комментарии 23 в закладки

Валиева не виновата, Тутберидзе связана с Путиным, Россию нужно отстранить: что пишут в западных СМИ про допинг Камилы?

erid:

Фигуристка не могла принять вещество без ведома тренера, уверены журналисты.

Прямо сейчас ситуация вокруг Камилы Валиевой – вторая по упоминаемости в американских СМИ тема, касающаяся России, после украинского кризиса. Сама спортсменка осталась вне поля критики западных журналистов, однако, в прессе всё же можно встретить призывы наказать её по всей строгости закона, как и взрослых спортсменов.

Зато «досталось» тренеру Этери Тутберидзе, которой припомнили и награды от Владимира Путина, и короткие карьеры её фигуристок, а также России в целом, которую призвали навсегда отстранить от участия в Олимпиадах.

Фото: Laurie Dieffembacq, Keystone Press Agency, globallookpress.com

РЕШЕНИЕ ОСТАВИТЬ ВАЛИЕВУ БЕЗ МЕДАЛИ – «ПРЕКРАСНОЕ»

Вердикт CAS разрешить Валиевой соревноваться в Пекине спортивный аналитик CNN Кристин Бреннан назвала «полным сочувствия». В своём включении прямо после пресс-конференции Спортивного арбитража она так объяснила процесс зрителям: «Мы пытаемся анализировать некомпетентность России или ВАДА, а они [судьи] остановились на том, что у спортсмена не было достаточно времени, чтобы защитить себя. Это важный момент. Но всё это не значит, что если она выиграет золотую медаль, а Валиева считается главным фаворитом, затем она эту медаль сохранит. Мы в ожидании нового, более крупного процесса».

Не все были так бережны в своих оценках. Коллумниста The Washington Post Барри Сврлуга ситуация с Валиевой вдохновила на следующие вопросы. Причём даже не столько ситуация с самой фигуристкой, сколько решение МОК не проводить церемонии награждения по итогам командного турнира, где Россия с помощью Камилы уже выиграла «золото», и по итогам личного, где ожидается ещё одно «золото» фигуристки. «Это прекрасно. Зачем наказывать одного спортсмена, если можно наказать их всех (имеется ввиду фигуристки, которые попадут с Валиевой на пьедестал в личном турнире и тоже не смогут получить своих медалейред.)? Не менее важно, что это странное решение игнорирует базовый вопрос, который выходит за пределы фигурного катания и вообще этой индустрии. Зачем впредь вручать медали любым российским спортсменам в любом виде спорта?» – задаётся вопросом Сврлуга.

Золотая медаль Олимпиады-2022 / фото: Vegard GrØTt, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Коллумнист The Washington Post в такой же ироничной манере предлагает ввести новые названия для медалей, которые выигрывают российские спортсмены. «К вечеру понедельника, команда ОКР выиграла 18 медалей – это второй результат по общему количеству наград после Норвегии. Но, может быть, для них нужно ввести новую категорию? «Выиграны временно»? «Выиграны, но ненадолго?» «Выиграны, но в ожидании новой информации?» – предлагает он.

В завершении своей колонки Сврлуга обвиняет во всём не Валиеву, а МОК. «Что за бардак... Этот бардак прямо сейчас обрушился на плечи 15-летней спортсменки, лучшей в своём спорте. Если в женском одиночном турнире пройдёт церемония награждения, её присутствие там будет под вопросом. Это не её вина. Это вина МОК. Он сам породил систему, в которой любую российскую медаль встречают с подозрением», – отметил он.

С сочувствием к самой Валиевой выступил другой коллумнист The Washington Post Салли Дженкинс. «Нет никаких доказательств, что небольшой объём безобидного вещества, который называется триметазидин, помог Валиевой достичь такого сильного преимущества над соперницами. Зато есть неоспоримые доказательства, что она величайшая фигуристка своего времени и, возможно, любого другого времени. Она доминирует. Нет ничего, что может помочь её артистизму, что может раскрыть её божий талант, кроме вдохновения», – подчёркивает она в материале, который был выпущен ещё до официального вердикта CAS. Следом Дженкинс сравнила ВАДА с «бешеным котом« и отметила, что международное антидопинговое агентство само же запуталось в своих правилах. «Это вина всей системы, а не Камилы Валиевой», – уверена она.

«МОК НУЖНО БУДЕТ СКАЗАТЬ: «РОССИЯ, ЭТО ВСЁ»

Однако не все западные коллумнисты были столь лояльны к решению CAS. «Новости олимпийского допинга: Россия не должна принимать запрещённые вещества, но может давать их детям. Это не шутка. По крайней мере, не должна ей быть», – написал Майкл Розенберг из Sports Illustrated. Он выступил с критикой понятия «защищаемая персона», которое помогло Валиевой получить менее строгие санкции. К нему фигуристка относится, так как ей на данный момент нет 16-ти. CAS прямо заявил в своём заявлении, что в отношении «защищённых лиц» нет особых правил по присуждению временной дисквалификации, делать это в кодексах ВАДА и МОК предлагается на общих основаниях. Этот пробел и спас фигуристку, которой разрешили продолжить турнир. «Мы можем долго обсуждать, могут ли 15-летние соревноваться в фигурном катании на Олимпиаде, но, я думаю, мы все сойдёмся на том, что раз уж им разрешают выступать, то и соревноваться они должны по общим правилам», – намекает Розенберг на то, что раз в таком ситуации взрослого спортсмена отстранили бы, то то же самое следовало сделать с Валиевой.

Также Sports Illustrated не устроило, что решать судьбу Валиевой, по правилам, должна РУСАДА. Это право досталось российскому агентству, так как положительную допинг-пробу Камила сдала 25 декабря не на каком-либо международном старте, а на чемпионате России. Как только Россию уведомили 8 февраля о допинге и вступила в силу автоматическая дисквалификация, 9-го числа РУСАДА распорядилась снять её и тем самым позволить фигуристке тренироваться и соревноваться. Именно это решение пытались оспорить в суде МОК, ВАДА и ИСУ. «Доверять РУСАДА в этом вопросе – это как доверить боссам мафии вводить законы по рэкету», – подчеркнул Розенберг.

Фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com

Другим журналистом, кто критиковал ВАДА, стал Филип Херш – очень авторитетный американский журналист в олимпийских кругах. Ныне работает в NBC, ранее работал на Chicago Tribune. В своём твиттере он тоже задавался вопросом, почему для «защищённых лиц» предусмотрен особый порядок наказаний. «Если ты соревнуешься среди взрослых, то к тебе должны относиться как ко взрослому. Будь то вопрос допинга или чего-то ещё. На таком уровне соревнований сама идея «защищённых лиц» – это просто смех. Это позволяет спортсменам использовать защиту, чтобы обходить правила», – уверен Херш.

Уже накануне, когда стало известно, что Валиева допущена до личного турнира, Херш предложил следующее развитие событий в эфире утреннего шоу NBC: «МОК нужно будет поменять свою позицию. Если раньше они били Россию по рукам, то теперь им придётся сказать:: «Это всё» и запретить абсолютно всем российским спортсменам соревноваться». Также, спрогнозировал Херш, ситуация с допингом Валиевой только подтолкнет инициативу ИСУ поднять возрастной ценз в фигурном катании с 15 до 17 лет. «Ещё до того, как это стало вопросом допинга, мы все волновались за здоровье спортсменов. Тот объём нагрузок, которые эти девочки берут на себя ради четверных прыжков, приводит к проблемам, когда они становятся женщинами. Кто знает, может быть, им придётся прожить оставшуюся жизнь с заменой рёбер».

ТУТБЕРИДЗЕ ОКАЖЕТСЯ ПОД РАССЛЕДОВАНИЕМ ФБР?

Не только Херш в своих заявлениях поднимал тему методов Тутберидзе и больших нагрузок в её группе. На волне скандала вокруг Валиевой тренер попала под внимание почти всех западных СМИ, кто следил за развитием ситуации. «Камила Валиева завалила тест на допинг. Вините в этом её тренеров», – гласит заголовок на портале Vox. В материале, как и во многих других изданиях (от The New York Times до Washington Post), перечисляют тех фигуристок, которые достигли больших успехов под началом Тутберидзе, но затем быстро закончили карьеру. В первую очередь вспоминают о Юлии Липницкой, у которой после Сочи-2014 началось пищевое расстройство, во вторую – о Евгении Медведевой, которая ушла от Тутберидзе в Канаду, но и там столкнулась с последствиями травмы спины.

«Ни одна из чемпионок Тутберидзе не участвовала на нескольких Олимпиадах. Они завершали карьеру в большинстве случаев из-за травм», – отметил Vox, а также выразил опасение, что строгие диеты и большие объёмы на тренировках приводят к абьюзу спортсменов со стороны Тутберидзе. «Когда МОК, ИСУ и Россия встретятся в суде, они будут решать будущее Валиевой. Но им следует посмотреть не только на спортсмена, но и на взрослых, которые руководят им. Девушки Тутберидзе делают прыжки, которые не может больше никто в мире, и считаются самыми потрясающими фигуристками на планете. Но какой ценой они добиваются своих успехов?» – говорится следом. Работая над материалом, Vox обратился к Дэвиду Лизу – ведущему известного в фигурном катании ютуб-шоу The Skating Lesson. «Если люди начнут смотреть, что реально происходит в группе Тутберидзе, это будет полезно для всего спорта. Тогда мы, наконец, узнаем, что этих девочек-подростков абьюзят физически, ментально и эмоционально. А теперь к этому добавилась фармакология», – отметил он.

Этери Тутберидзе и Камила Валиева / фото: Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

The Wall Street Journal в своём материале детальнее разобрал биографию Тутберидзе, особенно её американский этап, и назвал тренера Снежной королевой. Посыл в их материале тот же – фигуристки Тутберидзе добиваются невероятных успехов, но ценой коротких карьер и серьёзных травм. В качестве арбитра в тексте выступила пресс-атташе федерации фигурного катания РФ Ольга Ермолина. «Если бы все обвинения в адрес Тутберидзе были бы справедливы, тогда бы к ней каждый раз не выстраивалась очередь из желающих тренироваться. Любой лидер, даже в вашем издании, временами должен быть строгим, ведь люди так устроены, что не готовы давать 100 процентов каждый день. А её фанатичная преданность делу даёт свои плоды», – сказала Ермолина.

А Washington Post нашёл связь между Тутберидзе и президентом России. «Нет никаких сомнений, что Владимир Путин заинтересован в доминировании России в женском фигурном катании и в том тренере, который наладил всю систему», – считают журналисты издания. Они подчеркнули, что Липницкую после командного «золота» в Сочи, Путин обнял и поцеловал. Также мимо издания не прошёл тот факт, что после Пхёнчхана-2018 президент наградил Тутберидзе орденом Почёта.

Также Washington Post не забыл указать на роль Тутберидзе в ситуации с Валиевой: «Сейчас нет прямых доказательств, что Тутберидзе была замешана в положительном тесте Валевой. Но тем, кто знаком с методами России, кажется маловероятным, что нарушить правила фигуристка могла без вмешательства своего тренера – и, возможно, более влиятельных фигур». В подтверждение своим словам журналисты привели мнение Дэвида Тинсли. В прошлом он возглавлял компанию 5 Stones Intelligence, которую привлекали для антидопинговых расследований в отношении России. «В таких случаях, тем более мы говорим о спортсмене-ребёнке, всегда есть некая теневая фигура, которая работает с тренером. У них есть досье на каждого из тренеров. Им каждый раз напоминают: «Не напортачь с этим ради государства», – поделился Тинсли.

Forbes пошёл ещё дальше и указал, что Тутберидзе может попасть под акт Родченкова. Названный в честь бывшего главы сочинской антидопинговой лаборатории он позволяет США внедрять санкции в отношении лиц, которые нарушают антидопинговые правила на соревнованиях с участием американских спортсменов. «Думаю, что у ФБР есть множество способов рассмотреть это дело, – сказал адвокат Джим Уолден, к которому обратился Forbes. – Это как раз то, ради чего принимался акт Родченкова».

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх