комментарии 4 в закладки

Россия – в финале Олимпиады: от вылета сборную спасли не Шипачёв или Гусев, а 20-летний нападающий «Авангарда»

Обыграли шведов по буллитам. Дальше – Финляндия.

Сегодня сборная России обыграла команду Швеции (2:1 Б) и вышла в финал Олимпиады. Подопечные Алексея Жамнова упустили преимущество в основное время, а затем чуть не проиграли в овертайме. В серии буллитов победу российской сборной принёс 20-летний Арсений Грицюк из «Авангарда», в то время как звездный Никита Гусев реализовал только одну из трёх попыток.

РОССИЯ СЛИШКОМ РАНО «ПРИПАРКОВАЛА АВТОБУС»

Рано или поздно везение сборной России должно было закончиться, и, к сожалению, это случилось в самый неподходящий момент во время полуфинального матча со Швецией. Раньше в третьем периоде удача всегда была на стороне нашей команды: Швейцария дважды попала в штангу, но чудом не сравняла счёт, Дания чуть не занесла шайбу в пустые ворота, но её выбил Дамир Шарипзянов. А сегодня шведы убежали в контратаку, стоило Грицюку заиграться с шайбой и потерять её, и всё-таки сравняли счёт.

Затем, поймав кураж, шведы постоянно убегали в атаку и бросали из любой удачной позиции. Россия же, получив преимущество ещё во втором периоде, почему-то начала охранять свои ворота вместо того, чтобы атаковать чужие. Хотя игры на групповом этапе и в четвертьфинале показали, что нашей сборной нельзя всё оставлять на концовку.

После сегодняшней игры остаётся мало сомнений, что штаб Жамнова выбрал прагматичную модель игры. На первом месте – оборона, а на втором – атака. Играть в такой оборонительный хоккей намного проще и комфортнее, особенно когда ты ведешь в счете. Не надо что-то придумывать в атаке и как-то взламывать оборону соперника, если можно откатиться назад и сыграть проще. В такой хоккей уже несколько лет играют финны, и он приносит им результат. Но проблема в том, что России не хватает терпения играть строго и надежно в обороне. Обязательно появляются ошибки, и если Швейцария или Дания за эти ошибки не наказывали, то шведы реализовали свой момент.

В какой-то степени заброшенная шайба в самом начале второго периода сыграла с нами злую шутку. До гола Россия отлично бежала на ворота, перебрасывала шведов и создавала моменты у ворот, а после – откатилась назад. Понятно, что победителей не судят, но Россия обыграла шведов не благодаря какой-то системе или классной комбинационной игре, а случайности – в серии буллитов мы были на волоске от поражения. Нас спас 20-летний Грицюк. Он вышел на буллитную серию последним, при равном счёте и хладнокровным броском пробил ворота Ларса Юханссона и подарил России финал.

ПОЧЕМУ МОЛЧАТ ШИПАЧЁВ И ГУСЕВ?

Больше всех от такого тягучего и прагматичного хоккея страдают главные звёзды сборной. В атаке у нас не так много звезд – два-три хоккеиста, у которых в полуфинале игра не пошла. Никита Гусев, который был джокером в финале прошлой Олимпиады, сегодня смотрелся очень блекло. От форварда СКА постоянно ждут обостряющих передач, но сегодня он не создал ни одного момента для партнёров. Буллитную серию Гусев и вовсе провалил. Он трижды выходил на буллиты (больше всех), но реализовал только один.

Никита Гусев

Ещё хуже матч провёл Вадим Шипачёв. Капитан России проваливает Олимпиаду, а сегодня провел ещё одну блеклую игру. Шипачёв сыграл на льду больше всех среди нападающих и четыре раза бросил в створ ворот, но кто вспомнит эти броски? Ничего опасного нападающий «Динамо» на льду не создал, а в овертайме испортил выход «два в одного». Шипачёв не смог отдать передачу на Кирилла Семенова, который уже готов был бросать по пустым воротам.

Еще одна потенциальная звезда, на которую рассчитывали в Пекине, – нападающий Михаил Григоренко. Лидер ЦСКА должен был стать самым опасным форвардом на Олимпиаде – у него отличный бросок в касание, благодаря которому он забрасывает большинство шайб в КХЛ. Именно он должен был замыкать передачи Гусева или Шипачёва и забивать голы. Но в Пекине у Григоренко ни одной заброшенной шайбы, а его броски чаще всего летят мимо или блокируются защитниками.

В итоге если игра не идёт у Гусева, Шипачёва или Григоренко, то дальше некому подхватить знамя и вести команду за собой. И как тут не вспомнить, что сборная по собственному желанию отказалась от креативных Андрея Кузьменко, Антона Бурдасова или Сергея Толчинского. Хорошо, что сегодня мы спаслись благодаря буллитам защитника Егора Яковлева и молодого Грицюка.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ФИНАЛА С ФИННАМИ?

В финале сборной предстоит сыграть с Финляндией. Если четыре года назад в Корее никто и думать даже не хотел, что в финале мы можем проиграть Германии, то в Пекине расклад сил совсем другой. Букмекеры уже выставили котировки и сделали финнов небольшими фаворитами. И с этим трудно не согласиться – именно Финляндия смотрится предпочтительнее на Олимпиаде в Китае.

Подопечные Юкки Ялонена ещё не проиграли ни одного матча в турнире, а в полуфинале без проблем разделались с сенсационными словаками (2:0). За Финляндию, в первую очередь, говорит опыт. Команда в нынешнем составе провела уже не один крупный турнир, а Ялонен тренирует финнов четвертый год подряд. У этой сборной есть четкая система – это тот хоккей, в который Россия пытается играть в Пекине. Аккуратная и прагматичная игра в атаке, но самое главное – надежная в обороне с минимальным количеством ошибок. Отличие лишь в том, что у России не получается играть так же надежно, как у финнов.

И в этом нет ничего странного. Финляндия пропагандирует такой хоккей минимум последние пять лет. Именно этот хоккей позволил им обыграть Канаду в финале чемпионата мира-2019, а в полуфинале «засушить» и обыграть Россию, в составе которой были Александр Овечкин, Евгений Малкин и Кирилл Капризов.

Финал в Пекине будет чем-то похожим на сегодняшний матч со шведами. Обе сборные начнут аккуратно и, в первую очередь, будут стараться сыграть надежно в обороне. Не стоит ждать большего количество голов или сценария, который был в Кореи против Германии. Послезавтра победит тот, кто меньше ошибётся в обороне. История встреч показывает, что Финляндия, пожалуй, – самый неудобный соперник для России. Мы проиграли им последние три матча на Евротурах, а до этого – на ЧМ-2019.

Зато у России теперь есть отличный шанс переломить эту неприятную серию. Мы с большим трудом и во многом благодаря характеру обыграли шведов, а если еще победим и финнов, то «золото» этой Олимпиады точно не будут называть проходным из-за отсутствия игроков из НХЛ. В 2018 году никто сильно не радовался победе над немцами, но обыграть Финляндию, самую сильную сборную Пекина, – это совсем другая история.