комментарии 22 в закладки

Неожиданный герой буллитной серии на Олимпиаде – Зарипов. Его совет помог забить помощнику капитана сборной России

erid:

Защитник Яковлев последним броском спас сборную от поражения.

Россия на второй подряд Олимпиаде сыграет в финале. Команда Алексея Жамнова в полуфинале в серии послематчевых буллитов одолела Швецию (2:1 Б). Победу команде принёс 20-летний Арсений Грицюк, когда начались дуэли до первого промаха. «Яковлев нас вытащил, ответственный буллит был», – сказал Грицюк после матча. В основной серии буллитов Россия уступала 1:2, но защитник «Металлурга» Егор Яковлев спас команду от поражения, реализовав пятый по счёту бросок.

фото: пресс-служба ФХР

После матча Яковлев рассказал, что ему помогло забить в столь ответственный момент. «Когда выходил, знал, что буду делать – целенаправленно бросал подмышку. Спасибо Данису Зарипову. Очень много смотрел разных буллитов. В своей команде я постоянно их бью. Во время одной из посиделок с Данисом разговаривали об этом. Он мне сказал, что у вратарей там «мёртвая зона», туда можно бросать. Но у шведов были ребята, с которыми я играл. Поэтому переживал, что они подскажут своему вратарю, но хорошо, что все получилось», – цитирует Яковлева «Матч ТВ».

Егор пересекался с Данисом Зариповым в «Ак Барсе» и в сборной России. В Казань воспитанник «Магнитки» Яковлев перебрался в 17-летнем возрасте по наставлению своего первого тренера Александра Шахворостова, который как раз работал в системе «Ак Барса». За три года (2008 - 2011) в Татарстане защитник поиграл и в МХЛ, и в ВХЛ, и в КХЛ. А затем ушёл в возрождённый ярославский «Локомотив». Зарипов и Яковлев вместе выигрывали чемпионат мира-2014.

Зарипов в интервью «БИЗНЕС Online» подтвердил, что такой разговор с Егором действительно был. Форвард также рассказал, какие ощущения испытывал от буллита Яковлева.

«Я сидел дома на диване, смотрел игру, а по ощущениям был на скамейке запасных, 13-м нападающим. Волнение было, когда Егор пробивал буллит. Когда остаётся последний бросок и от тебя зависит результат для целой страны. Егор справился: чётко, технично пробил. В такую зону попал, куда мало кто может додуматься бросить», – сказал Данис.

Данис Зарипов / фото: ak-bars.ru

Многие удивились тому, что на решающую пятую попытку у сборной России вышел защитник. Но Яковлев - опытный буллитмейстер. В текущем сезоне КХЛ у него 2/2 – он принёс «Магнитке» победы в буллитных сериях над рижским «Динамо» и «Сочи».

По словам Зарипова, они с Яковлевым до сих пор на связи и регулярно общаются. Ветеран «Ак Барса» будет болеть за сборную и своего друга, который в воскресенье в 7 утра сыграет в финальном матче с Финляндией.

«Рад за ребят, что они, будучи сплочённым коллективом, победили. Многих знаю, со многими играл и продолжаю дружить. В том числе с Егором. Приятно, что он упомянул меня», – сказал Зарипов.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх