комментарии 10 в закладки

«Удивляет Ткачёв, умный и универсальный хоккеист». Терещенко – о датском «автобусе» и игре сборной России

erid:

Эксперт считает, что Россию спас вратарь Федотов.

Сборная России – в полуфинале хоккейного турнира Олимпиады. Команда Алексея Жамнова обыграла Данию (3:1) и сейчас дожидается на этом этапе соперника, которым станет победитель последнего четвертьфинала Швеция – Канада.

Эксперт «БИЗНЕС Online», трёхкратный чемпион мира и пятикратный чемпион России Алексей Терещенко подвёл итоги матча: пожурил Вячеслава Войнова за ошибку и похвалил Владимира Ткачёва.

Алексей Терещенко / фото: пресс-служба минского «Динамо»

«ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ – СПАСЕНИЕ ФЕДОТОВА ПОСЛЕ ВЫХОДА 2 В 1»

 – Алексей, как вам качество игры сборной России в матче с Данией? 

– По сравнению с предыдущими матчами, мне игра понравилась. Эпизодически были моменты, которые удивили. Бросали много, Вадим Шипачёв наконец-то забил. Но позитивных моментов мало – то они есть, то их нет. Как и говорил прежде, не хватает целостности и солидности.

– Зачастую Россия просто вбрасывала шайбу в чужую зону. Не нашли способов преодолеть датский заслон?

– Я думаю, ребята понимали, что цена потери шайбы достаточно велика. Нужно было вбрасывать и бороться за неё. Есть организация игры, которая заставляла нас играть по бортам. Первый гол-то какой? Прострел, рикошет и Вадик вовремя выехал, забил. И то он простреливал и мог попасть во вратаря. Не могу сказать, что Вадиму повезло в моменте с первым голом. У Дании защитник стоит «попой в поле» и не видит всей ситуации. Если бы он, хотя бы, стоял боком, то выбил шайбу и вполне вероятно предотвратил гол в свои ворота. Россия нагнетала на чужие ворота, заставляла ошибаться при выходе из зоны – и это сработало. Все три шайбы нашей сборной заслуженны и выиграли мы без вопросов. 

Но хочу отметить, что у Дании уровень достаточно приличный. Мне понравилась их организация игры, взять то же большинство – идеально раскатали. На фоне России Дания выглядела достойно.

– Оборонительная игра Дании могла сказаться на итоговом результате? Один гол в контратаке и можно было бы сушить игру...

– Хочу отметить, что в третьем периоде они не оборонялись. Прессинговали, постоянно бежали и создали моментов не меньше, чем наша команда. Представляете, если бы они всю игру так играли? И кто знает, выдержала бы Россия такой темп все 60 минут. Я думаю, нет. Но опять же, мне кажется, мы позволили сопернику так играть. Два периода Россия контролировала игру, а в третьем уже отдала инициативу соперникам. К тому же, им деваться было некуда, поэтому бежали вперёд.

Иван Федотов / фото: Li An/XinHua, globallookpress

– Есть ключевой момент в этом матче?

– В третьем периоде, в меньшинстве, когда Дания выходила 2 в 1 и Иван Федотов спас команду, отразив бросок по воротам. Это был переломный момент. Сравняй Дания счёт в матче и неизвестно, каким был бы результат. Но Ваня оставил Россию в игре. Играть с такой Данией со счётом 2:2 было бы опасно. 

– Что касается игры вратарей, Алексей Жамнов после матча сказал, что просил игроков бросать верхом. Заметили, что вратарь датчан проседает? 

– Думаю, что тренер вратарей подсказал, что голкипер датчан постоянно внизу играет и постоянно на коленках сидит. Второй и третий голы такими и получились – удалось верхом забросить. Хочется отметить и второй гол, который забил Никита Нестеров.

– Дмитрий Воронков хорошо закрыл вратаря во время второго гола... 

– Да. Голкипер вообще ничего не видел. Он сидел и шайба просто мимо него пролетела. Воронков так закрыл, что ничего увидеть нельзя было. Плюс вратарь маленький – и это сыграло свою роль.

Дмитрий Воронков / фото: пресс-служба ФХР

– Дании не хватило мастерства, чтобы дожать Россию в третьем периоде? 

– Давайте так: что мы будем говорить про соперника? Если будем сравнивать нашу сборную с Данией, то это совсем уж. Наоборот, Россия добавила, в том же втором периоде движение стало лучше и брака меньше. Россия создавала моменты, даже несмотря на то, что Дания «ставила автобус», если так можно сказать. 

– То есть не было ощущения, что Россия оступится?

– Поэтому в начале интервью я и задавал вопрос: почему Дания не играла весь матч, как в третьем периоде? Будь так – матч получился бы совершенно другим. 

«ТКАЧЁВ ИГРАЕТ ОПРЕДЕЛЯЮЩУЮ РОЛЬ В КОМАНДЕ»

– Удивляет кто-то в составе России перед полуфиналом? 

– Вова Ткачёв. Он играет определяющую роль в этой команде. Универсальный хоккеист, способный впереди сыграть и сзади. Умный и понимает всю систему игры, поэтому Володя забрал некоторые функции на себя. В том числе в черновой работе.

– Вячеслав Войнов сегодня выделялся: пара опасных моментов, гол. Можно ли назвать его лучшим? 

– А Федотов сегодня не лучший? Нельзя определять игрока матча или лучших в определённых моментах. Всё-таки работают все. И хоккеисты, которые в тени, но выполняют черновую работу, не заслуживают называться лучшими? Тот же Сергей Андронов, который выполняет всю черновую работу в сборной. Есть брать Войнова: при счёте 2:1, когда датчане выходили 2 в 1 и Федотов спас, ситуация возникла из-за Славы. Он ошибся, потерял шайбу, соперник его обокрал и убежал контратаковать. Поэтому нельзя выделять лучшего или худшего, они все – команда. 

Вячеслав Войнов / фото: пресс-служба ФХР

– С кем бы хотели увидеть Россию в полуфинале? 

– На самом деле, без разницы.

– Канада?

– Канада есть Канада, не забывайте об этом. У них молодёжь играет очень ярко. Для их возраста это приличный уровень. 

– На этой Олимпиаде много сенсаций? Вчера чехи вылетели, сегодня американцы... 

– Из-за американцев я расстроился. У них достаточно молодая команда, но они очень прилично выглядели. Не по возрасту, скажем так. Но сыграла реализация – нужно было забивать, а они столько моментов потратили.

Фото на превью: fhr.ru

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх