комментарии 15 в закладки

Отличная Олимпиада для самого дорогого игрока «Ак Барса»: оформил дубль в 1/8 финала и уже третий бомбардир турнира

Джордан Уил показывает себя.

Сегодня сборная Канады обыграла команду Китая (7:2) в 1/8 финала Олимпиады-2022 и вышла в четвертьфинал. Результативный матч провел нападающий «Ак Барса» Джордан Уил, набравший 3 (2+1) очка. После этой игры Уил стал вторым бомбардиром Канады и третьим – на всём турнире.

Джордан Уил / фото: Meng Yongmin/XinHua, globallookpress.com

Сборная Канады проиграла единственный матч в группе А команде США (2:4) и это поражение не позволило канадцам выйти напрямую в четвертьфинал турнира. Однако вряд ли это стало большой проблемой, потому что в первом раунде плей-офф их ждал Китай, который в группе они обыграли без проблем (5:0). В итоге  канадцы прошли соперника без проблем, забросив семь шайб. Одним из героев встречи стал Уил, который уже в первом периоде оформил дубль.

Сначала он отличился в большинстве, поразив фактически пустые ворота после того, как шайба отскочила к нему.

А спустя три минуты форвард «Ак Барса» снова реализовал большинство. Гол получился идентичным первому: Уил получил передачу от Эрика Стаала и отправил шайбу в пустые ворота, когда вратарь Джереми Смит был уже отыгран.

Для Уила это первый дубль на Олимпиаде, а всего у него теперь три гола. В сегодняшнем матче Джордан также отметился голевой передачей на Адама Тамбеллини. 27-летний форвард шведского «Рёгле» также проводит отличную Олимпиаду – сегодня он тоже оформил дубль и не позволил Уилу возглавить гонку бомбардиров Канады, так как опережает его теперь на три очка.

Вообще тройка Корбан Найт – Тамбеллини – Уил – самая результативная у Канады в Пекине. На троих они забросили уже восемь шайб и во многом благодаря им Канада побеждает на Олимпиаде. Уил же помимо результативных действий много проводит времени на льду. В среднем он играет по 16 минут – это третий показатель в команде среди нападающих.

Когда стало понятно, что игроки НХЛ не поедут на Олимпиаде, Уил превратился в железного кандидата на поездку в Пекин. Нынешний сезон канадец проводит в КХЛ, подписав летом контракт с «Ак Баром» и став самым высокооплачиваемым хоккеистом команды с окладом в 65 млн рублей. Не сразу, но статус самого дорогого игрока Уил стал оправдывать. Сейчас он – лучший снайпер и второй бомбардир «Ак Барса» после Дмитрия Кагарлицкого, а в ноябре оформил первый за 12 лет покер.

Перед Олимпиадой Уил заявил, что цель Канады – только «золото». Теперь на её пути сборная Швеции, с которой они встретятся в четвертьфинале.