комментарии 11 в закладки

Белград вместо Казани? УНИКС лишили дома в Евролиге

erid:

Все матчи российских клубов – на нейтральной территории.

Примеру футболистов сегодня последовали баскетболисты. Евролига, как и УЕФА, распорядилась провести все домашние матчи российских клубов на нейтральной площадке. Какой город выступит в этом качестве, ещё неизвестно – руководство турнира обещало назвать его позднее. УНИКС, ЦСКА и «Зенит», разумеется, не в восторге от такой инициативы – они не только лишились доходов с домашних матчей, но и получили новые расходы на перелёты, проживание, аренду.

Но им хотя бы позволили завершить сезон, несмотря на бурную реакцию некоторых участников Евролиги на российскую спецоперацию.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович и форвард Марио Хезонья / фото: пресс-служба УНИКСа

«ЖАЛЬГИРИС» ПРИЗЫВАЛ К ПОЛНОМУ БОЙКОТУ

Совещание руководителей клубов Евролиги, главной темой которого стали события на Украине, стартовало сегодня в 14:00 мск. Целых два часа клубы обсуждали, в каком режиме доигрывать сезон и что же делать с тремя представителями России – УНИКСом, ЦСКА и «Зенитом». Ожидания от встречи у этих клубов были не самые радужные. Накануне вечером УНИКС и ЦСКА не смогли сыграть с «Басконией» и «Баварией» соответственно, хотя уже готовились к выходу на паркет в Витории и Мюнхене. Причём, как показалось, сами иностранные команды были не против сыграть с российскими клубами, а на переносе встреч настояли после вмешательства неких высших сил. В этом плане показательная история случилась с «Барселоной»: каталонцы уже находились в аэропорту и готовились сесть в самолёт, как появилось сообщение клуба об отказе лететь в Санкт-Петербург на встречу с «Зенитом».

Под шум сорвавшихся матчей пошли резкие заявления от клубов. «Жальгирис» сообщил, что не намерен прилетать в Москву и Санкт-Петербург на матчи с ЦСКА и «Зенитом». «Виллербан» заявил, что не полетит в Казань для встречи с УНИКСом. «Мы не можем принять эту ситуацию, она идёт вразрез нашим ценностям», – говорил владелец французского клуба и четырёхкратный чемпион НБА Тони Паркер. Как в одном, так и другом случае всё обосновывалось политическими причинами. Клубы беспокоили не столько логистические сложности, связанные с перелётом в Россию, сколько сама вероятность выхода на одну площадку с командой из России. К счастью для наших клубов, таких «горячих голов» в Евролиге оказалось меньшинство. Вопрос об исключении российских клубов из турнира на сегодняшнем совещании не обсуждался. Всё-таки ЦСКА – один из отцов-основателей Евролиги с постоянной лицензией, УНИКС обладает богатейшей историей выступления в еврокубках, а за «Зенитом» стоит «Газпром», которому уже который год пророчат сменить Turkish Airlines в качестве титульного спонсора турнира. Более того, все команды находятся сейчас в зоне плей-офф: питерцы идут пятыми, армейцы – шестыми, казанцы – седьмыми.

Президент Евролиги Жорди Бартомеу / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но вопроса, может ли Россия принимать матчи Евролиги, избежать не удалось. Евролига предложила проводить игры УНИКСа, ЦСКА и «Зенита» на нейтральной площадке. Большинство клубов (за исключением, понятное дело, российских) эту идею поддержали. Ожидается, что уже в понедельник Евролига представит план, как её реализовать. Первый пункт – определить город, который станет той самой нейтральной площадкой. На этот момент он неизвестен – понятно лишь то, что он должен базироваться в Европе и быть в доступности для всех клубов. Предметного обсуждения кандидатур на совещании не было, но приоритетный вариант уже известен – это Белград. Во-первых, Сербия не занимала жёсткой антироссийской позиции в связи с последними событиями, во-вторых, в городе уже играют «Црвена Звезда» и «Партизан», так что все службы отлажены. Местные болельщики могут даже поддержать наши клубы. Также нельзя исключать вариант со Стамбулом как равноудалённым для большинства команд городом.

Вариант с нейтральной площадкой не устроил, помимо россиян, «Жальгирис». Клуб из Каунаса настоял на полном бойкоте матчей с участием российских клубов – даже если они пройдут в Сербии или где-нибудь ещё. Это предложение никто не поддержал. Тем не менее, литовцы всё ещё готовы получить технические поражения за пропуск матчей с ЦСКА и «Зенитом». С УНИКСом они уже успели сыграть дважды. Добавим, что терять «Жальгирису» особо нечего: они стоят последними в турнирной таблице регулярного чемпионата.

Нейтральными станут только домашние матчи российских клубов. Гостевые должны пройти по расписанию на изначально запланированных площадках. Так, УНИКС уже купил билеты в Милан и забронировал отель для матча 21-го тура с «Миланом». Он пройдёт 1 марта. Однако в нынешних условиях никто не может гарантировать, что «Милан» не последует примеру «Басконии» и не запросит у Евролиги переноса встречи.

Фото: пресс-служба УНИКСа

ВСЕ РАСХОДЫ – НА РОССИЙСКИХ КЛУБАХ

Ещё неизвестно, кто будет принимать матчи российских команд, но уже известно, кто будет за это платить. Да, вы угадали – сами же российские клубы. Именно на них собираются повесить все расходы по аренде новой, ещё не названной арены. Цены в Европе далеко не такие лояльные, как в России, да и платить придётся в евро, чей курс с каждым днём идёт выше и выше. Для УНИКСа, который владеет «Баскет-холлом» и никогда никому не платил аренду, такая практика вообще будет в новинку. Надо ли говорить, что покрывать расходы за дополнительные перелёты и проживание нашим клубам тоже никто не собирается? И что никто не будет компенсировать доходы с реализации билетов, атрибутики, еды, которые были бы на домашней площадке? Другой хороший вопрос – как клубам в таких условиях выполнять свои рекламные обязательства. Сможет ли УНИКС показывать в Сербии ролики Ак Барс Банка и вывесить на арене его логотип? А надо ли это самому Ак Барс Банку, у которого вряд ли есть интересы в Белграде? А что делать с владельцами абонементов?

Клубы обеспокоены не только финансовыми вопросами, но и спортивными. Сейчас в Евролиге начинается самая напряжённая пора: идёт жесточайшая борьба за место в первой восьмёрке. Команды с верхушки таблицы (такие, как «Реал» и «Барселона») более чем спокойны за выход в плей-офф, а вот «Зенит», ЦСКА и УНИКС не могут не волноваться за свои позиции. Снизу подпирают «Эфес», «Монако», «Фенербахче», «Маккаби» и другие «монстры» Евролиги, для который невыход в плей-офф сродни трагедии, которая может быть чревата кадровыми решениями и потерей финансирования. Разве не выиграют ли эти клубы оттого, что их конкуренты из России получат больше перелётов, больше усталости, больше нервов от постоянной игры в гостях? При этом никто не вспоминает, что тем же «Монако» руководит российский менеджмент. Президент клуба – крупнейший сырьевой трейдер и бывший владелец московского «Динамо» и «Ростова» Алексей Фёдорычев. Интересно, отпустит ли Паркер свою команду на самолёт до Монако?

Джон Браун / фото: пресс-служба УНИКСа

УНИКС уже готовится к тому, чтобы проходить сложнейший для себя отрезок, почти в дистанционном режиме. Команда если и будет появляться в Казани, то на считанные дни. Первого марта казанцам играть с «Миланом» в Италии, третьего – с «Виллербаном» на нейтральной площадке, шестого – с «Цмоки» в Минске. Пару дней перерыва, и ещё один выездной отрезок: 11 марта – матч с «Баварией» в Мюнхене, 14-го – с «Нижним Новгородом» на выезде, 17-го – с «Зенитом» на нейтральной площадке. Кстати, весьма забавно, что встречи между собой в Евролиге российские клубы будут вынуждены проводить где-нибудь в Сербии, при этом в Единой лиге ВТБ они смогут выступать на своих площадках.

Опыт игры на нейтральной площадке в казанской команде есть только у одного человека – главного тренера УНИКСа Велимира Перасовича. Он застал события в Югославии игроком и тогда тоже выступал не в родных стенах. Мог ли он предположить, что подобное повторится уже в 2022 году… Перасович, как и легионеры УНИКСа, отнеслись к нынешним событиям с пониманием, что приятно удивило клуб. Легко можно было представить сценарий, что иностранцы, поддавшись внешнему давлению, вдруг захотели покинуть Россию. Таких настроений в команде нет. Оно и понятно: в ближайшие месяцы УНИКСу предстоит застолбить место в плей-офф, чтобы как минимум гарантировать себе участие в Евролиге на следующий сезон. Если, конечно, там захотят вообще видеть российские клубы.

Какие матчи остались УНИКСу в Евролиге?

Милан – УНИКС
1 марта, 22:30

УНИКС – Виллербан
3 марта, 19:00

Бавария – УНИКС
11 марта, 22:30

УНИКС – Маккаби
17 марта, 19:00

Зенит – УНИКС
22 марта, 20:00

УНИКС – Панатинаикос
24 марта, 19:00

УНИКС – Фенербахче
31 марта, 19:00

Олимпиакос – УНИКС
7 марта, 21:00

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх