комментарии 80 в закладки

«Зенит-Казань» может потерять домашний полуфинал Кубка ЕКВ – итальянцы и поляки не хотят играть в России

Из-за ситуации на Украине они просят перенести матчи на нейтральные поля.

Волейболисты казанского «Зенита» на выезде обыграли итальянскую «Монцу» (3:1) и на расстояние двух выигранных партий приблизились к финалу Кубка ЕКВ – второго по значимости еврокубка. Матч состоялся на фоне шквала новостей о санкциях по отношению к России из-за военных действий на Украине.

Дмитрий Волков / фото (здесь и далее): cev.eu

«МОНЦА», «ПЕРУДЖА» И «ЗАКСА» НЕ ХОТЯТ ИГРАТЬ В РОССИИ

В четверг буквально за несколько часов до начала были перенесены матчи баскетбольной Евролиги между «Басконией» и казанским УНИКСом, а также между «Баварией» и ЦСКА. Отмена игры «Монца» – «Зенит» не обсуждалась. Казанцы в штатном режиме приехали на арену и не столкнулись с какими-то сложностями. Но ещё до начала встречи появилась информация, что итальянские клубы обратились в Европейскую конфедерацию волейболу (ЕКВ) с просьбой перенести матчи с их участием из России.

«Монца» должна сыграть в Казани 2 марта, а у «Перуджи» 9 марта гостевой матч Лиги чемпионов с петербургским «Зенитом». В случае с «Перуджей» ситуация даже более щепетильная, поскольку в её составе выступает украинский доигровщик Олег Плотницкий, который открыто обвиняет Россию в оккупации.

Польская «Закса» тоже отправила письмо в ЕКВ с просьбой сыграть четвертьфинал Лиги чемпионов с московским «Динамо» на нейтральной площадке. «Наша цель не в том, чтобы воспользоваться этой ситуацией. Мы хотим, чтобы всё решилось по-спортивному принципу, но при этом в безопасной обстановке, – сказал президент клуба Петр Шпачек. – Мы ждём решения ЕКВ».

Организация уже выступила с лаконичным заявлением, в котором сообщила, что в случае необходимости решения будут приняты в надлежащее время: «ЕКВ внимательно следит за ситуацией на Украине и в России, находясь в тесном контакте с национальными федерациями и клубами. Главным приоритетом ЕКВ как всегда остаётся безопасность и благополучие всех участников наших мероприятий».

При этом в других видах спорта уже куда более заметно ощущается эхо военного конфликта. Эстонский «Калев» вышел из Единой лиги ВТБ, финский «Йокерит» вот-вот покинет КХЛ, а УЕФА уже сегодня может перенести из Санкт-Петербурга финал футбольной Лиги чемпионов. Под международные санкции может попасть и волейбольный ЧМ-2022 в России.

«МЫ ВЫШЛИ ПОИГРАТЬ, ЧТОБЫ СБЕЖАТЬ ОТ ЭТОЙ НЕРАЗБЕРИХИ»

«Это сложный момент не только для парней из нашей команды, но и для всего мира. Это довольно специфическая ситуация, – сказал в интервью Volley News американский связующий казанского «Зенита» Майка Кристенсон. – Но перед игрой мы сказали себе, что мы семья на площадке, и что мы вышли немного поиграть, чтобы сбежать от всей этой неразберихи. Мы хорошо выступили, отлично провели первые два сета, я горжусь своей командой».

Майка Кристенсон

Казанцы в стартовых партиях действительно были очень хороши – они своими мощными подачами разбили приём «Монцы» и разрушили игру соперника. Первым с игрой на высоких мячах и зенитовским блоком не справился белорусский доигровщик Владислав Давыскиба – при 10:16 он отправился в запас с 0 из 7 в атаке.

Волейболисты «Зенита» играли с такой лёгкостью, словно это не полуфинал Кубка ЕКВ, а рядовой матч чемпионата России с условным «Нефтяником». Особенно хорош был Дмитрий Волков, который за первые два сета реализовал 9 из 11 атак (81%). Чуть чаще остальных ошибался Бартош Беднож, но это не стало проблемой – за счёт вариативности в атаке «Зенит» контролировал ход игры и с запасом взял две партии – 25:14 и 25:20.

Что произошло потом – предстоит разобраться главному тренеру «Зенита» Алексею Вербову и его помощникам. Возможно, уверенность команды переросла в самоуверенность. Было несколько моментов, где Кристенсон пытался сыграть уж слишком красиво и авантюрно. При доводке в 59% казанцы реализовали всего 31% атак!

Дмитрий Волков забил 1 из 11 мячей, Беднож – 0 из 4, еще и Максим Михайлов дважды уткнулся в блок Томаса Беретты. У «Монцы» и до этого хорошо смотрелся немецкий диагональный Георг Грозер, а тут он начал забивать важные брейковые мячи и тащить команду за собой вместе с чехом Донованом Джаворонком. При этом Грозер так и не расподавался: 8 ошибок при 17 попытках.

Георг Грозер помогает в приёме

В четвёртом сете настоящий «Зенит» вернулся, а Беднож (6/6) и Волков (5/6) быстро реабилитировались за провальный сет. Один из мячей поляк выиграл после действия в защите. Этот розыгрыш вошёл в рывок Казани на подачах Волкова (14:12 – 17:12). Дальше казанцы уже были неудержимы, выдав 71% в атаке.

Напомним, что «Монца» в этом сезоне обыгрывала «Чивитанову» (в Суперкубке Италии) и идёт шестой в итальянской лиге.

«Мало кто думал, что мы можем выиграть у «Зенита», но мы боролись. В их доме будет ещё сложнее, но пока не упадет последний мяч, мы будем биться, чтобы осуществить нашу мечту о выходе в финал», – сказал блокирующий «Монцы» Джанлука Галасси.

После гостевой победы со счётом 3:1, «Зенит» очень близок к финалу Кубка ЕКВ. В ответной встрече даже два выигранных сета гарантируют казанцам выход в финал. Правда, пока непонятно, где эта ответная встреча пройдёт.

«Я сказал игрокам «Монцы», что очень надеюсь увидеть их в Казани. Мы пока ничего не знаем, решать будет ЕКВ. Мы лишь делаем, что можем. Могу лишь сказать, что я в Казани чувствую себя в безопасности», – сказал Кристенсон.

Кубок ЕКВ. Полуфиналы. Первые матчи

Монца (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 1:3 (14:25, 20:25, 25:19, 19:25)
24 февраля. «Монца Арена». 1000 зрителей.
Монца: Беретта (8), Грозер (18), Джаворонок (11), Галасси (6), Ордуна (1), Давыскиба (0) – старт; Федеричи (либеро), Катич (4), Карягин (0).
Зенит-Казань: Беднож (16), Волков А.  (7), Михайлов (15), Волков Д.  (19), Вольвич (8), Кристенсон (2) – старт; Фёдоров (либеро), Кононов (2), Сурмачевский (0).
Очки – 78:94, подача – 2:6, атака – 39:50, блок – 7:13, приём – 35%:52%, ошибки – 25:30.

Скра (Белхатув, Польша) – Тур (Франция) – 3:2 (24:26, 25:22, 25:20, 22:25, 15:13)
Тахт (23), Атансьевич (17), Клос (14) – Гояно (15), Палонский (15), Тилли (13)