Первая сенсация на Олимпиаде: Чехия не вышла даже в четвертьфинал!
Швейцарцы впервые выиграли в Пекине и отправили одного из фаворитов домой.
Сегодня на олимпийском турнире проходят матчи первого раунда плей-офф. В четвертьфинал уже пробились Словакия, Дания и Швейцария, которая сенсационно обыграла Чехию – 4:2.
Привезя в Пекин довольно крепкую команду, чехи стали главным разочарованием турнира. Единственной яркой вспышкой для них осталась победа в группе В над Россией (6:5 ОТ).

Несмотря на проблемы чехов на групповом этапе (поражение от Дании, победа над Швейцарией по буллитам), букмекеры считали их явными фаворитами – коэффициент 1,94 против 3,42 у швейцарцев. Чехи привезли в Пекин крепкий состав, в котором есть игроки с опытом выступления в НХЛ и на Олимпиадах. Но сегодня Чехия просто-напросто поплыла под прессингом швейцарцев, которые за полтора периода обеспечили себе хорошее преимущество.
Причём счёт открыли чехи – отличился защитник «Нефтехимика» Лукаш Клок. Но затем Чехия провалилась, пропустив два гола за 13 секунд. Сначала швейцарцы идеально раскатали соперника в большинстве, а спустя 13 секунд Киллиан Мотте при игре в равных составах вывел Швейцарию вперёд.
Чехию подвела дисциплина. Два гола из четырёх пропущены в меньшинстве. И если в первом случае швейцарцы раскатали соперника и Андрес Амбюля забрасывал шайбу уже в пустой угол, то во втором сплоховал вратарь Шимон Грубец – он не справился с броском с левого фланга Дениса Мальгина. Мальгин – сын советского хоккеиста Альберта Мальгина. Он начинал заниматься хоккеем в Перми, но затем перебрался в Швейцарию, где родился Денис. Мальгин-младший, к слову, хотел выступать за Россию, но «не сложилось», как говорит его отец.

В матче со Швейцарией у чехов потерялось первое звено, которое разрывало в прошлом матче с Россией – нападающие набрали 5 очков на троих. Сегодня отличился только Давид Крейчи, отдав пас Роману Червенке в третьем периоде. В распоряжении главного тренера Филипа Пешана были лучшие бомбардиры «Трактора» – Томаш Гика и Лукаш Седлак, а также бывшие звёзды НХЛ Крейчи (11 сезонов) и Владимир Соботка (8 сезонов). Тем не менее, чехи умудрились проиграть менее мастеровитой команде.
Завтра швейцарцы в четвертьфинале встретятся с Финляндией, которая в Пекине пока не знает поражений.
Олимпиада-2022. Хоккей. 1/8 финала
Чехия – Швейцария – 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
15 февраля, Национальный стадион
1:0 Клок (Кнот, Червенка, 10:08)
1:1 Амбюль (Туркоф, Корви, 14:59, бол.)
1:2 Мотте (Холленштайн, Диас, 15:12)
1:3 Мальгин (Алатало, Андригетто, 29:53, бол.)
1:4 Диас (Андригетто, Герцог, 54:57)
2:4 Червенка (Крейчи, Коварж, 55:59, бол.)
Вратари: Грубец – Дженони
Фото на превью: © Li He, XinHua, globallookpress.com
- Суперкомпьютер дал прогноз на плей-офф: с кем «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Нефтехимик» встретятся в первом раунде?
- «Ак Барс» наконец-то победил. Но потерял из-за травмы Билялова прямо перед плей-офф
- Топ-10 событий недели КХЛ: Буше пропал, Разин призвал «не облизывать» Серебрякова, «Ак Барс» проиграл с 3:0
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Панасенко – в «Енисее», Кротков – в «Зените» СПб. Таблица переходов суперлиги-2026
16
Суперкомпьютер дал прогноз на плей-офф: с кем «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Нефтехимик» встретятся в первом раунде?
3
Пламен хочет реформу календаря, Сапожков забил 80% мячей, а МГТУ подстраховали от вылета. Итоги 27-го тура суперлиги
42
«Мы с Шаймиевым матч смотрим, а ты 30 очков проигрываешь». Откровения Станислава Ерёмина на 75 лет
3
Резкое сокращение судейских свистков, восемь замен за сет, потолок – не аут: в волейболе протестируют новые правила
19
«Ак Барс» разучился бить буллиты, наудалялся и снова проиграл: казанцев трясёт за месяц до плей-офф
6
Замёрзшие в Дагестане: «Рубин» проиграл «Динамо» в матче, которого быть не должно
4