комментарии 1 в закладки

Для «Уфы» вновь каждый матч – решающий. Но возобновила команда чемпионат с поражения

erid:

«Ахмат» был просто сильнее.

«Уфа» проиграла «Ахмату» (1:2) в матче 19-го тура чемпионата России. Набравшие всего 16 очков уфимцы остаются на 15-м, предпоследнем месте в таблице РПЛ, в зоне вылета. Второй год подряд «Уфа» оказывается в одной и той же ситуации. Очередное трансферное окно без денег, клуб вновь усиливался за счёт аренд и свободных агентов. 

Да, руководство республики Башкортостан уже давно предоставило клубу финансовые гарантии, новый спонсор вроде как пришёл, а на счёт были перечислены хоть какие-то средства. Но, как и предполагалось ранее, они идут лишь на содержание клуба, на возможность более-менее безболезненно доиграть чемпионат и выплачивать игрокам зарплаты. В общем, без изысков.

Александр Беленов / фото: пресс-служба «Уфы» (здесь и далее)

И вновь уфимцы возвращаются из зимней паузы с поражения. «Ахмат» был просто сильнее. Да, с одной стороны, сейчас «Уфа» в принципе не ровня грозненскому клубу, который набрал уже 30 очков и продолжает претендовать на попадание в еврокубки. Если, конечно, они вообще будут у российских клубов в обозримом будущем. С другой стороны, уфимцы в этом сезоне неоднократно показывали, что могут доставлять проблем номинальным фаворитам. Но сейчас этого не произошло. «Ахмат» просто создал больше опасных моментов (1,88 xG против 0,61 xG), нанёс больше ударов в створ (5 против 3), да и больше владел мячом (58 на 42).

Лидеры у «Уфы» всё те же. В атаке самым заметным был Гамид Галаров – всё ещё лучший бомбардир текущего сезона РПЛ, который, тем не менее, не забивает уже в четырёх турах подряд. Однако напористость 21-летнего форварда всё ещё при нём. Он яростно цеплялся за мячи, выиграл два верховых единоборства, а также трижды ударил по воротам (это почти половина от всех ударов команды). Но сейчас ему либо не хватает того везения, либо помощи от партнёров.

В нападении в паре с ним вышел новичок Дилан Ортис. Колумбийский форвард во многом копирует функционал Агаларова. Возможно, ответ на то, как он должны сыграться, должны были дать зимние контрольные матчи. Но подавляюще большая часть из них зрителям не показывалось, просто не было трансляции. Высокий (191 см) Ортис выиграл аж 9 верховых единоборств – больше всех в матче. Но в остальном играл, скорее, невпопад. Однако поле Дилан покинул вынужденно, на носилках, травмировав спину в концовке матча. Хорошо бы не серьёзно. Любая потеря в составе уфимцев будет чувствоваться. Обычно выходивший рядом с Агаларовым и создающий для него пространство Вячеслав Кротов сейчас сыграть не смог, ведь он получил красную карточку ещё в прошлом матче.

Гамид Агаларов

Не сыгранной пока видится и полузащита «Уфы». Здесь главный тренер Алексей Стукалов сделал небольшое обновление. Руслан Фищенко всё ещё основной опорник. Но в старте вновь вышел ветеран Олег Иванов, в первой половине сезона потерявший это место. Также выше в полузащите расположился португальский новичок Тьягу Родригеш. При подписании клуб представлял его как экс-игрока «Порту». Правда, ни одного матча в составе португальского гранда он не провёл, таскаясь по арендам. Иванов и Родригес сообразили на двоих три передачи под удар. Вышедшие после Остон Урунов и Владислав Камилов ситуации не изменили. «Уфа» в первой половине сезона любила камбэки, переворачивать игры в концовках, но пока без этого.

Для нас не очень удачно сложилась игра в плане работы с мячом, может непривычное поле, может скованность какая-то была. Тем не менее мы повели в счёте, подали большое количество угловых в первом тайме. «В перерыве попросили команду играть во втором тайме выше, не прижиматься к воротам, перехватывать мячи в центре поля, переходить в быстрые атаки, – сказал после игры Стукалов. – Но опять же проиграли борьбу в середине поля, довели мяч до своей штрафной, пошла подача – пенальти».

Второй лидер уфимцев – Александр Беленов. Хотя по значимости, конечно, всё ещё первый. Вратарь предотвратил гол Даниилы Уткина в первом тайме, который должен был случаться после обреза Иванова. Хотя и Олег в концовке тайма нивелировал ошибку ассистом на гол Юрия Журавлёва. Далее Беленов почти потащил пенальти, который привёз Эгаш Касинтура, ударивший локтем Марата Быстрова во время верховой борьбы. С оборонительной дисциплинированностью и бывшего мини-футболиста всё ещё проблемы. Беленов – общепризнанный спец лиги по пенальти – угадал направление и даже достал мяч, но тот всё же предательски проскочил через перчатки и пересёк линию. Всего Александр совершил три сэйва.

Алексей Стукалов

За счёт чего «Уфа» планирует исправлять ситуацию пока не понятно. Кажется, что вновь вся надежда на чудо. Сейчас уфимцы вновь в ситуации, когда каждый отдельный матч для них решающий. Но в прошлом году чудо произошло после отставки Рашида Рахимова и назначения Стукалова. Сейчас кредит доверия у тренера явно выше. Во-первых, он всё-таки спас команду от вылета в прошлом году. Во-вторых, нельзя забывать и о невезении – по продвинутым метрикам, ожидаемым голам и очкам «Уфа» располагается в середине таблицы. При этом в следующем матче «Уфа» в гостях сыграет с «Зенитом» 6 марта. В матче первого круга сдержать действующего чемпиона у аутсайдера получилось.  

Чемпионат России. 19-й тур

Ахмат (Грозный) – Уфа – 2:1 (0:1)
27 февраля. «Ахмат-Арена»
0:1 – Журавлёв, 45
1:1 – Коновалов, 51 (пенальти)
2:1 – Трошечкин
Ахмат: Шелия, Быстров, Семенов, Нижич, Богосовац, Тодорович (Бериша, 46), Тимофеев, Коновалов, Уткин (Трошечкин, 73), Садулаев (Карапузов, 46), Себаи (Архипов, 46).
Уфа: Беленов, Йокич, Журавлев, Плиев, Иванов, Тиагу Родригеш (Урунов, 70), Фищенко (Камилов, 46), Кабутов, Касинтура (Никитин, 70), Агаларов, Ортис (Саплинов, 81).
Предупреждения: Уткин (9), Йокич (27), Фищенко (29), Касинтура (49), Камилов (54), Агаларов (67), Семенов (67), Тиагу Родригеш (68).  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх