нападающего «Динамо» не видно. У него только одна результативная передача, а Жамнов уже прямо намекает, что они ждут другого хоккея от лидера сборной. «Надеюсь, он исправится», – коротко сказал главный тренер после матча с Чехией. Намного жестче по Шипачёву прошелся олимпийский чемпион Андрей Николишин. «Бездействует, в зону войти не может. Столько брака - недопустимо», – сказал он.

Вадим Шипачёв

Брака в действиях Шипачёва не так много, но в атаке он пока совершенно незаметен, хотя много играет в большинстве. Вадим, пожалуй, – самый техничный и умный игрок сборной России, но пока он своими сильными качествами не пользуется: не создает голевые моменты для партнёров и практически не бросает сам. Перед матчем с Чехией тренерский штаб разбил связку Шипачёв - Гусев. Никита вышел во второй тройке нападения и выглядел намного лучше с Владимиром Ткачёвым, нежели с Шипачёвым.

Возможно, основная проблема в том, что хоккей нашей сборной – прагматичный и больше нацелен на оборону, чем на созидание в атаке. Шипачёв не привык играть в такой хоккей, поэтому и остается пока в тени. Если капитан «Динамо» так и не проявит себя в плей-офф, то провалит вторую Олимпиаду подряд. В Пхёнчхане Шипачёв грубо ошибся в стартовой игре против Словакии и больше на турнире не сыграл. Сейчас его, конечно, никто не посадит в запас, но вопросов к игре Вадима очень много. Капитан и лидер сборной должен вести команду за собой, но вместо него это делают другие.

БИЛЯЛОВ НЕ СЫГРАЕТ НА ОЛИМПИАДЕ?

Матч с Чехией хотя и ничего не значил для Россия, но показал некоторые проблемы. Россия, например, очень слабо сыграла в меньшинстве, пропустив три шайбы. Второй момент, на которой стоит обратить внимание, – неуверенная игра вратаря Ивана Федотова. Если по итогам матчей со Швейцарией и Данией к Федотову не было никаких вопросов, то игру с Чехией он провалил.

Федотов пару раз спас Россию, но потом стал пропускать необязательные шайбы. Особенно слабо Иван сыграл в моменте с голом Томаша Гики, когда нападающий забил с отрицательного угла. Эта шайба позволила чехам сравнять счет, а потом победить в овертайме. Непонятно, почему в заключительном матче тренерский штаб не проверил в игре Тимура Билялова или Александра Самонова. Матч ничего не значил и можно было дать отдохнуть Федотову.

Иван Федотов

Тренер вратарей сборной Сергей Наумов заявил, что они даже не думали над тем, чтобы дать передохнуть Федотову. «График игр на Олимпиаде позволяет провести весь турнир», – сказал он и добавил, что в четвертьфинале также сыграет вратарь ЦСКА.

В итоге получается так, что Билялов и Самонов ни разу не сыграют в Пекине, если, конечно, Федотов не травмируется. Главный вопрос сейчас в том, как психологически готов московский армеец. В матче после первого же топ-соперника Иван сыграл неуверенно. Справится ли он с психологией в плей-офф – большой вопрос. 25-летний вратарь еще никогда не играл на таком уровне, а нынешний сезон в ЦСКА для него дебютный на топ-уровне.

 ТРОЙКА КАРНАУХОВА  ЛУЧШАЯ

Пока для Шипачёва такой прагматичный и разрушительный хоккей России – большая проблема, для других – шанс проявить себя. По такой игре отлично смотрится тройка Карнаухова, где с ним выходят Дмитрий Воронков и Антон Слепышев. На счету этой тройки две заброшенные шайбы и обе – победные. Но голы – не главное качество, которое их выделяет. Звено Карнаухова отлично смотрится в разрушительной игре: сдерживает ведущие тройки нападения соперников, выходит в меньшинстве и много играет в силовую борьбу.

При этом вряд ли кто-то удивлен, что именно эта тройка отлично показывает себя. Для Карнаухова и, тем более, Воронкова силовой хоккей – важнейший элемент. Форвард «Ак Барса», пожалуй, вообще главный силовой форвард на Олимпиаде. Правда, в матче с Чехией излишняя силовая манера Воронкова только помешала. Дмитрий грубо сыграл против Лукаша Седлака и был удален до конца матча.

Будет интересно посмотреть на игру этой тройки в плей-офф, когда нужно будет сдерживать лидеров топ-сборных уровня Финляндии или Канады. Сдерживать швейцарцев и датчан – это одно, но в плей-офф уровень соперников будет другим.

Дмитрий Воронков

С КЕМ РОССИЯ СЫГРАЕТ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ?

На Олимпиаде после группового этапа никто не вылетает. Напрямую в четвертьфинал проходят три сборные, занявшие первые места в своих группах, и лучшая из занявших вторые места. Остальные восемь команд сыграют в дополнительном раунде, где пары определяются по рейтингу, составленному на основе результатов в группе.

Сейчас в рейтинге сборных Россия занимает первое место и вышла в 1/4 финала напрямую. Но лидерство наша сборная не сохранит. Её точно обойдет победитель матча Швеция – Финляндия и США, которая сегодня с большой долей вероятности обыграет Германию. Скорее всего, в четвертьфинале Россия получит третий посев среди всех сборных.

Сетка четвертьфиналов выглядит так:

1 (номер посева) – победитель матча 8 – 9
2 – победитель матча 7 – 10
3 – победитель матча 6 – 11
4 – победитель матча 5 – 12

Так что с большей долй вероятности Россия сыграет в четвертьфинале против 6-й или 11-й команды посева. Первой из этой пары, вероятнее всего, станет Дания. 11-й командой, вероятнее всего, -– Латвия, Словакия или Швейцария. В итоге наиболее вероятный вариант сейчас для России в четвертьфинале – это встреча с победителем матча Дания – Латвия/Словакия

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх