комментарии 24 в закладки

Валиева не получит медалей во время Олимпиады

erid:

Церемонии награждения с участием Камилы Валиевой не состоятся до завершения всех разбирательств по факту применения ей допинга. 

Об этом заявил Международный олимпийский комитет (МОК).

Это касается как командного турнира, в котором Россия с помощью Валиевой уже выиграла золотую медаль, так и личного, где Камила претендует на очередное «золото».

При этом МОК не оспорил право Валиевой участвовать в турнире. «Мы должны следовать закону и разрешить ей соревноваться в женском одиночном турнире 15 февраля и в случае выхода в следующую стадию 17 февраля», – говорится в заявлении.

Фото: Laurie Dieffembacq, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Своё решение по медальным церемониям МОК объясняет тем, что сегодня CAS решил только вопрос допуска спортсменки на соревнования в Пекине. «Как чётко обозначил CAS, решение выездной панели сегодня не затрагивает то, нарушала ли Валиева антидопинговые правила. Оно ограничивалось лишь вопросом, должна ли Валиева быть временно отстранена из-за положительной пробы А, взятой 25 декабря 2021 года», – подчёркивает олимпийский комитет.

Вопрос же самого применения допинга будет затронут в ходе дальнейших разбирательств и уже по их итогу МОК готов провести все медальные церемонии. Как поделилась с «БИЗНЕС Online» глава спортивной практики юридической группы «КлеверКонсалт» Анна Анцелиович, они могут затянуться на несколько месяцев и состояться уже после финиша Олимпиады.

Женский одиночный турнир стартует завтра. Прокаты фигуристок с короткими программами начнутся в 13:00 мск. Вместе с Валиевой выступят её одногруппницы Анна Щербакова и Александра Трусова. Важная деталь: обычно по правилам в произвольную программу выходят 24 лучшие фигуристки по итогам короткой. В этот же раз МОК посоветовал Международному союзу конькобежцев (ИСУ) отправить в произвольную 25 фигуристов, если Валиева сможет попасть в число лучших.

А медаль отнимут потом? Валиевой разрешили выступить, но обвинения не сняли

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх