комментарии 212 в закладки

«Зенит» терпит бедствие: пятое поражение подряд. Уже без Саммелвуо

Финский тренер близок к увольнению из петербургского клуба.

Волейболисты петербургского «Зенита» в перенесённом матче чемпионата России в гостях со счётом 1:3 проиграли московскому «Динамо», продлив свою чёрную серию до пяти матчей. В этот раз зенитовцы проиграли без своего главного тренера Туомаса Саммелвуо. Официально он на больничном.

Туомас Саммелвуо / фото (здесь и далее): vczenit-spb.ru

За несколько минут до матча с «Динамо» пресс-служба «Зенита» выдала неприятную для своих поклонников новость: «Сегодня на утренней тренировке «Зенита» в Москве из-за недомогания отсутствовали главный тренер Туомас Саммелвуо и связующий Игорь Кобзарь. У обоих подозрение на COVID-19, но точный диагноз ещё не известен».

По информации «БО Спорт», информация по Саммелвуо не соответствует действительности – с тренером всё в порядке. Матч он пропустил по решению руководства клуба, которое так отреагировало на серию из четырёх поражений. Помимо результатов, есть и другой негативный момент – конфликты внутри команды. Это можно расценивать как потерю тренером управления коллективом.

Возможно, другого тренера в такой ситуации уже отправили бы в отставку, но с Саммелвуо более деликатная ситуация, поскольку он ещё и главный тренер национальной команды – он привёл сборную к олимпийскому «серебру», и он должен готовить её к домашнему чемпионату мира-2022. Возможно, именно поэтому разыграна карта с ковидом. Это возможность успокоиться, подумать и принять окончательное решение. При этом сразу несколько источников нашего издания утверждают, что Саммелвуо действительно близок к увольнению. В высоких кабинетах недовольны результатами команды и кто-то должен понести ответственность.

Автор La Gazzetta dello Sport Джанлука Пазини ещё в понедельник сообщил имя потенциального преемника финна – это главный тренер «Милана» Роберто Пьяцца. По словам журналиста, итальянскому тренеру звонили из Санкт-Петербурга, но переговоры идут сложно. В своё время Пьяцца работал в «Динамо» и сборной России помощником Даниэле Баньоли.

САММЕЛВУО ВНОВЬ СТРАДАЕТ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С СОСТАВОМ

Как ситуация для Саммелвуо стала столь критической? Во-первых, ещё в первой части сезона его команда упустила два трофея – сомнительной ценности Суперкубок России и важный - Кубок России. И это после очередной мощной трансферной кампании, даже с учётом сорвавшегося перехода Вильфредо Леона. Команду пополнили лучший либеро мира Женя Гребенников, связующий сборной России Игорь Кобзарь, лидер сборной Словении Тине Урнаут. Глубину скамейки улучшил Фёдор Воронков. Они присоединились к оставшимся в команде Егору Клюке, Ивану Яковлеву, Дмитрию Пашицкому и Виктору Полетаеву. В своём оптимальном составе «Зенит» в декабре в полуфинале Кубка России уступил «Динамо» (1:3).

В последний месяц Саммелвуо оставалось только мечтать о таком составе: сначала команду подкосил коронавирус, затем травмировал ногу Урнаут, из-за мышечной травмы в лазарете вновь оказался Полетаев. Дошло до того, что в матче Лиги чемпионов с «Войводиной» на позицию доигровщика вышел Гребенников. Для финского специалиста начал повторяться кошмар прошлого сезона, когда у него ни разу за сезон не было всех лучших игроков – поочередно выбывали Клюка, Ореол Камехо, Пашицкий, Полетаев.

На фоне проблем с составом «Зенит» начал проигрывать один матч за другим – сначала «Динамо-ЛО» (2:3), потом дважды «Берлину», чудом выйдя в плей-офф Лиги чемпионов (2:3, 2:3). В прошлом туре чемпионата России питерцы проиграли «Локомотиву» – и вновь 2:3. Причём ведя 14:12 на тай-брейке – как и в случае с «Динамо-ЛО». Такие моменты больно бьют по команде.

А у «Зенита» и так были проблемы с атмосферой в раздевалке. Капитан Игорь Кобзарь не смог найти контакт с одноклубниками, периодически возникали конфликтные ситуации. В итоге основным связующим стал Игорь Колодинский (он начал в старте 7 последних матчей), а новым капитаном – Иван Яковлев. Возможно, ковид у Кобзаря на самом деле продолжение этой истории.

Саммелвуо и Игорь Кобзарь

КОНСТАНТИНОВ ВСТУПИЛСЯ ЗА КОЛЛЕГУ

В общем, в тот сложный момент когда нужно было объединиться и помочь тренеру, звёздную команду разрушали внутренние дрязги. Кстати, после победы в Санкт-Петербурге пламенной речью в поддержку Саммелвуо разразился наставник «Локомотива» Пламен Константинов. Когда пресс-конференцию уже хотели завершить, он взял слово.

«Я хочу поддержать Туомаса. Пусть услышат те, кто должен услышать. Я думаю что Туомас немало сделал для большинства игроков этой команды. Он дал шанс, он в них верил, он их брал в сборную. Думаю, это хороший момент, чтобы они ему что-то вернули. Ему нужна поддержка и игроков, и руководства клуба. Нельзя давать сигналы, что руководство думает в другом направлении и гнётся, потому что это никому не помогает. Руководство должно поддерживать своего тренера до конца. И тогда у тренера будет результат», – сказал Пламен.

Константинов словно рассказал свою историю. Было немало моментов, когда его отставка казалось неизбежной, но его оставляли в Новосибирске и в конце концов он привёл команду к «золоту» и «бронзе» чемпионатов России.

«Пока он главный тренер, поддерживайте его, потому что он не заслужил другого отношения. Когда в конце концов не получается – ладно. Основное, что случается с тренерами – увольнение. Нет другой профессии, где так часто увольняют. Но пока он есть, надо его поддержать. Если это услышат те, кто должен услышать – хорошо, если нет – желаю им удачи», – сказал Константинов, проявив тренерскую солидарность.

Пламен Константинов

«ДИНАМО» ПРИБИЛО ПИТЕР ПОДАЧЕЙ

Похоже, Пламена всё-таки не услышали – на матч с «Динамо» команду вывел старший тренер Андрей Толочко. Такая встряска питерцам не помогла. Единственный воодушевляющий момент для них произошёл в концовке третьего сета, когда они героически вытащили партию с 14:19. Своими ошибками помогли потерявшие концентрацию динамовцы, но и сам «Зенит» активизировался – Колодинский дал серию хороших подач, заработал блок, в контратаках забил Клюка. Судьбу концовки точной атакой и эйсом решил Иван Подребинкин – 26:24.

В других партиях «Динамо» доминировало. Прежде всего, за счёт подачи – 11 (5+3+1+2) эйсов и три переходящих мяча. В первом сете Клюка и Воронков капитулировали в приёме и после планеров Вадима Лихошерстова, и после силовых Антона Семышева.  Во второй партии москвичи Павел Панков и Максим Белогорцев убойно подавали в зону конфликта между Клюкой и Гребенниковым. А в четвёртом сете мастер-класс по подаче дал Ярослав Подлесных (16:10 – 23:10).

«Мы знали, что у «Динамо» очень агрессивная подача. Говорили о том, что нужно с ней справиться, но в итоге счет по эйсам 11:2 не в нашу пользу», – констатировал Толочко после матча.

После негативного приёма зенитовцы забили только треть мячей, цифры съёма с позитивной доводки тоже уступают динамовским: 43% против 68%. Игроки «Зенита» допустили огромное количество собственных ошибок в атаке – 17. Особенно много проиграл Подребинкин – 6 аутов, 4 попадания под блок. Не смог стать лидером команды Клюка – 39% реализации атак и показатель полезности -2. У Воронкова и вовсе -5. «Зенит» провалился и в приёме (35%), и в атаке (37%).

«У нас сейчас непростой момент, многое не получается. «Динамо» играет очень здорово, у них мощная подача, центральные блокирующие атакуют первым темпом с высоких мячей. Когда проигрываешь, всегда тяжело. Будем стараться выйти из этой ситуации», – цитирует пресс-служба «Зенита» Гребенникова.

У москвичей неудачный матч провёл болгарский диагональный Цветан Соколов (10 очков, 11 ошибок), но команда этого не заметила за счёт классной игры доигровщиков Подлесных и Семышева. Оба безупречно принимали, атаковали с реализацией за 60% и выбивали соперника из приёма.

Бело-голубые радуются победе над прямым конкурентом по турнирной таблице и продолжению серии побед над «Зенитом» СПб, которая достигла отметки в 13 матчей. Говорят, что во время жеребьёвки четвертьфинала Лиги чемпионов москвичи тоже рассчитывали на встречу с удобным «Зенитом», но выпала польская «Закса».

Питеру в плей-офф Лиги чемпионов играть с «Перуджей», а до этого у команды матчи с «Кузбассом» (27 февраля) и казанским «Зенитом» (5 марта). Кто выведет «Зенит» СПб на ближайший матч – открытый вопрос.