комментарии 18 в закладки

«Мы словили небольшую панику». Россия не сыграла ни с одним топ-соперником, а уже в полуфинале

До золотых медалей осталось всего два матча?

Сегодня сборная России обыграла Данию (3:1) в 1/4 финала Олимпиады. Российская команда забросила по шайбе в каждом из периодов, а свой дебютный гол в Пекине забил капитан Вадим Шипачёв. Теперь подопечные Алексея Жамнова ждут соперника по полуфиналу – есть несколько вариантов. В любом случае, к регламенту и сетке турнира большие вопросы, слишком уж легко Россия добралась до финальных стадий.

Фото (здесь и далее): пресс-служба ФХР

РОССИИ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО С СЕТКОЙ ТУРНИРА

Победа над Данией – ещё одно подтверждение, что у сборной России самая лёгкая турнирная сетка среди всех команд-фаворитов. В группе нам достались не самые сильные соперники – Дания, Швейцария и Чехия. Для сравнения: Канада играла в одной группе с США, а Финляндия билась со Швецией. У России к топ-соперникам можно отнести разве только чехов, но играла против них сборная в заключительном матче, когда уже гарантировала себе первое место в группе. В 1/4 финала мы снова получили Данию, которую уже обыгрывали в группе.

Теперь Россия ждёт соперника по полуфиналу. Хотя ни одной серьезной проверки для нашей команды еще не было, она уже в двух шагах от возможного "золота". Финны, например, в четвертьфинале сыграют со Швейцарией, которая проводит отличный турнир, а Швеция – против Канады. Нам ещё может повести и в полуфинале. Если швейцарцы сегодня обыграют финнов, то выйдут как раз на Россию, которая на три головы опережает её в классе

Если же финны обыграют Швейцарию, то Россия в полуфинале сыграет с победителем пары Швеция – Канада. И вот тогда наша сборная может прийти к выводу, что лёгкая сетка – это не всегда хорошо. У России не было ни одной серьезной проверки в Пекине, а уже в полуфинале могут быть грозные Швеция или Канада, которые получили в Пекине гораздо большую закалку. Справятся ли подопечные Жамнова с нервами в важнейших матчах на турнире – большой вопрос. Пока даже с соперниками уровня Дании Россия не играет с запасом.

ШИПАЧЁВА ПРОРВАЛО, НО ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА  ГУСЕВ

Символ последних проблем сборной России – игра Вадима Шипачёва. Лидер (по ожиданиям) атаки команды до сегодняшнего матча ни разу не забивал и отметился только одной передачей. Его много критиковали по ходу Олимпиады. Жамнов прямым текстом намекал, что от него ждут другой игры, а олимпийский чемпион Андрей Николишин говорил: «Так играть неприемлемо». Пока самый результативный и дорогой игрок КХЛ идёт на всех порах к тому, чтобы провалить вторые игры подряд. В Пхёнчхане его посадили после первого же матча из-за ошибки.

В Пекине же у Шипачёва полно шансов, которыми нужно было начинать пользоваться. Начал делать это Вадим сегодня, причём в самый важный момент – он открыл счёт в сегодняшнем матче. Хотя надо отметить, что Шипачёву немного повезло с отскоком шайбы – после неё ему нужно было просто попасть в пустые ворота. Шипачёв очень эмоционально отпраздновал свой гол, а после первого периода пришел в микст-зону на интервью и даже несколько раз улыбнулся. Обычно нападающий ведет себя очень сдержанно, но сегодня всем видом показал, что эта шайба для него была очень важна.

При этом главным героем матча Шипачёва назвать сложно. Можно отметить сразу нескольких игроков. Важный гол забил Никита Нестеров, который поразил ворота Дании мощным щелчком от синей линии. Хорошо попал «в девятку» Вячеслав Войнов в самой концовке, но ярче всех сегодня выглядел, пожалуй, Никита Гусев. Форвард СКА вообще пока что лучший игрок нашей команды на Олимпиаде. Хотя у Гусева при этом ни одной заброшенной шайбы в Пекине, он отлично проявляет себя в роли диспетчера, раздавая голевые передачи. Сегодня он сначала помог отличиться Шипачёва, а затем выдал классную передачу на Нестерова. После победы над Данией форвард СКА стал лучшим ассистентом турнира – у него пять результативных передач в четырёх играх.

Никита Гусев

От Гусева никто и не ждёт заброшенных шайб, ведь все знают, что в ключевой момент матча он отдаст такую передачу, после которой останется просто попасть в пустые ворота. Можно вспомнить Олимпиаду в Кореи, где именно Никита в финале с Германией сначала сравнял счет за 56 секунд до конца, а в овертайме отдал шикарную голевую передачу на Кирилла Капризова.

СУМБУР В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ

Хотя Россия обыграла Данию на классе, некоторые опасения за команду возникли в третьем периоде. Тогда Россия еще не забросила третью шайбу в большинстве и вела в счете с минимальным преимуществом. Наша команда почему-то решила прижаться к воротам и сыграть на сохранение результата. В итоге это чуть не обернулось проблемами.

Сначала Сергей Телегин неудачно выбросил шайбу из-за ворот Ивана Федотова – наш вратарь уже был отыгран и форвард Дании бросал по пустым воротам. От гола Россию спас Войнов, который бросился под шайбу и заблокировал бросок. Спустя несколько минут Нестеров обрезался в большинстве, и Россия пропустила контратаку «два в одного». Франс Нильсен уже бросал по пустым воротам, но Федотов здорово выбросил щиток и совершил шикарное спасение.

По ходу третьего периода датчане перебрасывали нас и должны были сравнивать счет, но вместо этого глупо удалились и пропустили третью шайбу. Однако и в концовке, играя с пустыми воротами, Дания могла забивать. Защитник Оливер Ларсен бросал по воротам и шайба после рикошета уже летела в пустые ворота, но Дамир Шарипзянов каким-то чудом дважды выбил её клюшкой и не позволил пересечь линию ворот. «Пару раз Шарипзянов сыграл в бадминтон. Отличное координация рук», – сказал в прямом эфире Игорь Ларионов.

«В третьем периоде мы словили небольшую панику», – очень четко описал события матча Арсений Грицюк. Шипачёв и вовсе заявил, что нужно было реализовывать свои моменты в первом периоде, чтобы не доводить игру до таки нервных ситуаций. У России на этой Олимпиаде всегда нервные концовки: в группе счет должна была сравнивать Швейцария, всё с той же Дании повезло, что забили в пустые ворота, а сегодня удача также была на нашей стороне. Пока нам везёт, но что будет дальше?

Справка

В случае победы сборной Финляндии над Швейцарией Россия сыграют в полуфинале с победителем пары Швеция – Канада.
В случае же победы сборной Швейцарии России предстоит сыграть именно с этой командой.