комментарии 5 в закладки

«Рубин» выиграл впервые в 2022 году. Помогли хет-трик Дрейера и образцовый прессинг

Разгромили «Крылья Советов».

«Рубин» со счётом 5:0 обыграл самарский клуб на сборе в Турции. В составе казанцев хет-триком отличился лучший бомбардир команды в текущем сезоне РПЛ Андерс Дрейер. Кроме того, в этом матче в составе казанской команды было несколько важных возвращений, а также один заметный дебют. Не обошлось и без негатива: Хвича Кварацхелия получил травму и не смог доиграть первый тайм до конца.

ПРЕССИНГ СНОВА В АРСЕНАЛЕ «РУБИНА»

«Рубин» образцово провёл первую половину игры с точки зрения прессинга. Казанцы давно не применяли подобный инструмент настолько самоотверженно и интенсивно. Игра с «Крыльями» получилась действительно выдающейся. Такая тактика привела к голу Дрейера – казанцы прижали соперника и вынудили вратаря Ивана Ломаева ошибиться в передаче. Удар датчанина с перебросом вратаря – отличное завершение эпизода.

Нынешние «Крылья Советов» очень крепкая, но всё же разбалансированная команда. Сильная линия атаки, умеренный уровень футболистов в центре поля и откровенно слабые игроки на некоторых позициях в обороне. Поэтому неудивительно, что против такого соперника прессинг «Рубина» заработал. Более мастеровитые игроки обороны условного «Краснодара» или «Локомотива» смогли бы выходить из обороны в атаку при таком сопротивлении.

Игра в такой манере, когда игроки линии атаки бегают буквально за каждым футболистом защиты «Крыльев», очень энергозатратна. На две трети первого тайма команду Леонида Слуцкого хватило, но после сил на высокий прессинг уже не было. Можно было ждать, что футболисты к третьему сбору уже будут находиться близко к оптимальной физической форме, вот только ни один из тройки атаки Хвича - Виталий Лисакович - Дрейер не провёл два предыдущих сбора целиком в общей группе.

В этом проблема «Рубина» – далеко не все футболисты полноценно провели прошедшие две трети сборов. Монтассар Тальби только присоединился к команде после Кубка африканских наций, кто-то перенёс ковид из-за чего не тренировался, а кому-то, как Кварацхелии, мешали начать тренироваться со всеми травмы. Кстати, этот матч Хвича тоже не доиграл из-за повреждения. На 38-й минуте грузина заменил Константин Кучаев.

Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»

Самарцы тоже попробовали играть в высокий прессинг, но только использовали этот инструмент уже во втором тайме. Начали они так играть, когда уступали 0:2, а закончили встречать соперника на чужой половине уже при счёте 0:4. Футболисты «Рубина» без труда выходили из-под опеки полурезервного состава «Крыльев». При этом надо отметить, что казанцы не пытались выходить через длинные передачи, а играли через короткий пас.

ДРЕЙЕР – ГЛАВНЫЙ БОМБАРДИР

Дрейер возвращается к роли самого лучшего снайпера команды. До этого на сборах в Турции он не отличался, а тут разом забил три – кроме красивого гола на старте был ещё мяч с добивания после пенальти в концовке первого тайма и мяч во второй половине. Отсутствие голов до этого у Андерса можно было объяснить поздним стартом сборов из-за болезни, но сейчас футболист набрал кондиции.

Андерс Дрейер / фото: пресс-служба «Рубина»

Если добавлять к голам в официальных играх ещё и голы в товарищеских матчах, то Дрейер уже забил десяток голов. В РПЛ у него 7 мячей. В команде по этому показателю никого и близко нет. Есть несколько игроков с двумя голами, но не более. В весеннюю часть сезона «Рубин» будет входить с парой форвардов Лисакович – Герман Онугха, которые на двоих забили лишь трижды. Видимо, и в официальных матчах весны Андерсу придётся брать на себя ответственность за результативные действия.

Итоговый результат в матче с «Крыльями» установился после голов Хван Ин Бома и Георгия Зотова. Для Зотова, который доигрывал встречу с капитанской повязкой, этот гол стал первым в составе «Рубина». Теперь остаётся забить дебютный мяч в официальной встрече. Казанцы таким образом оформили свою первую в 2022 году победу – до этого в контрольных играх на сборах были только ничьи.

ДЕБЮТЫ И ВОЗВРАЩЕНИЯ

Впервые после перехода за «Рубин» сыграл Кучаев. Арендованный у ЦСКА полузащитник вышел на замену вместо Кварацхелии и отыграл всю вторую половину встречи в центре поля. При его выходе Сеад Хакшабанович ожидаемо занял позицию Кварацхелии на левом фланге атаки «Рубина».

Впервые в этом году за команду Слуцкого сыграл вернувшийся из Африки Тальби. За время третьего сбора у тунисца есть время доказать тренерскому штабу, что он достоин и дальше быть основным центральным защитником. В таком случае Сильвие Бегич может снова опуститься в запас.

Монтассар Тальби / фото: пресс-служба «Рубина»

Пока неясна судьба находящегося на просмотре центрального защитника Егора Тесленко. Но намёки на то, что он останется, есть: в день игры стало известно, что КАМАЗ, которому принадлежат права на Егора, подписал другого молодого игрока на эту позицию. Вполне вероятно, что таким образом челнинцы восполнили уход Тесленко, о трансфере которого «Рубин» скоро объявит.