комментарии 8 в закладки

Маннинен и Хартикайнен вывели финнов в финал Олимпиады. Звёзды «Салавата Юлаева» – лучшие бомбардиры турнира

erid:

Сакари забил победный гол в ворота Словакии.

Сборная Финляндии обыграла Словакию (2:0) в полуфинале олимпийского хоккейного турнира в Пекине, выиграв пятый матч подряд со старта. На этот раз финны сыграли крайне прагматично и дисциплинированно, в своих лучших традициях. Они ни разу за матч не удалились, тогда как словаки заработали 6 штрафных минут.

Маркус Гранлунд и Сакари Маннинен / фото: Jussi Nukari, imagio-images, Globallookpress

Словаков не стоило недооценивать. Да, на групповом этапе финны их разгромили со счётом 6:2. Но в плей-офф Словакия методично выбила сначала финалиста прошлой Олимпиады Германию (4:0), а затем и лучшую команду группового этапа США (3:2 Б). 

Сакари Маннинен забил победный гол в одной из первых осмысленных атак команды. В концовке первого периода миниатюрный центрфорвард уверенно разобрался на пятачке и направил шайбу в ближний угол. По победным шайбам Сакари хорош и в клубе. Их на его счету шесть в текущем сезоне КХЛ – это второй результат в лиге. На последних минутах словаки сняли вратаря Патрика Рыбара, чем и воспользовался соперник. Харри Пессонен закрыл вопрос о победителе матча с передачи Теему Хартикайнена.

Уже сейчас можно сказать, что финские форварды «Салавата Юлаева» – главные звёзды этих Игр. Разве что, выбился Маркус Гранлунд, отметившийся лишь одной передачей в группе. Хартикайнен набрал 7 (2+5) очков в пяти матчах. Такая же результативность и у Маннинена – 7 (4+3). Сакари и Теему – лучшие бомбардиры этой Олимпиады. И наверняка они таковыми и останутся, если шведы Лукас Валльмарк и Антон Ландер, россиянин Никита Гусев или словак Юрай Слафковски не наберут в оставшихся матчах по 2 - 3 очка. В любом случае, Хартикайнен и Маннинен свои статусы на Играх уже подтвердили.

Хотя в Финляндии уверены, что выделять отдельных игроков команды – в корне неправильно. «Мы не делим игроков на тех, кто делает результат, лидеров и остальных. Не выделяем тех, кто набирает очки, а кто, наоборот, разочаровывает. Мы говорим только о командной игре, – сказал в разговоре с «БИЗНЕС Online» экс-тренер вратарей команды Суоми и «Ак Барса» Ари Мойсанен. – Команда проигрывает и команда выигрывает. На каждом турнире кто-то проявляет себя ярче, чем другие. Поэтому мы не привыкли ранжировать игроков. Конечно, это трио приносит результат и все ждут от них этого. Но финская команда строится немного на других принципах».

Теему Хартикайнен / фото: Mathias Bergeld, Keystone Press Agency, Globallookpress

Сложно предсказать, как столь яркое выступление игроков скажется на «Салавате Юлаеве» в плей-офф. После финала финнам наверняка предоставят несколько дней отдыха. И на подготовку к «Сибири» в первом раунде Кубка Гагарина у них будет от силы неделя. Новосибирцы наверняка доставят проблем сопернику, тем более учитывая, что они дважды обыгрывали уфимцев в реулярке. 

И, если «Салават» пройдёт во второй раунд, то к тому времени у форвардов уже вполне могут иссякнуть силы и запал. А ведь во втором раунде уфимцы, скорее всего, встретятся с «Трактором». Главный тренер «Салавата» Томи Ламса ещё в декабре, когда финскую тройку только вызвали в сборную, предвидел проблемы, хотя и говорил крайне тактично. «Для «Салавата» это не самая лучшая ситуация. Но нужно смотреть на общую картину. Для любого игрока участие в Олимпиаде – это большая честь. Тут остаётся только порадоваться за игроков», – сказал Ламса.

Финляндия сыграет в финале Олимпиады впервые с 2006 года. Тогда в Турине они уступили Швеции (2:3). Впервые в финале финны играли на Играх 1988 года в Калгари, где уступили команде СССР (1:2). Всего финны в шестой раз завоюют олимпийские медали. Последняя была в 2014 году в Сочи. Для этого тогда пришлось выбить из турнира Россию.

Олимпиада-2022. Хоккей. 1/2 финала

Финляндия – Словакия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
18 февраля. Национальный стадион
1:0 Маннинен (Линдбом, Ватанен, 15:58)
2:0 Песонен (Хартикайнен, Покка, 59:21, п.в.)
Вратари
: Сятери – Рыбам

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх