комментарии 3 в закладки

Захватывающая концовка УНИКСа и «Монако»: Джеймс попал сумасшедший бросок, а Хезонья выбросил мяч в аут

Жара в борьбе за плей-офф обеспечена.

Матчи УНИКСа и «Монако» – настоящий спектакль в этом сезоне. В первой встрече команды зарубились до овертайма и были близки к этому в ответной встрече. Однако совсем другого мнения был один из лучших игроков Евролиги Майк Джеймс. В первом матче между командами американец «простил» УНИКС смазанным штрафным на последних секундах, тем самым обеспечив команде только выход в овертайм, а не победу. А на этот раз он не допустил оплошности: попал «трёшку» с отшагиванием за семь секунд до конца и выиграл матч для клуба (79:76).

До игры «Монако» находился вне зоны плей-офф, а после победы забрался на восьмую строчку. А УНИКС находится на седьмом, тем самым команды стали прямыми конкурентами.

Марио Хезонья / фото: пресс-служба УНИКСа

ХЕЗОНЬЯ: ВИНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

УНИКСу приходилось догонять «Монако» во второй половине матча. В третьей четверти отставание казанцев достигло пугающих 13-ти очков (40:53). Когда на старте четвертой «Монако» совершил рывок 9-0, могло показаться, что УНИКС выбросил белый флаг, однако смелые решения Велимира Перасовича позволили команде догнать хозяев в счете. Хорватский специалист заменил лидеров команды Лоренцо Брауна и Айзею Кэнана, у которых игра не задалась, и дал решающие минуты Марко Списсу и О Джею Мэйо. Благодаря точным трехочковым броскам этой пары УНИКС совершил рывок 15-2 и сравнялся с «Монако» в счёте. Казанцы, которые перевернули ход встречи, заставили откровенно высказаться главного тренера «Монако» Сашу Обрадовича: «Вы не можете никак не реагировать на это», – кричал на своих подопечных сербский специалист в тайм-ауте после рывка казанцев.

Похоже, что крики Обрадовича подействовали на самого опасного игрока Евролиги Майка Джеймса. Американец попал сумасшедший бросок со степбека за семь секунд до конца и выиграл встречу едва ли не в одиночку: на счету экс-игрока ЦСКА 25 очков и семь результативных передач.

Спасти команду предстояло Марио Хезонье. Хорват довел мяч почти до середины площадки, после чего оказался в окружении троих игроков «Монако». Последовала передача на Списсу, но она улетела в аут.

Марио не в первый раз не может распорядиться мячом в последней атаке команды. В матче с «Олимпиакосом» форвард едва не потерял мяч в середине площадки, а затем бросил с сопротивлением трех игроков. Вдобавок, во вчерашнем матче Марио за 1:20 до конца получил фол в нападении. Будь хорват чуточку осторожнее, УНИКС мог бы уйти лидером на концовку.

Но и здесь стоит отметить, что если бы не форвард, то разница в счете могла стать двузначной ещё в первой половине. Хезонья, который три дня назад стал MVP Матча всех звезд Единой лиги ВТБ, а также выиграл слэм-данк контест, вчера «отпахал» на площадке 36 минут. На счету хорвата 20 очков, восемь подборов и пять передач. После таких выступлений задаешься вопросом: «Откуда у форварда столько сил?» Если игроки ЦСКА и «Зенита» на матче всех звезд держали в голове предстоящие игры в Евролиге, то Супермарио решил оторваться по полной, заявившись сразу на все конкурсы.

Теперь же приятное послевкусие Матча звёзд для хорвата превратится в горечь после финального броска Джеймса. При этом американский защитник не в первый раз похоронил УНИКС на последних секундах. Пять лет назад, когда Майк выступал за «Панатинаикос», то с сиреной принес победу своему клубу.

Лоренцо Браун получил блок-шот от Донты Холла / фото: пресс-служба УНИКСа

КТО ОСТАНЕТСЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД?

Хорошие новости для казанцев появились еще до стартового свистка. Лоренцо Браун, который пропустил три последних встречи команды, вернулся в состав. Однако дебют игры для разыгрывающего получился сложным: защитник дважды потерял мяч, а затем попал под блок-шот феерившего в первом матче между командами Донта Холла. Для Лоренцо сегодняшний матч выдался, мягко говоря, не очень: 1/9 бросков с игры и пять передач при семи потерях – цифры, которые мы не привыкли видеть в исполнении защитника. Тем более совсем недавно он был включён в список кандидатов на награду MVP регулярного чемпионата.

После травмы Лоренцо у УНИКСа осталось трое игроков, которые при любом сопернике играют стабильно: Хезонья, Джон Браун и Тони Джекири. Двое последних встретились против самой недооцененной пары центровых Евролиги. Донта Холл вчера взлетал до уровня второго этажа, где вылавливал мячи и забрасывал их в корзину УНИКСа. К тому же американский центровой раз за разом забирал подборы в нападении: только в одной атаке Холл собрал три подбора подряд. Донатас Мотеюнас, который имеет 250 матчей в НБА, отметился дабл-даблом из 11 очков и 10 подборов. После игры Перасович признался, что подборы в нападении решили исход встречи.

Джон Браун (справа) / фото: пресс-служба УНИКСа

Но даже против двух здоровяков под кольцом куда менее атлетичный Джон Браун умудрился показать свой лучший баскетбол, а где-то и сотворить маленькое шоу. Например, в нападении форвард одной рукой закрывал мяч от соперника, а другой поправлял очки. В ином моменте, Браун не попал бросок с фолом, из-за чего рукой замахнулся на опору для щита. В дальнейшем эта злость привела к двум попаданиям «два плюс один».

Другим героем встречи мог стать Мэйо, который после игры с ЦСКА похоже, что обрел свою игру. Американский защитник сравнял счет за 24 секунды до конца игры, и в последней атаке логичнее всего было отдать мяч О Джею. Во второй половине игры Мэйо своей дуэлью с Майком Джейсом словно хотел дать понять, кто был звездой в НБА, а кто там просто числился. Однако игрок «Монако» оказался сильнее.

При этом сильнее оказался не только Джеймс, но и монегаски. УНИКС проиграл «Монако», и это серьезнее, чем могло показаться на первый взгляд. В Евролиге есть правило: если команда-первогодка выходит в плей-офф, то автоматически остается в чемпионате и на следующий год. В этом сезоне Евролиги такие команды две: как раз УНИКС и «Монако». Если оба клуба выйдут в плей-офф, то путевку на следующий год дадут тому, кто оказался выше. Однако нельзя увлекаться только борьбой с «монегасками»: кроме них, в затылок УНИКСу дышат «Эфес» и «Фенербахче», а до конца регулярного чемпионата Евролиги осталось девять матчей. Вряд ли Перасович пойдет на эксперименты и будет проверять новые методы. Скорее всего, это выльется в небольшую ротацию, к которой приучил нас Перасович во второй половине сезона. Именно поэтому команде сейчас нужны здоровый Лоренцо Браун и полностью сыгранный состав.

Евролига. Регулярный чемпионат

Монако – УНИКС (Казань, Россия) – 79:76 (22:19, 22:17, 17:19, 18:21)
22 февраля. Salle Gaston Medecin
Монако: Джеймс (25 очков + 7 передач), Диалло (11 + 9 подборов), Холл (10 + 7 подборов), Томас (7 + 6 подборов), Вестерманн (2) – старт; Матеюнас (11 + 10 подборов), Анджушич (9), Уттара (4), Ли (0), Мотум (0).
УНИКС: Хезонья (20 + 8 подборов + 5 передач), Д.Браун (16 + 8 подборов), Л.Браун (6 + 5 передач), Джекири (6 + 7 подборов), Узинский (0) – старт; Мэйо (15 + 3 подбора), Списсу (10 + 4 подбора + 4 передачи), Воронцевич (3), Кэнан (0).