комментарии 0 в закладки

«Олимпиада пока напоминает предсезонные матчи». Мойсанен считает, что Россия и Финляндия экономят силы и жалеют себя

erid:

Экс-тренер «Ак Барса» принципиально не называет лучшего игрока турнира.

18 февраля будут сыграны полуфинальные матчи олимпийского турнира в Пекине. Россия встретится со Швецией, а Финляндия – со Словакией. И сейчас крайне затруднительно определить фаворита Олимпиады и место российской команды в этом сложившимся рейтинге. 

Швеция в четвертьфинале выбила сборную Канады, а Словакия – США. Финны в группе зарубились со шведами,проигрывая 0:3, но выиграв в овертайме. Россия же ещё не встречала серьёзного сопротивления, если не считать матча с чехами (5:6 ОТ), который не имел турнирного значения. Да и сами чехи турнир провалили.

По-настоящему Олимпиада начнётся для российских хоккеистов только сейчас. Такого мнения придерживается эксперт «БИЗНЕС Online», бывший тренер вратарей «Ак Барса», «Трактора» и сборной Финляндии Ари Мойсанен.

Фото: пресс-служба ФХР (fhr.ru)

«РОССИЯНЕ ОЧЕНЬ ЛЕГКО ДОБРАЛИСЬ ДО ПОЛУФИНАЛА»    

– Ари, как вам уровень хоккея на Олимпиаде?

– Турнир пока напоминает предсезонные матчи. Например, у российской команды всю Олимпиаду не было достойного соперника. Они просто играли. Полуфинал со шведами будет для них первой настоящей игрой. Там мы должны увидеть настоящую сборную России. Они ещё не понимают предел собственных возможностей. Россияне очень легко добрались до полуфинала.   

– Какая команда удивила вас больше всего?

– Словакия. А вот Германия разочаровала. Немцы играли совсем не так, как я ожидал. Чехи тоже играли так, будто это рядовой турнир, они выглядели разбитой командой. Я не увидел, чтобы эти команды играли от всего сердца, бились, умирали на льду гордились тем, что выступают на Олимпиаде. От американцев я примерно такого выступления ждал. Они сделали, что могли. Между профессиональным уровнем и колледжем – большая разница.  

– В какой хоккей должна играть российская сборная?

– У России множество мастеровитых игроков. От россиян я жду сплочения, что они начнут показывать командную игру, начнут биться друг за друга и за страну. Тогда они будут главными фаворитами на «золото».

– Сборную России представляет семь игроков ЦСКА. Это проблема?

– Я задумывался об этом ещё до Олимпиады, чтобы составить более целостное понимание о российском хоккее, лиге. Всё ещё считаю, что, когда множество игроков из одной команды выступают за сборную – это не очень хорошо. В последние пять лет там превалировали игроки СКА. Теперь – ЦСКА. Это вредит лиге. Надеюсь, что в будущем ситуация изменится.  

Дмитрий Воронков / фото: пресс-служба ФХР

– Кого сейчас можно назвать самым ярким игроком российской команды?

Для меня каждый игрок российской сборной – это суперзвезда. Конечно, если заглянуть в историю, то можно найти ещё более звёздных российских игроков. Но нынешние тоже звёзды на уровне КХЛ и Европы.   

– Часть российских болельщиков недовольна выступлением Воронкова, хотя в Казани он считается уже звездой. У Дмитрия вообще есть звёздный потенциал?

– Потенциал у него есть. Но Воронков игрок немного другого типа. Когда мы говорим о суперзвезде, то всегда подразумеваем игрока, который раздаёт красивые пасы, забивает много голов. Но когда речь идёт о Воронкове, то нужно говорить о том, как он защищается, как блокирует шайбы, как помогает команде. Для меня суперзвезда – это, в первую очередь, очень командный игрок с большим сердцем, который готов пожертвовать собой ради коллектива.

«МЫ НЕ СМОТРИМ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ»  

– Как оцените игру сборной Финляндии? Пока они оставляют самое лучшее впечатление и выглядят фаворитами...

– Думаю, что финская команда столкнулась со схожими проблемами, что и российская. Они тоже ещё экономят силы, немного жалеют себя. Финны тоже приложили пока минимум усилий. В четвертьфинале против Швейцарии Финляндия по-настоящему включилась в игру лишь в одном периоде и всё равно вела 3:0. В такой ситуации невольно начинаешь выкладываться не на полную.

Ари Мойсанен / фото: пресс-служба «Ак Барса»

– Но у Финляндии ведь был сложный матч против Швеции. Удивились, когда финны перевернули игру с 0:3?

– Скорее, меня немного разочаровало, как Финляндия начала игру, насобирала множество глупых удалений. Финны не играли, как обычно. Не было дисциплины. Но для Финляндии хорошо, что такой матч они провели в группе и поняли, какие ошибки им нужно исправить. Швеция немного выбила их из зоны комфорта. Конечно, когда ты сперва проигрываешь 0:3, но в итоге выигрываешь матч, – это придаёт уверенности.

– Теему Хартикайнен, Сакари Маннинен и Маркус Гранлунд – главные лидеры сборной Финляндии?

– Мы не делим игроков на тех, кто делает результат, лидеров и остальных. Не выделяем тех, кто набирает очки, а кто, наоборот, разочаровывает. Мы говорим только о командной игре. Команда проигрывает и команда выигрывает. На каждом турнире кто-то проявляет себя ярче, чем другие. Поэтому мы не привыкли ранжировать игроков. Конечно, это трио приносит результат и все ждут от них этого. Но финская команда строится немного на других принципах. У нас есть лидеры в раздевалке, которые обычно не набирают множество очков. У Финляндии немало опытных игроков – Филппула, Ватанен, Антилла, Комаров. Они ведут за собой команду.

– То есть вы не можете выделить самого яркого игрока на турнире?

– Нет. Мы в целом особо не смотрим на индивидуальные достижения. Нас это не заботит. Когда мы видим, что команда действительно сыграна, то уже неважно, кто забивает, кто блокирует броски, а кто зарабатывает удаления. Всегда находится счастливчик, особенный, который забьёт победный гол. Но для нас неважно, будет ли это игрок первого или четвёртого звена. 

Теему Хартикайнен / фото: Mathias Bergeld, Keystone Press Agency, Globallookpress

– Но при этом вы тренер вратарей. Кто из голкиперов вам запомнился больше всего, кто сильнейший на данный момент?

– На этой Олимпиаде очень много хороших вратарей – словенец Рыбар, финн Сятери, американец Манн, канадец Томкинс, россиянин Федотов. Пока сложно кого-то выделить. Обычно, кто побеждает в финальном матче, тот и лучший. Всё просто. 

– Канадцы не добрались до полуфинала и вылетели от Швеции. Ожидаемо?

Канадцы немного удивили меня. Я не ожидал, что они так быстро сыграются и начнут показывать содержательный хоккей. Думаю, канадцы очень гордятся, что представляют свою сборную. Это очень важно для тех парней. Полгода назад никто из них и подумать не мог, что будет выступать за сборную на Олимпиаде. Мне кажется, они сыграли даже сильнее, чем могут на самом деле, чтобы канадцы ими гордились. Они выложились по максимуму на этой Олимпиаде.

Фото на превью: fhr.ru

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх