комментарии 9 в закладки

Первая сенсация на Олимпиаде: Чехия не вышла даже в четвертьфинал!

erid:

Швейцарцы впервые выиграли в Пекине и отправили одного из фаворитов домой.

Сегодня на олимпийском турнире проходят матчи первого раунда плей-офф. В четвертьфинал уже пробились Словакия, Дания и Швейцария, которая сенсационно обыграла Чехию – 4:2. 

Привезя в Пекин довольно крепкую команду, чехи стали главным разочарованием турнира. Единственной яркой вспышкой для них осталась победа в группе В над Россией (6:5 ОТ). 

Рафаэль Диас / фото: Song Yanhua/XinHua, globallookpress.com

Несмотря на проблемы чехов на групповом этапе (поражение от Дании, победа над Швейцарией по буллитам), букмекеры считали их явными фаворитами – коэффициент 1,94 против 3,42 у швейцарцев. Чехи привезли в Пекин крепкий состав, в котором есть игроки с опытом выступления в НХЛ и на Олимпиадах. Но сегодня Чехия просто-напросто поплыла под прессингом швейцарцев, которые за полтора периода обеспечили себе хорошее преимущество.

Причём счёт открыли чехи – отличился защитник «Нефтехимика» Лукаш Клок. Но затем Чехия провалилась, пропустив два гола за 13 секунд. Сначала швейцарцы идеально раскатали соперника в большинстве, а спустя 13 секунд Киллиан Мотте при игре в равных составах вывел Швейцарию вперёд.

Чехию подвела дисциплина. Два гола из четырёх пропущены в меньшинстве. И если в первом случае швейцарцы раскатали соперника и Андрес Амбюля забрасывал шайбу уже в пустой угол, то во втором сплоховал вратарь Шимон Грубец – он не справился с броском с левого фланга Дениса Мальгина. Мальгин – сын советского хоккеиста Альберта Мальгина. Он начинал заниматься хоккеем в Перми, но затем перебрался в Швейцарию, где родился Денис. Мальгин-младший, к слову, хотел выступать за Россию, но «не сложилось», как говорит его отец. 

Давид Крейчи / фото: © Li He, XinHua, globallookpress.com

В матче со Швейцарией у чехов потерялось первое звено, которое разрывало в прошлом матче с Россией – нападающие набрали 5 очков на троих. Сегодня отличился только Давид Крейчи, отдав пас Роману Червенке в третьем периоде. В распоряжении главного тренера Филипа Пешана были лучшие бомбардиры «Трактора» – Томаш Гика и Лукаш Седлак, а также бывшие звёзды НХЛ Крейчи (11 сезонов) и Владимир Соботка (8 сезонов). Тем не менее, чехи умудрились проиграть менее мастеровитой команде.

Завтра швейцарцы в четвертьфинале встретятся с Финляндией, которая в Пекине пока не знает поражений. 

Олимпиада-2022. Хоккей. 1/8 финала

Чехия – Швейцария – 2:4 (1:2, 0:1, 1:1) 
15 февраля, Национальный стадион 
1:0 Клок (Кнот, Червенка, 10:08)
1:1 Амбюль (Туркоф, Корви, 14:59, бол.) 
1:2 Мотте (Холленштайн, Диас, 15:12)
1:3 Мальгин (Алатало, Андригетто, 29:53, бол.) 
1:4 Диас (Андригетто, Герцог, 54:57) 
2:4 Червенка (Крейчи, Коварж, 55:59, бол.) 
Вратари: Грубец – Дженони

Фото на превью: © Li He, XinHua, globallookpress.com

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх